Глава РСПП Александр Шохин считает инициативы по снижению цен на роуминг «избыточными»

Поправки в законодательст­во, предлагающие отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге, вызвали единодушный протест со стороны участников рынка. На защиту сотовых операторов встал Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Его глава Александр Шохин обратился с письмом в ФАС, Минкомсвязь, Минэкономразвития и Госдуму. Он обвиняет ведомст­ва в популизме и призывает к тому, чтобы отказаться от нецелесообразных и недопустимых мер по регулированию тарифов.

В распоряжении РБК daily оказались копии четырех писем г-на Шохина, датируемых 24 июня. Они адресованы главе ФАС Игорю Артемьеву, минист­ру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву, министру экономического развития Эльвире Набиуллиной и главе комитета Госдумы по информационной политике Сергею Железняку. В последнее время «предпринимаются попытки ввести государственное регулирование тарифов на сотовую связь, включая услуги роуминга, и законодательное установление бесплатности входящих звонков», говорится в документах. Делается это, по мнению г-на Шохина, «на волне популизма, не принимая во внимание существенные нормативные и технологические особенности предоставления услуг сотовой связи». Г-н Шохин считает такое регулирование «избыточным» и «неоправданным».

В январе депутат Госдумы от «Единой России» Максим Коробов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий отмену платы за входящие звонки для абонентов сотовой связи во внутрисетевом роуминге в пределах России. Действующая редакция закона гласит, что правило бесплатных входящих не действует во всех случаях, когда сотовый абонент находится в роуминге за пределами своего «домашнего» региона.

Предложение г-на Коробова возмутило участников рынка, которые поспешили заявить о необходимости его публичного обсуждения. Вопрос был вынесен на заседание комиссии РСПП по инициативе Ассоциации региональных операторов связи (АРОС), рассказал ее председатель Юрий Домбровский. «Цены на сотовую связь снижаются на протяжении всего последнего десятилетия», — говорит он, апеллируя к тому, что все происходит за счет естественной конкуренции. «Мы были бы очень признательны ФАС за поддержку и усиление конкуренции», — добавляет г-н Домбровский.

В МТС считают, что инициатива РСПП «продиктована здравым смыслом», а существование внутрисетевого роуминг а в России обусловлено законодательством и историей развития сотовой связи в России. «При отмене внутрисетевого роуминга расходы на поддержание сетевой инфраструктуры лягут на всех абонентов, в том числе и на тех, кто не покидает пределов «домашнего» региона», — отмечает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. «ВымпелКом» также «разделяет озабоченность РСПП», говорит представитель оператора Анна Айбашева.

В Минкомсвязи сообщили, что пока письмо от г-на Шохина в ведомство не поступало. В Минэкономразвития в пятницу не смогли предоставить комментарии. Официальные представители ФАС не ответили на запрос РБК daily. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк рассказал РБК daily, что вопросы тарифной политики операторов комитет планирует обсудить вместе с телекоммуникационными компаниями на предстоящем расширенном заседании 28 июня. «В рамках заседания мы намерены всесторонне проанализировать предложения по отмене платы за входящие звонки во внутрисетевом роуминге и сформировать взвешенную позицию по данному вопросу», — заключил г-н Железняк.

Он пояснил, что на это мероприятие приглашены руководители профессиональных объединений и общественных организаций по защите прав потребителей. «Будем рады видеть среди участников и г-на Шохина», — добавил г-н Железняк.

Елизавета Серьгина

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: роуминг