«Йота» хочет потягаться с пиратами. Компания запустила новый видеосервис Yota Play

Оператор «Йота» (Yota) в очередной раз решил удивить российских пользователей. В этот раз не WiMAX и даже не LTE, а еще одним мультимедийным сервисом, который добавился к уже имеющемуся у нее бесплатному «Yota-Музыка». Похоже, на последнем компания обкатала взаимоотношения с правообладателями и с головой ринулась зарабатывать деньги – ее новый видеосервис Yota Play с первого дня своего существования был сделан платным.

На самом деле еще пару лет назад в Yota зрели планы по запуску такого продукта, но на базе собственной приставки. По каким-то причинам проект не выгорел, и около года назад компания принялась за подготовку Yota Play, который имеет в своей основе совсем другую идеологию. Как сказал генеральный директор «Скартела» (который и действует под брендом Yota) Денис Свердлов, Yota Play – «это не очередной сайт по продаже видеоконтента, а совершенно иной способ смотреть легальный контент на экране большого телевизора». Говоря простым языком, в компании просто осознали, что наступает эра умных устройств и, в частности, телевизоров, которые в последнее время все в большей степени обзаводятся функциями компьютерами. Именно этот факт и подтолкнул Yota к модели сервиса, который позволял бы скачивать легальный видеоконтент на различные электронные девайсы, начиная от мобильных телефонов до smart-телевизоров с большими экранами. Конечно, основной упор в принятой бизнес-модели делается на последние, ведь их количество на рынке в ближайшие годы будет расти взрывными темпами.

 


Генеральный директор Yota Денис Свердлов
как всегда уверен в успехе нового проекта


Уже сейчас приложение Yota Play интегрировано в smart-телевизоры Samsung (то, что данный вендор поставлял для Yota базовые станции, модемы и ноутбуки, поддерживающие WiMAX, – это, наверное, случайное совпадение). В самое ближайшее время пользоваться новым сервисом смогут владельцы телевизоров LG, а затем, как обещается, и других марок. Тем, кто не захочет менять свои «глупые» телевизоры на продвинутые модели, могут приобрести совместимые Blu-Ray-проигрыватели, опять же Samsung.

 


В свете запуска сервиса Yota Play в компании очень рассчитывают
на рост числа smart-телевизоров в мире и России

 

Кстати сказать, эта корейская компания выпустила свой первый smart-телевизор еще в 2008 году. Но тогда, так сказать, ситуация для подобных сервисов и устройств еще не созрела.

Также видеоконтент можно просматривать и с помощью браузера на экране компьютера. В настоящее время поддерживаются все браузеры, кроме Opera. Мобильные девайсы в Yota Play могут работать с использованием специальных приложений. Такая программа уже готова для iPad – сейчас она находится на согласовании в Apple. Для Android и iPhone приложение, способное проигрывать видеоконтент с сайта Yota, появится осенью. Меньше всего повезло владельцам аппаратов на ОС Windows, Bada и Symbian – для них разработка аналогичного клиента находится под большим вопросом.

Для просмотра контента с сайта Yota любое из перечисленных устройств должно быть подключено через любого же провайдера к Интернету. Правда, существует ограничение – просмотр контента возможен лишь на территории России, и связано это не с техническими проблемами, а с особенностями взаимоотношений с правообладателями. А в России свои проблемы. В первую очередь это дороги, т. е. наличие скоростного и качественного доступа в Интернет. Его у нас в стране еще очень и очень мало. Поэтому смотреть с комфортом фильмы в режиме стриминга при скорости более 1 Мбит/с получится не везде и не у всех. Хотя используемая кросс-платформа позволяет адаптировать качество изображения к пропускной способности канала.

Через несколько месяцев в дополнение к потоковому видео обещается реализовать возможность и скачивания понравившегося контента. В настоящее время предлагаемые фильмы имеют стандартное разрешение 720х576 точек, и о поддержке формата HD речь пока не идет.




Yota Play уже содержит более 2 тыс. единиц контента



Сейчас в каталоге Yota Play содержится около 2 тыс. полнометражных фильмов общей продолжительностью около 10 тыс. часов. Каждую неделю к ним добавляется еще около 200. В основном это наиболее популярные блокбастеры, переведенные на русский язык. В настоящее время ведутся работы над тем, чтобы на всех платформах пользователь мог пользоваться субтитрами и оригинальной звуковой дорожкой.

В числе поставщиков контента числятся такие крупные компании, как NBC Universal, Walt Disney Company, Warner Bros. и Sony Pictures. Большинство новых фильмов (99 %) попадают в каталог одновременно с выходом на DVD.

Стоимость одного фильма в Yota Play составляет 99 рублей. Оплату можно осуществить карточками, через терминалы, с помощью SMS и т. п. В ближайшее время Yota обещает еще несколько новинок в этой области.




Стоимость одного фильма в Yota Play составляет 99 рублей



После оплаты пользователь может просмотреть выбранный контент в течение 30 дней. Правда, после начала просмотра у зрителя имеется в распоряжении всего 48 часов, чтобы насладиться выбранным произведением. При этом ни на самом сайте, ни в предлагаемых фильмах нет абсолютно никакой рекламы.

Не рекламируется впрямую и сам сервис Yota Play. Для его продвижения создатели выбрали другой способ – они интегрировали свое детище в популярную социальную сеть Facebook. Благодаря этому пользователи, не отрываясь от общения с друзьями, могут выбрать фильм из новостной ленты, где в числе прочего отображаются мнения и история просмотров. Мало того, прямо на странице Facebook можно посмотреть фильм или трейлер к нему.




Новый сервис Yota Play тесно интегрирован с Facebook;
появление в списке партнеров других социальных сетей не исключается



Данная социальная сеть была выбрана компанией Yota только из-за того, что она более других была готова к интеграции. Не исключено, что в дальнейшем Yota Play появится на страницах и других социальных сетей.

На самом деле Yota не ограничилась сотрудничеством только с Facebook, но провела интеграционные работы и с некоторыми профильными сайтами, включая «Афишу» и «Кинопоиск».

Таким способом Yota пытается побороть пиратов от медиаконтента и направить его потребление в правовое русло. Причем не с помощью каких-либо заградительных мер, а с помощью удобного и доступного сервиса.

Все упирается только в наличие у населения smart-телевизоров, на которые делается основной упор при продвижении данного продукта. И, опять же, в наличие качественного широкополосного доступа в Интернет.

До конца 2012 года Yota планирует потратить на контент, программное обеспечение и техническую инфраструктуру проекта около $15 млн. О сроках его окупаемости никто из представителей Yota ничего определенного сказать не мог.

Автор: Алексей Новиков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Yota, Yota.ru