Операторы настроили фемтосоты

Сотовый оператор "МегаФон" планирует запустить фемтосети в трех российских регионах. В Москве сеть будет построена на оборудовании Alcatel-Lucent, в Петербурге - на Huawei и в Поволжье - на NEC. По планам компании, фемтосоты позволят улучшить покрытие 3G-сети и повысить лояльность абонентов, которым будут предложены особые условия обслуживания. Внедрять фемтосоты в скором времени планируют и другие операторы "большой тройки".

Об этом репортеру ComNews рассказал менеджер Центрального филиала "МегаФона" в кулуарах II Международной конференции ComNews "Перспективы Femtocell в России - Femtocell Russia' 2011". "Вот-вот произойдет старт фемтошлюза на Северо-Западе, - поделился он. - С конца марта мы планируем запускать в коммерческую эксплуатацию сетевое оборудование в Петербурге и Ленинградской области и приступать к внедрению фемтосот". Менеджер уточнил, что в рамках проекта планируется установить более 500 фемтосот производства Huawei.

Фемтосоты представляют собой альтернативу стандартным базовым станциям (БС). Это маломощная БС (до 100 мВт), создающая 3G-покрытие внутри зданий. Такая БС подключается к каналу широкополосного доступа в Интернет через доступный интерфейс (например, ADSL или Ethernet). Фемтосоты позволяют гибко перераспределять трафик, разгружая сеть оператора и, соответственно, снижая инвестиции.

"Это проект, направленный на улучшение покрытия и повышение лояльности абонентов", - пояснил источник в "МегаФоне". По его словам, аналогичные проекты запускаются и в других регионах: Москве (на оборудовании Alcatel-Lucent) и Поволжье (NEC). Как ранее сообщалось, на Северо-Западе "МегаФон" также планировал использовать для фемтосот решения NEC, однако по результатам тестирования компания предпочла использовать в этом регионе оборудование Huawei.

Впервые в Европе подобный сервис запустил Vodafone в 2009 г. К 2011 г. сотовые операторы "большой тройки" успели протестировать оборудование разных поставщиков, которые подтвердили готовность внедрять фемтосоты. Так, руководитель службы маркетинга продуктов на базе 3G компании "ВымпелКом" Алексей Красносельский, выступая вчера на конференции "Перспективы Femtocell в России - Femtocell Russia' 2011", заявил, что компания активно изучает возможности внедрения фемтосот: "Финансовая эффективность новых макросайтов 3G снижается, а фемтосоты позволяют снижать затраты на организацию покрытия 3G внутри зданий в полтора-два раза". Оператор тоже собирается запускать фемтосети на Северо-Западе и в Центральном регионе в этом году. "Мы заинтересованы в развитии данной технологии. По результатам запуска в этих двух регионах будет принято решение о распространении технологии и на другие территории", - уточнила пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

У ОАО "Мобильные ТелеСистемы" с прошлого года работает фемтосеть в Москве (подрядчик Huawei), готовится к запуску сеть в Северо-Западном регионе (подрядчик Alcatel-Lucent). Директор по проектам департамента по развитию продуктов и конвергентных решений МТС Алексей Алексеев, выступая на конференции, привел данные внутреннего исследования МТС, согласно которому 35% компаний нуждаются в улучшении качества покрытия под специфику расположения офиса, тогда как 70% голосового трафика и 90% интернет-трафика формируются внутри зданий. "В 2009 г. мы запустили опытную зону фемтосот в компании "Русский стандарт" и наблюдали увеличение трафика на 20-25% - и голосового, и передачи данных", - заявил он.

Региональный менеджер Qualcomm (выпускает чипы для фемтосот) в России и СНГ Михаил Крылов заявил с трибуны конференции, что фемтосоты позволяют операторам снизить отток: "Если абонент установил фемтосоту от какого-то оператора, вероятность, что он через месяц откажется от его услуг, намного меньше, чем замена SIM-карты".

Как ранее сообщал ComNews, в феврале 2010 г. Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила упрощенный порядок установки фемтосот. Это решение ГКРЧ позволяет использовать фемтосоты мощностью до 100 мВт (в Москве - до 25 мВт) внутри зданий в пределах зоны действия базовых станций IMT-2000/UMTS. Регистрация таких фемтосот занимает до 10 рабочих дней.

АННА АФАНАСЬЕВА

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон