Google запустил собственную соцсеть Plus

Крупнейший в мире интернет-портал Google объявил о запуске социальной сети под названием Google Plus. Предполагается, что она станет достойным аналогом своего знаменитого конкурента Facebook, обладая при этом рядом важных отличий.

28 июня компания Google объявила о своем решении запустить новый сервис — социальную сеть Google Plus. По замыслу создателей она объединит многие уже существующие сервисы и приложения компании, такие как Google Maps и Google Images.

Google стремится подчеркнуть существенные различия своего продукта от Facebook. На презентации нового сервиса вице-президент отдела инжиниринга компании Вик Гандотра отметил, что при разработке Google Plus много внимания уделялось проблеме низкой скорости передаче данных, с которой столкнулся их конкурент, передает информационное агентство РБК.

Кроме того, в отличие от Facebook список «друзей» пользователей новой соцсети можно разбить на группы (родственники, коллеги и т.д.), при этом сообщения можно будет рассылать сразу всем, кто входит в одну группу. Google Plus также наделен функцией видеочата, в котором можно общаться одновременно с несколькими пользователями.

В ближайшее время Google планирует выпустить мобильные приложения для работы с социальной сетью. В настоящий момент в магазине Android Market уже можно приобрести программу для платформы Android, а для iPhone, iPad и iPod она выйдет немного позже.

Эксперты расходятся во мнении относительно конкурентоспособности новой социальной сети с Facebook, однако отмечают, что этот проект точно станет успешнее провалившегося Buzz.

Google Plus уже доступен более чем на 40 языках, включая русский. Пока он работает в бета-режиме, и получить членство можно только по приглашению. На сегодняшний день на странице сервиса можно оставить данные о своем аккаунте в Gmail, чтобы получать информацию о работе сети.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , социальные сети