Исследование Microsoft по вопросам восприятия Интернета

В рамках запуска нового Internet Explorer 9 Microsoft выяснила онлайн привычки пользователей и их отношение к Интернету

Компания Microsoft провела международное исследование, посвященное вопросам восприятия Интернета, пользовательского поведения в Сети и онлайн безопасности. В опросе на MSN приняли участие пользователи из более 20 стран Европы, Ближнего Востока и Африки, включая Россию.

В результате исследования оказалось, что для 69% интернет-пользователей безопасность доступа к веб-страницам остается определяющим фактором работы в Сети. Следующими по важности после безопасности и защиты от вирусов называют скорость загрузки, простоту использования браузера и защиту конфиденциальности. В России процентное соотношение мнений отличается от общих показателей. Так, 75% опрошенных Россиян считают, что Интернет должен быть быстрым, особенно когда дело касается загрузки «тяжелых» графических приложений, 63% - безопасным и лишь 36% российских пользователей придают значение конфиденциальности посещений.

К удивлению исследователей, оказалось, что каждый третий пользователь идет на осознанный риск, и готов скачивать подозрительный контент, если считает, что программа или файл ему необходимы.

Основная угроза домашнего компьютера родителей – собственные дети.

Современным родителям стоит быть внимательней к вопросам безопасности домашнего компьютера. Больше половины опрошенных в возрасте 14-17 лет заявили, что скачивают из Сети подозрительный контент, не беспокоясь при этом о возможности подцепить вирус. Как известно, дети сегодня считаются наиболее продвинутыми пользователями. Они признают важность защиты своего компьютера, но, как показывает исследование, ведут себя противоречиво.

Конфиденциальность. Пользователи против Большого Брата.

60% опрошенных не хотят, чтобы кто-либо имел доступ к их истории браузеров. В большинстве своем пользователи не хотят, чтобы посторонний человек имел доступ к информации об используемых ими банковских ресурсах.

Современные пользователи склонны скрывать характер онлайн активностей не только от незнакомых людей, но даже от своих близких. По результатам исследования пользователи-мужчины оказались более скрытными в сравнении с женщинами: 36% отметили, что не хотели бы, чтобы их вторые половинки имели доступ к адресам их сайтов. Когда, в свою очередь, лишь 25% женщин высказались в похожем ключе. Среди сайтов «закрытых» для взоров подруг мужчины назвали банковские услуги (62%) и сайты порнографического содержания (60%). Каждый пятый мужчина боится, что история его посещений станет известной кому-либо.

Интернет мог быть лучше

Исследователи Microsoft выяснили - 92% опрошенных пользователей считают, что современные сайты могли бы выглядеть лучше. В свою очередь 65% отзываются о всемирной Сети, как о магазине распродаж, где наряду с отлично выполненными страницами встречаются  сайты сомнительного качества. Современные пользователи стремятся использовать возможности развлечения в Интернете на максимум. Сегодня веб-сайты и браузеры используют лишь 10% доступных ресурсов персонального компьютера. Internet Explorer 9 позволяет полностью задействовать имеющийся потенциал, преображая внешний вид и функциональность интернет-страниц.

Говоря о своих будущих пожеланиях, 57% пользователей хотели бы просматривать онлайн фильмы в высокой четкости, а 36%  иметь возможность насладиться фильмами в формате 3D. Примечательно, что  жители России, Ирландии и Турции предпочитают смотреть HD фильмы онлайн, нежели приобретать их в магазинах. В дополнение отмечается, что  более половины пользователей (51%) готовы терпеть медленную загрузку фильмов, 23% - медленную загрузку игр и 24% - медленную загрузку любимой музыки.

5 полезных советов от Internet Explorer 9

На основании полученных в результате исследования данных, компания Microsoft советует пользователям придерживаться простых правил поведения в Сети:

1.     Регулярно обновляйте браузер. Скачайте новый Internet Explorer 9 по адресу www.onlinekrasota.ru. Помните, что ваш браузер – первый кто сталкивается с вредоносной атакой онлайн, и поэтому в нем должны использоваться современные технологии, защищающие от современных угроз. Исследовательские данные независимой лаборатории NSS Labs подтверждают, что  Internet Explorer 9 блокирует до 99% атак вредоносного ПО, что намного превосходит возможности других браузеров.

2.     Используйте быструю загрузку. Internet Explorer 9 разработан, чтобы сделать Интернет быстрым. Функция Add-on Performance Advisor уведомляет пользователей о наличии дополнительных компонентов загрузки, которые могут замедлять просмотр любимых сайтов. Нежелательные и слишком медленные компоненты можно отключить сразу из окна уведомления.

3.     Помните о безопасности.  Встроенный в Internet Explorer фильтр SmartScreen предупреждает пользователя всякий раз, как фиксирует вредоносное программное обеспечение или попытку получить несанкционированный доступ к данным пользователя. Используя данные о репутации знакомой страницы, антифишинговый фильтр сокращает количество ненужных предупреждений.

4.     Не оставляйте следов. С новой технологией «Защита от слежения» (Tracking Protection) IE9 повышает уровень контроля за личными данными пользователя. Благодаря новой технологии пользователь может указывать, какие данные о нем могут быть переданы сторонним сайтам.

5.     Сделайте серфинг в Интернете легким. Internet Explorer 9 помогает пользователям сохранить свое время. С функцией закрепления сайтов на панели задач Windows 7 на любимые страницы можно зайти одним кликом, не открывая предварительно окно браузера.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: веб-сайт, Microsoft, веб, сайт