"Экспресс-АМ5" занял очередь

Спутники связи "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" отправятся на орбиту в 2012-2013 гг., заявил глава их производителя - красноярского ИСС им. М.Ф.Решетнева - Николай Тестоедов.

О том, что запуски российских телекоммуникационных космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" планируется осуществить в ближайшие два года, сообщил генеральный конструктор - генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы" им. М.Ф.Решетнева" (ИСС) Николай Тестоедов в интервью "Интерфаксу".

"В соответствии с условиями контракта с ИСС готовность космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" к запуску - 2012 г.", - подтвердил в беседе с ComNews пресс-секретарь ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) Денис Сухоруков.

В 2009 году ГПКС официально объявило ИСС победителем открытого конкурса на проектирование, разработку и изготовление космических аппаратов "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6". Стоимость работ составила почти 11,9 млрд руб.

В официальном сообщении пресс-службы ИСС говорится, что конструкция модуля полезной нагрузки телекоммуникационного космического аппарата "Экспресс-АМ5" была отправлена 22 мая в компанию MDA (Канада) для установки оборудования ретранслятора. Его установка на конструкцию модуля полезной нагрузки продлится девять месяцев.

"Мы ожидаем, что в I квартале 2012 г. модуль полезной нагрузки возвратится обратно, укомплектованный элементами ретранслятора и антенно-фидерных систем", - сообщил Тестоедов. Он добавил, что впоследствии начнутся операции по интеграции спутника и его совместные испытания. "Это обеспечит запуск "Экспресса-АМ5" в 2012 г.", - сказал он. За этот период в ИСС будет изготовлен модуль служебных систем космического аппарата, после чего состоится его состыковка с модулем полезной нагрузки.

"Спутники "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АМ6" создаются в рамках федеральной космической программы России. Средства выведения на орбиту определяет Роскосмос. Но, по имеющейся у нас информации, предварительно планировалось использовать связку "Протон-М"+"Бриз-М", - рассказал репортеру ComNews Денис Сухоруков.

Как ранее сообщал ComNews, на этой неделе пуски ракет "Протон-М" и разгонных блоков "Бриз-М" были временно приостановлены - до тех пор пока не будет выяснена причина неудачного запуска спутника "Экспресс-АМ4". "Экспресс-АМ4" был запущен 18 августа с космодрома Байконур. Однако в ходе отделения спутника от разгонного блока произошел сбой, и аппарат не вышел на заданную орбиту. Связи с ним нет до сих пор.

МАРИЯ ПЕТРОВА

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: спутниковая связь