"Ростелеком" готов взять вес

Национальный оператор связи "Ростелеком" вместе с присоединившимися к нему "дочками" "Связьинвеста" заявил о готовности довести до конца проект по созданию подводной линии связи, которая соединит Калининградскую область с остальной Россией. Окупиться проект, в который по предварительным расчетам нужно будет вложить около 75 млн евро, должен в течение семи лет.

Проект строительства подводной линии связи между Россией и Калининградской областью уже был представлен генеральной дирекции "Ростелекома" и после рассмотрения отправлен на доработку. "Руководство компании не устроил срок окупаемости, других претензий к проекту, насколько нам известно, нет", - сообщает пресс-служба "Ростелекома".

Планы по строительству подводной линии, которая связала бы Калининградскую область с остальной Россией, обсуждаются уже несколько лет. Не единожды они были близки к реализации, но либо не находили инвесторов либо оставались лишь на бумаге.

Заявления о необходимости строительства собственной линии связи неоднократно звучали и на государственном уровне. Это мотивировалось, в частности, вопросами национальной безопасности.

В "Северо-Западном Телекоме" возможность начала строительства канала связи также рассматривалась, но в компании считали, что самостоятельно такой проект оператору не осилить. "Учитывая безопасность государства и бизнеса (мы сейчас платим за аренду каналов около 300 млн руб. в год), это проект окупаемый, но сложный. Приступать к его реализации самостоятельно нецелесообразно. Для реализации таких проектов должен формироваться некий консорциум, и только консорциум в состоянии на экономически выгодных условиях инвестировать деньги, которые "отобьются" в сроки, устанавливаемые, например, советом директоров. Мы не отказались от этой бизнес-идеи, мы прекрасно понимаем, что рано или поздно жизнь заставит обязательно проложить этот кабель, но для реализации этого проекта одного нашего желания недостаточно", - говорил в 2009 г. в интервью ComNews генеральный директор СЗТ Владимир Акулич.

Теперь, когда СЗТ реформирован в северо-западный макрофилиал "Ростелекома", вопрос о строительстве линии связи снова обсуждается, причем рассматривается возможность строительства без привлечения внешних средств. "Если линия свяжет только Калининград со всей страной, проект не окупится никогда. Мы рассматриваем возможность того, чтобы эта линия связывала также нас с Данией, Швецией, возможно, странами Балтии", - рассуждает теперь уже директор макрофилиала "Ростелеком-Северо-Запад" Владимир Акулич.

Когда проект морского кабеля Калининград - Петербург вернется на рассмотрение генеральной дирекции после доработки в макрофилиале, пока не известно.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком