"Ростелеком" под напряжением

"Ростелеком" и ФСК ЕЭС подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в течение ближайших трех лет на базе оптоволоконных линий, принадлежащих ФСК, будет построена единая телекоммуникационная инфраструктура энергетической компании. В результате соглашения в операционное управление "Ростелекома" попадет около 25 тыс. км линий связи.

На состоявшемся на прошлой неделе Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2011) "национальный чемпион" "Ростелеком" и Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) подписали генеральное соглашение, по условиям которого в распоряжение "Ростелекома" перейдет вся сетевая телекоммуникационная инфраструктура энергетического оператора. Соглашение было подписано председателем правления ФСК ЕЭС Олегом Бударгиным и президентом "Ростелекома" Александром Провоторовым в присутствии министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева и министра энергетики РФ Сергея Шматко.

В результате заключенного соглашения компании создадут на базе общей сетевой инфраструктуры цифровую транспортную сеть связи электроэнергетики (ЦТССЭ), которая в дальнейшем будет развиваться под операционным управлением "Ростелекома".

В перспективе к созданной совместными усилиями ЦТССЭ будет подключено более 700 объектов ФСК. Кроме того, "Ростелеком" в результате подписанного соглашения становится основным оператором связи  для ФСК ЕЭС, предоставляющим энергетикам все услуги связи, аренду необходимых каналов связи, вирутальные частные сети и прочие телекоммуникационные услуги.

Одновременно с этим "Ростелеком" получает право использовать построенную сеть в собственных интересах, для предоставления услуг связи третьим лицам, при условии что при этом не пострадает качество услуг связи, предоставляемых ФСК ЕЭС.

Сотрудничество между "Ростелекомом" и ФСК ЕЭС подразумевает также совместное инвестирование в создание инфраструктуры телекоммуникационной сети ФСК в размере около 15 млрд руб. в течение трех-четырех лет, пока будет строиться сеть.

Создаваемая телекоммуникационная инфраструктура является элементом масштабного проекта "Умные сети", который реализуется ФСК ЕЭС и в рамках которого государство планирует сделать управляемыми все элементы энергетической сети страны. "Состояние систем связи оказывает непосредственное влияние на обеспечение качественной работы объектов ЕНЭС. Развитие современной телекоммуникационной инфраструктуры отвечает стратегии ФСК ЕЭС по повышению надежности работы магистрального электросетевого комплекса, что является одним из ключевых приоритетов компании", - говорит Олег Бударгин.

В "Ростелекоме", в свою очередь, отмечают, что благодаря присоединению инфраструктуры ФСК ЕЭС к своей сети получили крупного клиента, а также значительное увеличение протяженности сети. "Подписанное соглашение переводит наше сотрудничество на принципиально другой уровень: ФСК доверяет нам обслуживание и модернизацию сети, а мы получаем дополнительный ресурс для предоставления качественных услуг на рынке", - поясняет Александр Провоторов.

"Реализация совместного проекта уже началась. Выделить какой-то регион, в котором стартует проект, невозможно, по сути он запущен по всей России", - говорит представитель пресс-службы ФСК ЕЭС Дмитрий Грызунов.

Выбор поставщиков телекоммуникационного оборудования, которое будет использоваться для модернизации сети, остается за "Ростелекомом". "Что касается оборудования, которым будет оснащаться наша телекоммуникационная сеть, то за этот вопрос отвечают наши партнеры", - отмечает Дмитрий Грызунов.

ВИКТОР ЛОГИНОВ

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком