"РуСат" обновил центральную станцию

Универсальный спутниковый оператор "РуСат" модернизирует центральную станцию сети VSAT. До конца 2011 г. на новую платформу будут переведены все спутниковые сети, обслуживаемые компанией. Инвестиции в проект оставят 10 млн руб.

Как сообщила пресс-служба компании, тестирование нового оборудования началось в 2011 г., а на этой неделе на него переведена одна из спутниковых сетей, обслуживаемых "РуСатом". На осень запланирован перевод остальных сетей, а окончательно модернизация должна быть завершена до конца года.

Необходимость модернизации центральной станции связана с окончанием расчетного срока эксплуатации серверов, на которых работало программное обеспечение LinkStar и LinkWay производства компании ViaSat. В рамках проекта "РуСат" закупил девять серверов Sun T5120 и запустил их в тестовую эксплуатацию. На серверах установлено обновленное ПО LinkStar и LinkWay, предназначенное для управления центральной станцией. Обновленное программное обеспечение расширит возможности компании, в частности позволит более  оптимально использовать частотный ресурс, осуществлять поддержку приемных терминалов, мобильных комплексов, сетевого QoS (Quality of Service), а также шифровать передаваемые данные.

"В результате модернизации будет обеспечена возможность развития системы управления сетью без капитальных вложений в течение четырех лет", - обещает пресс-служба. Как пояснил репортеру ComNews представитель компании, предыдущее оборудование работало с 2003 г.

"Модернизация центральной станции, безусловно, расширит список услуг, которыми смогут воспользоваться наши заказчики, но окончательное решение о введении новых функций будет сформировано после их тестирования и анализа выгодности, - отмечает первый заместитель генерального директора "РуСат" Олег Ватулин. - Кроме того, могут возникнуть некоторые ограничения для использования всех возможностей системы, так как не всегда расширенные функции можно "наложить" на уже устоявшуюся систему. Скорее всего, будет введена функция сетевого QoS, позволяющая выделять приоритетные терминалы в сети, для которых ресурс будет доступен в первую очередь".

"Подобная модернизация центральных земных станций проводится, как правило, для увеличения производительности или функциональности ядра системы, - рассуждает директор другого VSAT-оператора, "Телепорт-Сервис", Виталий Крамарь. - Она может осуществляться с несколькими целями: для увеличения числа обрабатываемых системой станций, увеличения объемов трафика на имеющейся сети или при необходимости предоставления новых услуг. Вероятно, это связано с планами компании по оказанию услуг в области мобильных VSAT, в частности для авиакомпаний, так как для этого может потребоваться специальная версия ПО, поддерживающая специфические функции - например, переключение перемещающихся станций между несколькими хабами различных операторов".

ЕЛЕНА КУДРЯШОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь