Fitch считает, что акционеры «МегаФона» наконец смогут договориться

Fitch Ratings подтвердило рейтинг оператора «МегаФон» на уровне BB+. Агентство уверено, что после того, как Высший арбитражный суд РФ летом этого года запретил Altimo и TeliaSonera создавать совместное предприятие, акционерам сотовой компании будет проще найти общий язык и принять финансовую стратегию оператора.

«Позитивный» прогноз отражает ожидания, что акционеры компании смогут принять стабильную финансовую стратегию для «МегаФона». Окончательное решение российских судов в июне 2011 года, запрещающее Altimo и TeliaSonera поместить свои акционерные доли в «МегаФоне» в компанию под совместным контролем, расширяет диапазон стратегических возможностей для акционеров. Fitch считает, что ситуация неопределенности между акционерами в конечном итоге, скорее всего, будет разрешена. В случае недостаточного прогресса в этом направлении прогноз по рейтингам, вероятно, будет пересмотрен на «стабильный», — говорится в исследовании Fitch.

Основным риском, из-за которого «МегаФон» не получил более высокую оценку, стал низкий уровень корпоративного управления в компании. Агентство считает, что разногласия между акционерами подвергают компанию финансовым и нефинансовым рискам. «Некоторые из существующих акционеров «МегаФона» использовали такую тактику, как неприсутствие на заседаниях совета директоров или неголосование на общих собраниях акционеров компаний с их участием, что затрудняло нормальный процесс выбора аудиторов — риски такого рода не согласуются с рейтингом инвестиционной категории», — поясняют аналитики Fitch.

Финансовые показатели оператора удержатся на высоком уровне, однако на общую маржинальность повлияет сильная конкуренция в отрасли, а также расширение бизнеса оператора в низкодоходном секторе мобильного ритейла, говорится в отчете Fitch. В период с 2009 года по первый квартал 2011 года «МегаФон» осуществлял более значительные инвестиции, чем другие компании «большой тройки», что обеспечило ему лидирующие позиции в быстрорастущем сегменте услуг передачи данных. По мере распространения смартфонов качество передачи данных и емкость сетей передачи данных становятся более важными факторами конкурентоспособности, резюмируют авторы исследования.

Анастасия Фомичева

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон