1С:Бухгалтерия-онлайн

На новом Software-as-a-Service ресурсе Virtual1C.Net, принадлежащем компании «Актика», разработчики открыли возможность бесплатной работы с полноценной версией 1С:Бухгалтерии в течение 1 месяца.

Для отечественных компаний облачные сервисы до сих пор являются новинкой, несмотря на их широкую распространенность на Западе. Но сервисы SaaS (Software-as-a-Service, Программное обеспечение как Услуга) обладают рядом неоспоримых преимуществ, благодаря чему сегодня они стали привлекать внимание и отечественного бизнеса. Основная суть их такова: необходимое клиенту программное обеспечение работает на серверах в дата-центре (который может располагаться где угодно в мире, являясь так называемым «облачным» хранилищем), а доступ к ПО производится удаленно через интернет за определенную абонентскую плату, уже включающую в себя право на лицензионное использование данного ПО. Клиенту при этом не требуется приобретение ни дорогостоящего оборудования, ни специального программного обеспечения, для работы понадобятся стандартные компьютеры или ноутбуки с любой операционной системой и с выходом в интернет.

Являясь партнером 1С, «Актика» с проектом Virtual1C.Net решила показать все преимущества облачного сервиса 1С:Бухгалтерии всем желающим, не ограничивая при этом функциональность продукта. Данная рекламная кампания призвана обратить внимание предпринимателей и организаций на современные методы работы с бухгалтерскими программами, на ощутимую выгоду в экономическом и техническом отношении при использовании облачных технологий, а также на новый уровень безопасности служебных данных.

Такое необходимое для организаций и индивидуальных предпринимателей программное обеспечение, как 1С:Бухгалтерия, в обычной схеме использования обладает достаточно высокой стоимостью владения, так как помимо приобретения лицензии на право ее использования владелец должен нести сопутствующие расходы на приобретение и поддержание необходимой для 1С IT-инфраструктуры, оплату специалистов и т.п. Поэтому, по словам директора отдела маркетинга ООО «Актика» Сергея Смирнова, необходимость предоставления качественного SaaS-сервиса на отечественном рынке бухгалтерских услуг возникла уже давно. Но в силу общего технологического отставания и инертности российского бизнеса, к SaaS в России вплоть до сегодняшнего дня выказывается иррациональное недоверие, и внедрение таких сервисов в бизнес происходит довольно медленно. «Зато сейчас с общим развитием бизнес-технологий, стремлении к инновациям и чрезвычайно удачным мировым опытом услуг SaaS мы наконец видим в России рост интереса бизнеса к новым методам и средствам, которые позволят легко решать существующие проблемы и снизить стоимость владения необходимыми для бизнеса сервисами», заметил Смирнов.

«Мы решили использовать возможность привлечь новых пользователей в нашу систему онлайн-бухгалтерии 1С с помощью режима пробной работы с системой, но не с демонстрационными базами 1С, а с реальными данными самих пользователей, которые они смогут легко загрузить в «облако» и оценить скорость и удобство работы с нашими серверами», - говорит главный координатор проекта Virtual1C.Net компании «Актика» Аркадий Ярославский, - «Вы можете загрузить свою базу на сервер Virtual1C.Net и бесплатно работать с ней в течение месяца, как это делают остальные наши клиенты, а по окончанию пробного периода вы можете либо продолжить работу по подписке, либо забрать свою базу обратно в локальную сеть любым удобным для вас способом». Работа с файлами и базами, находящимся на удаленных серверах дата-центра, доступна по протоколам FTP, FTPS или SFTP, а сам сеанс работы с 1С:Бухгалтерией производится с помощью стандартного RDP-протокола. Это означает, что работать с онлайн-бухгалтерией можно с любого компьютера, планшета или смартфона, т.к. все операционные системы (Windows, Linux, MacOS X, iOS и Android) поддерживают данные протоколы передачи данных.

Что касается основных преимуществ и отличительных особенностей SaaS-сервиса предоставления доступа к онлайн-бухгалтерии 1С, можно выделить наиболее значимые из них:
- Мобильность, отсутствие территориальной привязки к конкретному офису и компьютеру благодаря современным облачным технологиям, возможность одновременной работы из разных филиалов
- Производительность, скорость работы виртуальной 1С в большинстве случаев выше скорости локальной версии благодаря мощному дорогостоящему серверному оборудованию европейского дата-центра
- Безопасность, надежность и сохранность баз 1С:Бухгалтерии, которые обеспечиваются круглосуточным контролем промышленного охраняемого дата-центра, взаимодействие с клиентом при этом происходит через интернет в зашифрованном виде
- Отсутствие стартовых затрат и низкая стоимость владения услугой 1С:Бухгалтерии по сравнению с затратами на ее обеспечение внутри локальной сети организации, единственная статья расходов здесь – абонентская плата за использование SaaS сервиса
- Лицензионная чистота всего предоставляемого в аренду ПО, регулярные обновления и обслуживание серверной части ПО сертифицированными специалистами Microsoft и 1С.
- Отсутствие обязательств со стороны клиента: если необходим нерегулярный доступ к 1С (например, на время отчетных периодов), аренда 1С оформляется только на необходимый срок, и прекращение работы с онлайн-бухгалтерией возможно по желанию клиента в любой момент.

Владельцем облачного проекта онлайн-1С:Бухгалтерии Virtual1C.Net является ООО «Актика», являющаяся SPLA-партнером Microsoft, 1С-Франчайзи и партнером 1С по предоставлению программ в аренду. Компания создана в 2010 году командой профессионалов в области разработки и внедрения информационных систем высокой сложности. В реализации данного проекта компания опирается на мировой опыт подобных сервисов, и предлагает своим клиентам лучшие достижения современного сектора услуг SaaS.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Web

Ключевые слова: , 1С:Бухгалтерия, , SaaS