Газпромбанк инвестирует в Центр Речевых Технологий

Компании Группы Газпробанка вошли в капитал компании «Центр речевых технологий» (ЦРТ). Газпромбанк выкупил долю, которая принадлежала инвестиционному фонду «Квадрига Капитал Россия», а также частично доли основателей компании и стал крупнейшим акционером ЦРТ.

«Мы благодарны коллегам из фонда «Квадрига Капитал», которые около 8 лет назад поверили в нашу компанию. Однако ЦРТ выходит на новые рубежи, и для решения тех масштабных задач, которые мы ставим перед собой, нам необходимы новые сильные партнеры, - заявил Михаил Хитров, Генеральный Директор ЦРТ. - ЦРТ - уникальная для России компания. Мы является мировым технологическим лидером на таких наукоемких рынках, как синтез и распознавание речи, голосовая биометрия, речевая аналитика и др. Причем, конкурентными преимуществами компании являются ее собственная научная школа (одна из крупнейших в мире) и уровень разработок. Наша задача - максимально реализовать этот инновационный потенциал на мировом и российских рынках. Команда Газпромбанка разделяет наши амбициозные планы, и мы с оптимизмом смотрим в будущее».

«Голосовая биометрия, синтез и распознавание речи - одни из наиболее перспективных направлений в высокотехнологичном секторе экономики, - заявил Владимир Румянцев, Начальник Управления телекоммуникаций, медиа и высоких технологий Газпромбанка. - Мы считаем очень важным и необходимым для Банка помочь выйти на новый уровень масштаба операций российской компании, уже являющейся одним из мировых лидеров в разработке новых продуктов в этом высококонкурентном сегменте. ЦРТ обладает сильной научной и управленческой командой, линейкой собственных наукоемких продуктов, которые пользуются спросом клиентов из более чем 50 стран мира. Банк планирует помочь компании в осуществлении ее амбициозных планов дальнейшего роста на российском и международных рынках, и рад возможности сотрудничества с одной из самых перспективных компаний российского инновационного сектора».

Таким образом, факт инвестирования в ЦРТ крупной российской компанией определил индивидуальный путь развития  ЦРТ, отличный от пути многих зарубежных игроков рынка речевых технологий. На фоне поглощений Loquendo и Persay одним из лидеров рынка  компанией Nuancе,  ЦРТ остается независимым и сильным звеном в сегменте, готовым противопоставить высокий уровень решений российского разработчика предложению конкурентов за рубежом.

Компания ООО «Центр речевых технологий» (ЦРТ) была создана в 1990 году в Петербурге и за 21 год  стала значимым игроком международного рынков речевых технологий. Компания является ведущим мировым разработчиком систем в сфере высококачественной записи, обработки, анализа, синтеза и распознавания речи.  Компания поставляет свои инновационные решения в более чем 74 страны мира и ярко заявляет о себе в сфере инноваций.
В 2010 году ЦРТ завершил внедрение самого масштабного проекта в области голосовой идентификации, выполненного для Министерства Внутренних Дел Мексики. В ходе проекта на всей территории Мексики была развернута система национального фоноучета и голосового биометрического поиска, способная хранить образцы, сравнивать и с высокой точностью идентифицировать личность диктора по фрагментам речи, полученным из различных источников.

«Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) входит в тройку крупнейших банков России. В списке крупнейших банков Центральной и Восточной Европы занимает четвертое место. Разветвленная региональная сеть Газпромбанка представлена 43 филиалами и  5 дочерними  российскими банками. Газпромбанк также участвует в капитале трех зарубежных банков -  ОАО «Белгазпромбанк» (Белоруссия), ЗАО «АРЭКСИМБАНК» (Армения) и Gazprombank (Switzerland) в г. Цюрихе (Швейцария).   ГПБ (ОАО) также открыты представительства в Пекине (Китай), Улан-Баторе (Монголия) и Дели (Индия).

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: системы автоматизации, автоматизация торговли, автоматизация управления, системный интегратор