"Ростелеком" перевел с немецкого на арабский

Компания "Ростелеком" договорилась о создании консорциума с тремя зарубежными национальными операторами - британским Cable & Wireless, иранским Telecommunications Infrastructure Company (TIC) и оманским Omantel. Партнеры намерены построить кабельную систему Europe Persia Express Gateway (EPEG), соединяющую Европу и Ближний Восток от Франкфурта до Омана через Россию, Иран и Персидский залив. По сведениям ComNews, соглашение о создании консорциума все стороны должны подписать на этой неделе.

О планах создания консорциума четырех операторов сообщил на конференции Caspian Telecom-2011 в Стамбуле Евгений Секерин, директор департамента продаж операторам ОАО "Ростелеком". Он отметил, что "Ростелеком" выступит одним из учредителей консорциума, однако от дальнейших комментариев воздержался. Пресс-служба "Ростелекома" также не дала дополнительных комментариев.

Как удалось выяснить ComNews, в консорциум также вошли британская телекоммуникационная компания Cable & Wireless, управляющая инфраструктурная компания Ирана Telecommunications Infrastructure Company (TIC) и оператор султаната Оман Oman Telecommunications Company (Omantel). Согласно условиям партнерства, Cable & Wireless организует магистраль, соединяющую Европу с Украиной до границы с Россией. От российско-украинской границы до Азербайджана и через Азербайджан до Ирана линию организует "Ростелеком", а за оптоволокно от Ирана до Персидского залива отвечает TIC. Наконец, до Омана линию доведет Omantel. По сведениям близкого к Cable & Wireless источника ComNews, емкость новой кабельной системы составит 0,5 Тбит/с. Подписание соглашения о создании консорциума состоится на этой неделе в столице Омана - Маскате.

Представитель Omantel сообщил, что "Ростелеком", Cable & Wireless, TIC и Omantel еще 2 апреля 2011 г. подписали меморандум о взаимопонимании по созданию системы Europe Persia Express Gateway, конечные точки которой будут находиться во Франкфурте и в Маскате (там будет обеспечена связность с остальными операторами). В частности, в Маскате система EPEG будет состыкована с кабельной системой Europe India Gateway (EIG). Последняя связывает Великобританию, Португалию, Гибралтар, Монако, Францию, Ливию, Египет, Саудовскую Аравию, Джибути, Оман, ОАЭ, Индию и была запущена в коммерческую эксплуатацию в феврале 2011 г. Систему EIG создал консорциум, состоящий из 17 операторов, включая Cable & Wireless, Omantel, BT Group, Bharti Airtel, Saudi Telecom Company, Telecom Egypt и др. Протяженность кабеля EIG составляет 15 тыс. км, а пропускная способность системы - 3,84 Тбит/с. Инвестиции всех партнеров в EIG составили $700 млн, а на постройку системы ушло 2,5 года.

Протяженность сети EPEG достигнет 6 тыс. км, а стоимость ее создания, по оценке компании ComNews Research, превысит $200 млн. EPEG должна быть запущена в эксплуатацию в мае 2012 г., работы по созданию наземного и подводного сегментов начнутся в мае 2011 г. "Новый кабельный маршрут EPEG берет начало в Омане, он соединит уже существующие и будущие кабельные системы, пересекая Иран и Россию, и в итоге достигнет Франкфурта, - говорит глава дивизиона развития бизнеса магистрального подразделения Omantel Абдулрахим Аль-Бахлани. - Новая система позволит расширить кабельные мощности под постоянно растущие объемы трафика из регионов Ближнего Востока и Северной Африки, Центральной Азии, России и Европы. Система представляет собой альтернативный маршрут в обход кабельных систем в Красном море, который послужит дополнением к существующим подводным и наземным системам и будет играть важную роль при транзите трафика в случаях землетрясений и стихийных бедствий, которые могут повредить существующие кабельные системы".

Судя по заявленному маршруту кабельной системы Europe Persia Express Gateway, она должна пройти через территории трех стран, операторы которых не участвуют в создании консорциума EPEG, - Польши, Украины и Азербайджана. Генеральный директор государственного азербайджанского оператора Aztelekom Мухаммед Мамедов сообщил репортеру ComNews, что вопросами подобных проектов занимается Министерство связи и информационных технологий Азербайджанской Республики, а также выразил уверенность в том, что Азербайджан не останется за бортом нового проекта. При этом он признался, что пока не слышал о проекте EPEG. Источник в одном из магистральных операторов сообщил, что за тот отрезок маршрута, который проходит через Польшу и Украину, отвечает Cable & Wireless, а за участок через Азербайджан - "Ростелеком". Эти участки будут организованы на арендованных мощностях в каждом из трех государств.

Вице-президент иранской компании Mobin One Али Мир Ашрафи в беседе с репортером ComNews указал на возможные сложности проекта EPEG. (Mobin One - один из трех членов иранского консорциума Etemad Mobin Development, который в сентябре 2009 г. купил 50% плюс одну акцию Telecommunication Company of Iran (TCI) - национального оператора Ирана). "Узкое место в данном проекте - степень контроля с иранской стороны, - сказал Али Мир Ашрафи. - Если кабель будет просто входить в Иран на севере и выходить на юге, тогда проблем не будет. Но если консорциум EPEG намерен предоставлять канальную емкость в Иране, я не верю в реалистичность проекта: иранские власти захотят контролировать все биты и байты, идущие через данную систему".
 
Али Мир Ашрафи также добавил, что EPEG - не единственная магистральная возможность для телекоммуникационного рынка Ирана. В частности, по его данным, в настоящее время Иран обсуждает возможности вхождения в магистральную кабельную систему, идущую через Афганистан, основным инвестором которой выступает китайский оператор China Telecom.

Хотя меморандум о взаимопонимании по созданию EPEG был подписан еще в апреле, опрошенные ComNews российские и зарубежные участники рынка транзита трафика прежде не слышали об этой системе. При этом большинство из них сходится во мнении, что в первую очередь новый консорциум будет конкурировать с индийским оператором Tata Communications, который также владеет оптическими линиями между Европой и Азией, в том числе до стран Персидского залива. Представители Tata в Москве и Мумбаи вчера не успели ответить на запрос ComNews об отношении к EPEG.

"Ростелеком" не первый год знаком с иранской TIC. В прошлом году в рамках заседания Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству "Ростелеком" и TIC заключили соглашение о предоставлении выделенного доступа к Интернету по каналам уровня 2xSTM-4 - это подключение было организовано для иранской стороны в точке присутствия "Ростелекома" в Стокгольме. Поскольку Россия не имеет общей границы с Ираном, транзитным оператором в данном проекте стал партнер "Ростелекома" в Азербайджане - Delta Telecom. В том же 2010 г. "Ростелеком" подписал соглашение с иракской компанией IQ Networks, согласно которому начал предоставлять услугу доступа к Интернету в Ираке, а его партнерами в этом проекте выступили все та же TIC и азербайджанская Delta Telecom. TIC и Delta Telecom предоставляют транзитную часть канала между Россией и Ираком.

АННА АФАНАСЬЕВА, ЛЕОНИД КОНИК

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком