Петербургские операторы связи прогнозируют рост спроса на конвергентные решения

Поглощение фиксированных активов операторами сотовой связи привело к тому, что конвергенция, о которой долгие годы участники рынка рассуждали как об обязательной, но все еще туманной перспективе, получила вполне конкретные очертания. Впрочем, никаких революционных сервисов абоненты не увидели: им просто дали скидку, в среднем в пределах 20—25%, при заказе нескольких услуг одновременно.

Согласны совмещать

Объединение сотовой и фиксированной связи в рамках интеллектуальных сетей, а также проводного и беспроводного интернет-доступа, конечно, встречается в продуктах, создаваемых операторами индивидуально для корпоративных клиентов, но в качестве готового предложения даже для корпоративного сектора такие пакеты пока не пользуются спросом. Это позволяет операторам второго эшелона и менее крупным компаниям, не имея беспроводных сетей и доступа к ним, сохранять за собой рыночную долю, продавая традиционно востребованные сервисы (интернет-доступ и телефонию), считает гендиректор ИАА «Не­деля сотовых технологий» Денис Кусков.

Аналитик не исключает, что через два-три года ситуация поменяется коренным образом: корпоративные клиенты захотят пользоваться услугами одного оператора (а не двух-трех, как это сегодня практикуют крупные компании), увидят преимущества «объединенных» сервисов, в том числе с точки зрения оптимизации расходов. Однако, по его мнению, альтернативный сегмент и в этом случае сможет сосуществовать с операторами федерального уровня. Небольшие игроки пойдут на создание MVNO или будут пользоваться их услугами, если не сумеют войти в альянс с кем-то из сотовых компаний и продавать их тарифы по специальным расценкам. В каче­стве примера г-н Кусков привел проект МТС и петербургского оператора «ПиН Телеком», абоненты домашней сети которого получили возможность подключиться к специальным тарифам на сотовую связь, разработанным МТС для этой сети.

«Клиенты действительно проявляют все больший интерес к конвергентным услугам, когда один оператор предлагает прин­ципиально новые технические решения, объединяющие услуги фиксированной и мобильной связи. Но, к сожалению, таких предложений на телекоммуникационном рынке Петербурга практически нет. В настоящий момент наша компания активно работает над созданием подобной услуги и ведет переговоры с партнерами», — пояснил генеральный директор компании ОБИТ Андрей Гук.

С сотовыми операторами сложно договариваться о создании совместных решений, отмечал ранее гендиректор «Смарт Телеком» Анд­рей Суходольский. По его словам, реализации подобных проектов мешала как недостаточно обширная абонентская база корпоративных клиентов у альтернативных операторов, так и тот факт, что сотовые компании в таких проектах составляют конкуренцию сами себе (с появлением у них фиксированных сетей «посторонним» операторам рассчитывать на специальные условия стало только сложнее). Однако, как полагает г-н Суходольский, конвергентные решения из разряда допсервисов постепенно перейдут в разряд основных услуг. В этом случае ситуация может измениться за счет появления массового спроса.

«У нас есть планы по созданию пакетных сервисов с использованием сотовой связи, для чего мы и получили лицензию виртуального оператора мобильной связи (MVNO). Мы, безусловно, будем заниматься реализацией этого проекта», — отмечает директор петербургского филиала «Вестколл» Виктория Тихонова. Но, по ее мнению, конкурировать в направлении конвергентных услуг с компаниями «тройки» другим участникам рынка будет сложно.

«Пока нишевые игроки сохраняют свои преимущества перед федеральными операторами, — говорит генеральный директор компании «Прометей» Роман Венедиктов. — За ними остается оперативное реагирование на потребности клиента и более гибкий подход при разработке и реализации тех или иных проектов. При этом нет жестких рамок прейскуранта и долгосрочных бизнес-процессов, как у крупных операторов связи».

«Тройка» плетет сеть

Что такое конвергенция, первым пришлось демонстрировать рынку «ВымпелКому» (сеть «Билайн»), который приступил к интеграции сетей «Голден Телеком» и «Корбина Телеком» в конце 2008 года. В Петербурге «Билайн» стал обладателем внушительных фиксированных активов: второго по величине оператора корпоративной связи и третьего на тот момент городского интернет-провайдера. Первые конвергентные услуги были выпущены оператором для корпоративного рынка и сводились к скидкам, доходившим до 20%, при одновременном использовании проводных сервисов и мобильной связи, а также к продаже «коробочных» продуктов, позволявших бизнес-абонентам быст­ро обеспечить офис доступом в Интернет по технологии 2G и 3G — до того, как туда будет протянут оптико-волоконный кабель. Тем не менее не создавая принципиально новых сервисов, как и другие представители «тройки» впоследствии, «Билайн» заявляет об успешных результатах проделанной конвергенции. На федеральном уровне практически каждый второй бизнес-абонент, подключенный к фиксированной сети, является и абонентом мобильной сети «Билайн», в массовом сегменте процент пересечения значительно ниже и редко превышает в фиксированной сети 25—30%.

МТС взялась за вывод конвергентных сервисов позднее, после того как в конце 2009 года началось объединение с «Комстар-ОТС». Для петербургских абонентов «комплексные» сервисы стали доступны, прежде всего в корпоративном сегменте. При этом обслуживание частного сектора стало возможно только в прошлом году, после завершения двух сделок: с «Мультирегионом» и «ЛАНК Телекомом». Для корпоративных абонентов оператор, как и «Билайн», предлагает скидку при подключении нескольких услуг одновременно. Однако МТС и «Комстар» изначально более активно взялись за совместное освоение массового рынка. На Северо-Западе уже работает конвергентное решение 3-в-1, которое сводится к 20-процентной скидке на оборудование, мобильный и фиксированный Интернет и предоставлению услуги кабельного ТВ по специальному тарифу. «Группа МТС последовательно реализует совместные проекты в сфере мобильной и фиксированной связи и получает новые преимущества на ключевых рынках, а наши пользователи — выгодные тарифы на основные телекоммуникационные услуги, удобную бонусную программу и широкую сеть салонов», — подчеркивает преимущества конвергенции директор филиала «МТС — Северо-Запад» Иван Золочевский.

Последним осваивать конвергентные решения начал «МегаФон», чьи переговоры с владельцами «Синтерры» в свое время порядком подзатянулись. Получив на Северо-Западе фиксированную сеть «Петерстара», а затем и «Метрокома» в Петербурге, «МегаФон» в начале 2011 года приступил к продаже совместных сервисов. Сейчас по условиям акции, которая продлится до конца весны в семи городах СЗФО, включая Петербург, новые клиенты при оформлении контракта на стационарную и сотовую связь могут получить пакет услуг фиксированной связи с 50-процентной скидкой на абонентскую плату. Кроме того, по словам пресс-секретаря Северо-Западного филиала «МегаФон» Людмилы Чеховой, в разработке находится ряд новых услуг на базе объединенных сетей, включая «Офис на связи FMC». «Данные сервисы позволят объединять фиксированные и мобильные телефоны клиента в собственный единый план короткой нумерации, совершать вызовы по короткому номеру и с льготной тарификацией между мобильными и фиксированными телефонами клиента», — рассказала г-жа Чехова. С момента консолидации активов «Петерстара» и «МегаФона» прошло несколько месяцев. В «МегаФоне» рассчитывают, что им удастся подключить к собственной мобильной сети не менее 75% клиентов «Петер­стара». В рамках консолидации с компанией «Метроком» до 50% ее абонентов уже являются абонентами «МегаФона», рассказали в компании.

Наталья Рыжкова

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: ВымпелКом, МТС, МегаФон