Регуляторы подружились доменами. Россия получит представительство в ICANN

Российский представитель впервые может войти в совет директоров ICANN — международной организации, регулирующей интернет. Отечественные компании, такие как Mail.ru Group и "Яндекс", доросли до международного уровня — их опыт интересен другим странам, объясняют аналитики.

О том, что в совет директоров ICANN впервые может войти представитель России, сегодня объявят на Российском форуме по управлению интернетом. Как рассказал источник "Ъ", от России была выдвинута кандидатура председателя совета Координационного центра национального домена Марины Никеровой. Сама госпожа Никерова вчера подтвердила эту информацию, уточнив, что процедура выборов в совет директоров ICANN завершится приблизительно в августе. "Пока я прошла первое собеседование в ICANN",— уточнила она. По ее словам, членство в руководстве ICANN позволит более полно учитывать интересы России при принятии решений о международном регулировании интернета.

Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) — международная некоммерческая организация, созданная в 1998 году для регулирования адресного пространства интернета. Совет директоров ICANN включает 21 представителя, в основном из США.

Глава Координационного центра национального домена Андрей Колесников тоже знает о выдвижении госпожи Никеровой в совет директоров ICANN. "Это даст России возможность участвовать в выработке стратегических решений, касающихся развития интернета. В частности, речь идет о выделении новых доменных зон, распределении адресного пространства",— рассказал господин Колесников. Он отметил, что ICANN не единственная международная организация, занимающаяся регулированием интернета: "К примеру, есть еще IETF, которая вырабатывает технологические стандарты. Важность участия в выработке общих и технологических стандартов интернета россияне осознали не так давно, раньше этим, по сути, никто не занимался. Сейчас представители России постепенно входят в международные организации".

"Участие Марины Никеровой в совете директоров, безусловно, упростит решение вопросов, связанных с новыми доменными зонами",— подчеркнул господин Колесников. Например, в конце прошлого года была создана кириллическая доменная зона .РФ. Открытая регистрация в новой зоне стартовала 11 ноября, сейчас в ней 0,826 млн зарегистрированных доменных имен, для сравнения в традиционной зоне .RU — около 3,3 млн имен.

Депутат Госдумы Илья Пономарев считает, что избрание Марины Никеровой в совет директоров ICANN в первую очередь изменит восприятие интернета внутри страны. "Сейчас многие говорят, что интернет контролируется американцами. По сути, это так и есть, ведь крупнейшие интернет-компании работают в США. Но наличие российского представителя в высшем исполнительном органе ICANN может поменять эту точку зрения, Россия получит полноценное право голоса по стратегическим вопросам",— поделился господин Пономарев. Он отметил, что практических выгод пока вряд ли стоит ожидать: "Нужно заниматься разработкой повестки дня, которую можно будет донести до ICANN".

"Российские интернет-компании доросли до международного уровня: Mail.ru Group провела IPO, "Яндекс" готовится выйти на биржу. Их опыт и предложения будут интересны другим странам",— заключил представитель ICANN в России Вени Марковски.

Александр Малахов

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: домен