Мобильный интернет отстал от фиксированного на несколько терабайт

Северо-Западный филиал ОАО "Мегафон" подвел итоги акции, в ходе которой предложил своим абонентам соревнование - кто больше накачает данных из интернета. Результаты показали, что мобильный интернет еще не скоро начнет конкурировать с фиксированным, а реальные безлимитные тарифы у сотовых операторов вряд ли могут появиться в ближайшем будущем.

В конце прошлой недели Северо-Западный филиал "МегаФон" сообщил, что в ходе проводимого провайдером соревнования "кто больше накачает" победил абонент, сумевший с помощью сотового модема выкачать из Сети ни много ни мало — 150 Гбайт информации всего за две недели. Это означает, что теоретически один пользователь мобильного интернета за месяц может скачать из сети 200-300 Гбайт данных. "Результаты конкурса удивили даже нас, обладатель главного приза скачал 150 Гбайт информации за две недели, победители промежуточных этапов — по несколько десятков Гбайт. Для сравнения — по данным аналитического агентства Nielsen, в первом квартале 2011 года среднемесячный объем мобильного трафика в США — 435 Мб, и только один процент самых активных пользователей потребляет 4,6 Гбайт в месяц", — комментирует итоги акции директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон" Александр Цыпкин.

Средние значения скачиваемого за месяц трафика одним пользователем мобильного интернета значительно уступают рекордам, зафиксированным "Мегафоном". Так, в пресс-службе ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) "Ъ" сообщили, что обыкновенно один пользователь "накачивает" за месяц около 2 Гбайт. Похожие средние показатели и у других операторов большой тройки, в том числе и у "Мегафона". Дело в том, что так называемые безлимитные тарифы на мобильный интернет имеют ограничения по скорости — пользователь может закачать на максимальной скорости лишь несколько гигабайт данных, после чего провайдер ограничивает скорость и за продление "безлимитного" использования модема абонент вынужден доплачивать. Например, участники акции "Мегафона" за свои достижения заплатили провайдеру по несколько тысяч рублей.

С одной стороны, эксперимент "Мегафона" показал, что доступные и по-настоящему безлимитные тарифы у сотовых провайдеров появятся очень нескоро. Ведь если это произойдет, то нагрузка на сотовые сети в теории может вырасти в десятки или сотни раз, что может привести к их перегрузке и вынудить операторов инвестировать в увеличение емкости существенные средства. С другой стороны, рекорды абонентов "Мегафона" для пользователей фиксированных сетей уже давно стали нормой. "Для фиксированных провайдеров 200-300 Гбайт в месяц — это давно норма, некоторые пользователи умудряются накачать за месяц уже по несколько терабайт", — говорит генеральный директор компании Pirix Дмитрий Петров. Это означает, что мобильный интернет еще не в состоянии полноценно конкурировать с фиксированным — как с технологической точки зрения, так и с экономической.

Борис Горлин

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон, широкополосный доступ