Оператор посулил дилерам бонусы

Компания "Билайн" запустила в Петербурге и Ленинградской области акцию, направленную на стимулирование сотрудников дилерских сетей. Она охватит таких игроков, как "Ультра", "Телефорум", "Диксис", "Цифроград", в рамках проекта "ProДвижение: Подключай и побеждай". Особенность инициативы – бонусная система и использование SMS-сервисов.

Текущая акция проекта «ProДвижение» уж пятая по счету, и она продлится с 13 марта до 3 апреля. Условия предусматривают начисление бонусов на абонентский счет продавцов - консультантов салонов за произведенное подключение. На сегодняшний день уже зарегистрировалось около двухсот участников. Директор петербургского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Анисимов сообщил: «Акция «ProДвижение» проводится в Петербурге с 2004 года, и на сегодняшний день успешно реализованы четыре ее этапа. В то же время критерии бонусной системы предложены нашим партнерам впервые. Простота регистрации участников и еженедельное обновление информации о сумме набранных бонусов позволяют принимать участие в акции большому количеству сотрудников дилерских салонов. Промежуточные итоги говорят о высокой активности участников, и после подведения результатов мы будем рассматривать возможность внедрения полученного опыта во всех дилерских сетях в Петербурге».

Для участия в акции сотрудникам дилерских салонов необходимо на определенный короткий номер со своего телефона отправить SMS-сообщение формата: «фамилия», «номер телефона», «дилерская сеть». После получения подтверждающего SMS-сообщения об успешной авторизации отправитель становится зарегистрированным участником. При подключении нового абонента к сети «Билайн» сотрудник отправляет с телефона абонента SMS-сообщение на тот же номер и за каждое новое подключение получает один балл. Еженедельно за каждые 10 баллов производится начисление $1 на абонентский счет участника.

Итоги акции будут подведены 11 апреля 2006 года. По их результатам по двадцать лучших сотрудников каждой компании-дилера будут приглашены на праздничное мероприятие, на котором состоится награждение победителей. Главными призами для победителей станут: первое место - одна поездка на двоих в европейскую страну, второе место - подарочный сертификат на 15 тыс. рублей в сети «Спорт Мастер» или «Рив Гош» (на выбор), третье место – телевизор.

Напомним, что первые два этапа проекта «ProДвижение» состоялись в 2004 году, вторые два – в 2005-м. Каждый этап имеет свои особенности. В декабре 2004 года стартовала первая масштабная акция, направленная на увеличение доли новых подключений оператора, «ProДвижение: Звезды Билайн GSM» (см. выпуск новостей от 04 февраля 2005 г.). По ее итогам компания собрала лучших продавцов (их набралось более двухсот), среди которых был разыгран ряд призов, главным из них стал автомобиль (он достался одному из работников сети «Диксис»). Перед этим оператор провел тестирование продавцов всех своих дилеров – этот список включает около пятидесяти компаний. Мероприятие охватило около пяти тысяч человек. Кроме того, компания оценивала внешний вид каждой торговой точки на наличие обязательных элементов промо-материалов оператора, включая карту покрытия и т. д. Третьим фактором стал уровень продаж контрактов «Билайн» каждого из продавцов. Во время проведения акции уровень подключений к «Билайн» значительно возрос.

В 2005 году в течение месяца с 16 мая по 16 июня в крупных районных центрах области проводилась акция «ProДвижение: лучший салон Ленинградской области» (см. выпуск новостей от 19 июля 2005 г.). Основными критериями лучшего салона являлись: оформление салонов в соответствии с новым брендом «Билайн», наличие информационных печатных материалов об услугах и продуктах компании и квалификация персонала. Объем продаж являлся дополнительным критерием при выборе, но не был определяющим. В период проведения акции в салонах-участниках проводился мониторинг деятельности дилерских компаний и оценка квалификации персонала на знание продуктовой линейки компании «Билайн». В акции приняло участие 220 салонов. Персонал каждого салона-победителя был награжден сертификатом и музыкальным центром.

Одна из ключевых особенностей серии акций «ProДвижение» – «Билайн» отказался от прямого стимулирования уровня продаж у консультантов. «Мы считаем, что более правильный путь – повышать их уровень знаний о нашей компании. Поэтому ключевым критерием стал именно этот параметр», - комментируют в отделе по работе с дилерами петербургского филиала «Билайн». «Бонусная система – это новый опыт для компании. Система разработана специально для пятого этапа акции и хорошо воспринята нашими партнерами–дилерами, - сообщает пресс-секретарь Санкт-Петербургского филиала «ВымпелКом» Евгения Алешко. – Однако бонусы - это только новая форма акции, которая, помимо прочего, по-прежнему носит обучающий и контролирующий характер. Продавцы-консультанты в курсе всех новинок – покупатели получают ответы на все свои вопросы. Известно, что чем выше осведомленность покупателя, тем выше осознанный выбор оператора». Дилеры солидарны с оператором. Управляющий розничной сетью «Телефорум» Игорь Алехин отмечает: «Во время проведения акции консультанты учатся активной работе с покупателем. Создается определенное представление о работе, особенно это важно для сотрудников, которые недавно пришли на должности продавцов. Сейчас все операторы, осознав важность работы продавцов, делают на них ставку: у каждого оператора - своя бонусная система. В данный момент сотрудники салонов «Телефорум» участвуют в акции «МегаФона», которая началась в декабре прошлого года. Наиболее активные продавцы, которые и сами являются абонентами «МегаФона», получают от оператора призы: пакеты бесплатных SMS, выходные или месяц бесплатной связи. Также изначально очень активно стимулирует продавцов компания «Теле2»: продавец-консультант получает 20 рублей на счет за любое подключение. Кроме того, у оператора много призов для консультантов. Недавно двое наших продавцов вернулись из поездки в Таиланд, которую выиграли, участвуя в акции «Теле2». В целом такие акции эффективны с точки зрения повышения продаж».

"Теле2" стал одним из первых операторов, взявших на вооружение награждение призами наиболее активных сотрудников дилерских сетей. Одной из последних акций оператора стало мероприятие, прошедшее с 1 по 31 декабря 2005 года. В его рамках компания «Теле2-Россия» во всех 12 регионах, где работает сегодня шведский сотовый оператор, провела конкурс среди сотрудников салонов сотовой связи. Его победители в сопровождении представителей «Теле2» отправились на неделю в Паттайю. Участники конкурса соревновались в двух номинациях: «Лучший продавец-консультант по количеству» и «Лучший продавец-консультант по качеству». При этом тот, кто претендовал на победу как самый вежливый и обходительный продавец, должен был подключить не меньше абонентов в своем регионе, чем участник, занявший 5-е место в первой номинации. В феврале в Таиланд ездило 29 победителей (от Петербурга в поездку отправились 3 человека).

«Подобные акции, - комментирует руководитель службы по связям с общественностью группы компаний «Диксис» Татьяна Москалева, - это хороший способ мотивации персонала. За время проведения стимулирующих акций для продавцов количество подключений значительно возрастает, при этом на качественность абонентской базы подобные мероприятия влияют только положительным образом. Акции для продавцов - консультантов дилерских магазинов время от времени проводят практически все операторы. При этом по условиям акции сотрудник получает довольно значительные бонусы - в основном в денежном эквиваленте».

Автор: Нина Аверьянова.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: