Аренда дата-центров становится доступнее

В Петербурге функционирует более 20 коммерческих дата–центров. За первое полугодие 2011 г. не было введено ни одного нового объекта.

По данным телекоммуникационной компании "Миран", до конца года можно ожидать открытия центра обработки данных (ЦОД) компании "Линкс–Телеком". Эксперты отмечают, что окупаемость дата–центров в Петербурге увеличилась в среднем на 20% в связи со снижением цен на услуги и ростом тарифов на электричество. Сейчас она составляет около 6 лет.

Инвестиции в дата-центр уровня Tier 3 составляют $ 15–25 тыс. на 1 м2. Заполняемость относительно недавно введенных в эксплуатацию дата–центров такого уровня составляет около 30–50%.

Еженедельно компании — операторы дата–центров встречаются с тремя?–?пятью потенциальными арендаторами, телефонных переговоров проводится в несколько раз больше. При этом реальных сделок проходит примерно одна?–?две в месяц, отмечают в компании "Миран". Причиной такой разницы является длительный период принятия решения арендатором. Но интерес к услугам ЦОД медленно увеличивается, что формирует и спрос. К тому же переезд в дата–центр занимает много времени, поэтому от момента подписания договора до реальной установки оборудования может пройти несколько месяцев.

Самой востребованной услугой в дата–центрах Петербурга остается аренда юнита (collocation). За последние несколько месяцев стоимость данного предложения снизилась в связи с увеличением конкуренции и составляет сейчас около 1,5–2,5 тыс. рублей за юнит.

Относительно новыми услугами на рынке ДЦ являются облачные вычисления и аренда приложений. Несмотря на жесткую конкуренцию, количество дата–центров на рынке, по мнению экспертов, будет увеличиваться, причем возможно появление крупных ЦОД (свыше 5 тыс. м2 и более).

Возрастающая конкуренция способствует увеличению набора услуг и повышению их качества, уменьшению времени реакции на запросы, организации оригинальных акций для арендаторов.

Согласно прогнозам, в ближайшие несколько лет спрос на услуги, связанные с арендой вычислительных мощностей в дата–центрах, увеличится на 10–15?%.

В среднем по городу аренда стойки обходится в 50 тысяц рублей, юнита - около 20 тысяч рублей.

Виктория Косенкова

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: дата-центр Петербург, дата-центр