СпецТек автоматизирует управление ремонтами оборудования ”ЦБК КАМА”

НПП ”СпецТек” начинает внедрение информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами оборудования целлюлозно-бумажного комбината ”ЦБК КАМА”. Заказчиком системы является сервисная компания комбината – ”Инжсетьсервис”.

ОАО ”ЦБК КАМА” – один из ведущих производителей бумаги в Уральском регионе, входит в состав крупнейшего российского вертикально-интегрированного лесопромышленного холдинга ”Инвестлеспром” (www.investlesprom.ru). Помимо выпуска газетной бумаги и целлюлозы, комбинат впервые в России осваивает созданную ”Инвестлеспромом” технологию производства уникальной легко-мелованной бумаги, которая призвана осуществить прорыв в импортозамещении. С этой целью на комбинате была проведена масштабная реконструкция и модернизация.

Являясь площадкой амбициозных инвестиционных проектов, комбинат заинтересован в высокой готовности и надежности оборудования, экономичности процессов технического обслуживания и ремонта (тоир), прозрачности затрат на ТОиР. Решение этих задач входит в сферу ответственности ООО ”Инжсетьсервис”, на аутсорсинге у которого находятся процессы ТОиР комбината. Как сервисная организация, ”Инжсетьсервис” оказывает комбинату услуги ремонта и обслуживания технологического оборудования, вспомогательных систем, оборудования сетей водоснабжения и энергоснабжения. И в этой связи, компании ”Инжсетьсервис” потребовалась информационная система управления, которая позволила бы ей планировать, контролировать, анализировать и оптимизировать свои затраты на сервис и ремонты, осуществлять контроль и анализ состояния объектов обслуживания, измерять ключевые показатели процессов ТОиР и планировать мероприятия по улучшению.

В качестве исполнителя работ по внедрению системы заказчик привлек компанию НПП "СпецТек" (www.trim.ru) –  профессионального консультанта в области систем и методов управления основными фондами, и ведущего российского разработчика программных продуктов и решений для управления техническим обслуживанием и ремонтами. Программной платформой проекта стала EAM/MRO-система TRIM, разработкой и развитием которой НПП "СпецТек" занимается с 1994 года.

Проект стартовал в марте 2011 года с обследования процессов заказчика и разработки проектной документации. К настоящему времени эти работы завершены, разработаны проектные спецификации – на внедрение системы, на базу данных, на аналитические инструменты системы. В спецификациях определен объем работ, порядок и сроки их выполнения, требования к результатам работ, порядок сдачи-приемки и ввода информационной системы в эксплуатацию. Специалистами НПП "СпецТек" собрана информация по оборудованию для наполнения базы данных. Согласно лицензионному соглашению между НПП ”СпецТек" и ”Инжсетьсервис”, "СпецТек" поставит заказчику 10 пользовательских лицензий на систему TRIM.

Помимо автоматизации операционной деятельности в сфере ТОиР, и информационной поддержки при принятии решений в сфере ТОиР, ожидаемым эффектом от проекта внедрения системы является укрепление долгосрочных отношений сервисной организации со своим заказчиком, ускорение процедур согласования стоимости и объема работ благодаря их обоснованию объективными данными системы.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Outsourcing

Ключевые слова: системная интеграция, автоматизация процессов, автоматизация предприятий, системный интегратор