Белорусский МТС уйдет с молотка

В ответ на заявление белорусских властей о планах выставить государственный пакет акций (51%) в СООО "МТС" на международные торги российские "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) пообещали продать принадлежащие им в этом совместном предприятии 49% акций. При этом российская компания планирует участвовать в торгах за госпакет наравне со всеми желающими.

Белоруссия намерена сдержать слово и выставить госпакет в совместном с россиянами предприятии СООО "МТС", который де-факто принадлежит государственному "Белтелекому", на аукцион. В середине марта этого года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов за $1 млрд продать российской МТС 51% акций СП. "Оценка произведена. Хочешь покупать - покупай. Не хочешь - выставим на аукцион", - заявил тогда президент, не уточняя, сколько времени на раздумья дается российской стороне и когда планируется назначить аукцион. Представители МТС отказывались комментировать заявление Лукашенко, хотя, по его словам, именно россияне в очередной раз подняли этот вопрос. Как сказал в прошедшую пятницу в беседе с репортером ComNews руководитель пресс-службы президента Белоруссии Павел Легкий, новых заявлений на эту тему Лукашенко не делал.

На этот раз планами относительно дальнейшей судьбы госпакета в СООО "МТС" поделился заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Калинин. В пятницу, выступая перед журналистами, он отметил, что "этот пакет будет выставлен на международные торги". Калинин подчеркнул, что переговоры с российской МТС все же велись, но стороны не достигли согласия по цене. "Российская компания предложила Белоруссии оплатить только часть пакета, а затем производить доплату в зависимости от рейтинга сотового оператора на мировом рынке. Мы хотим, чтобы они сразу оплатили весь пакет", - передает слова Калинина РУП "Белорусское телеграфное агентство".

"Столкнувшись с острым дефицитом валюты, на фоне отрицательного торгового сальдо, белорусские власти в последнее время идут на продажи многих активов, которые ранее считались стратегическими. Это и Минский автомобильный завод (МАЗ), и МТС и даже, возможно, часть 50% пакета в газотранспортном монополисте "Белтрансгаз". Очевидно, что при данном раскладе Минск не устраивает предложенная МТС поэтапность оплаты продаваемого пакета", - рассуждает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Российская сторона не комментирует слова Калинина о поэтапности оплаты 51% пакета акций. Но представитель пресс-службы МТС Валерия Кузьменко отметила, что компания по-прежнему заинтересована в развитии бизнеса в Белоруссии и покупке госдоли в СП "по разумной цене".

"Если правительство Белоруссии приняло решение о том, чтобы выставить собственную долю на торги с ценой в $1 млрд, в этой ситуации мы не исключаем возможность присоединиться к этим торгам и одновременно выставить на торги собственную долю по сравнимой цене", - сообщила ComNews Валерия Кузьменко.

"Очевидно, что озвученная цена в $1 млрд по всем экономическим выкладкам на 30-40% выше реалистичной цены. Учитывая определенные политические сложности в Белоруссии, не думаю, что множество европейских операторов согласятся принять участие в торгах, а больше этот выпад направлен на то, чтобы МТС предложила более интересные условия", - уверен Денис Кусков.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МТС