"Ростелеком - Северо-Запад" нашел коммерческого директора. Новый менеджер переедет из Калининграда

Макрорегиональный филиал "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком" (ранее ОАО "Северо-Западный телеком") наконец нашел замену покинувшему компанию в марте этого года Олегу Попову. Заместителем директора, коммерческим директором филиала назначен Андрей Кулаженков, до этого занимающий должность директора Калининградского филиала ОАО "Ростелеком". Калининградский филиал под началом господина Кулаженкова реализовал ряд крупных инфраструктурных проектов, но остался на шестом месте по выручке.

Должность заместителя директора, коммерческого директора "Ростелеком — Северо-Запад" оказалась вакантной после того, как в марте этого года компанию покинул занимавший эту позицию Олег Попов. Теперь его кресло займет господин Кулаженков, до этого ряд лет проработавший директором Калининградского филиала ОАО "Северо-Западный телеком".

Андрей Алексеевич Кулаженков родился 29 сентября 1964 года в городе Лиепая, Латвия. В 1986 году окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище имени Комаровского по специальности "Строительство и эксплуатация зданий и сооружений", в 2006 году — Санкт-Петербургский международный институт менеджмента по специальности "Мастер делового администрирования (МВА)". В 1997 году приступил к работе в ОАО "Петербургская телефонная сеть" в должности инженера отдела развития и реконструкции. С ноября 2006 года — региональный директор, директор Калининградского филиала ОАО "СЗТ", с 1 апреля 2011 года — директор Калининградского филиала ОАО "Ростелеком".

В новой должности господин Кулаженков будет отвечать за реализацию маркетинговой, продуктовой и сбытовой политик "Ростелекома" на Северо-Западе. Эксперты считают, что нового управленца ждет весьма творческая работа. Например, в Петербурге компания и родственные ей операторы предоставляют весьма длинную линейку различных услуг, оказываемых с помощью разнородных технологий. Например, услуги широкополосного доступа в интернет непосредственно "Ростелеком — Северо-Запад" оказывает по технологии ADSL и PON (оптика в дом), а купленный "Ростелекомом" в начале этого года оператор ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ) предоставляет ту же самую услугу по технологии DOCSIS (по телевизионному кабелю). Похожим образом обстоят дела с услугами телефонной связи и телевидения. При этом у каждой технологии свои особенности, технические ограничения и цены.

В аналитическом агентстве "Рустелеком" считают, что главной задачей, которую придется решать новому коммерческому директору "Ростелеком — Северо-Запад", будет сохранение абонентской базы в сегменте телефонии и наращивание числа пользователей широкополосного доступа. Отметим, что за 2010 год филиал потерял более 50 тыс. пользователей фиксированной телефонии, а в четвертом квартале прошлого года, по данным агентства ACM-Consulting, отток пользователей широкополосного доступа в интернет составил 16 тыс. абонентов.

Между тем, по данным пресс-службы "Ростелеком — Северо-Запад", в Калининграде господин Кулаженков продвинулся не столько как талантливый "коммерсант" (в структуре макрорегиона филиал занимает шестое место по выручке), сколько как эффективный менеджер. Под его началом Калининградский филиал осуществил строительство собственной волоконно-оптической сети до всех районных центров, произвел замену 52 сельских аналоговых станций на цифровые, создал сеть широкополосного доступа на базе технологии ADSL. При этом, 2009 год калининградский филиал закончил с убытком, а в 2010 году уровень рентабельности по чистой прибыли филиала составил всего 7%. "Правда, надо признать, что калининградский рынок — один из самых конкурентных на Северо-Западе", — сообщили в "Рустелекоме".

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком