ЭОС готовит «Осенний документооборот – 2011»

Ставшая уже традиционной отраслевая конференция «Осенний документооборот – 2011. ЭОС о главном: государственные услуги, портальные решения ECM-класса, мобильность, хранение» пройдет в этом году 20 октября в Москве (гостиница «Холидей Инн Москва Сокольники», ул. Русаковская, 24). Ее организаторами выступают компания «Электронные офисные системы» (ЭОС) и Технический подкомитет по стандартизации документов (ПК 6), генеральным спонсором – корпорация Microsoft. Новинкой этого года станет разделение конференции на две секции, посвященные решениям ЭОС для госсектора и решениям для бизнеса, а также участие новых технологических партнеров – сотового оператора МТС, компаний BlackBerry и ABBYY.

ЭОС позиционирует конференцию «Осенний документооборот» не в качестве корпоративного, а как общеотраслевое мероприятие – здесь рассказывается не только о новых разработках компании и реальном опыте их внедрений, но также и о технологических и нормативных трендах. Общеотраслевой статус конференции придает статус лидера отрасли (по данным DSS Consulting, компании ЭОС принадлежит 30 % российского рынка СЭД/ЕСМ, более подробно об этом в материале рубрики «Аналитика» от 29 июня 2011 г.). Кроме того, на конференции выступят спикеры и представители регулирующих органов, большое число технологических партнеров. Нельзя оставить без внимания и ту большую работу, которую ЭОС ведет в рамках подкомитета по стандартизации электронного документооборота (ПК 6). Напомним, что именно ПК 6 выпустил в прошлом году первый отечественный ГОСТ в области СЭД: ГОСТ Р 53898-2010 «Системы электронного документооборота. Взаимодействие систем управления документами. Требования к электронному сообщению».

Основным нововведением «Осеннего документооборота» этого года станет разделение после общей пленарной части на две секции, первая из которых будет посвящена автоматизации госуслуг, электронному правительству, а также опыту участия ЭОС в проекте МЭДО и примерам интеграции его решений со СМЭВ. В работе первой секции примет участие ведущий российский специалист, эксперт по управлению документацией компании ЭОС Наталья Храмцовская, которая выступит с аналитическим обзором ситуации в законодательно-нормативной сфере электронного документооборота. «В целом сегодняшние заказчики, в особенности из госструктур, весьма четко представляют свои потребности и предъявляют уже конкретные требования к функциональности и параметрам будущих решений. Ранее такой сплоченности не наблюдалось – сказывается активная работа регулятора по регламентации требований к ИС органов власти. Вообще, относительно госсектора хотелось бы сказать, что на его рост очень сильно повлияли законодательные инициативы власти, которые стали мощным катализатором процесса автоматизации», – подтверждает важность затрагиваемых на конференции тем начальник отдела маркетинга компании ЭОС Елена Иванова.

Кроме того, перед собравшимися выступит эксперт консорциума OASIS с обзором малоизвестного пока в России стандарта CMIS (сервисы интероперабельности при управлении контентом), который был подготовлен ведущими мировыми производителями ECM-систем и обеспечивает возможность работы с информацией (в том числе документами), независимо от системы, в которой они были созданы и хранятся. В рамках секции по решениям для госсектора предполагается также выступление представителей аппарата правительства и «Ростелекома», которые расскажут о реализации проектов по переходу на безбумажный документооборот и оказании государственных услуг в электронном виде, системах МЭДО и СМЭВ. При этом ЭОС принимает участие в проекте МЭДО (все подробности в материале рубрики «ЭОС» от 9 марта 2011 г.) и обладает реальным опытом интеграции своих решений (в частности, EOS for SharePoint) со СМЭВ в ряде российских регионов. Именно об этом успешном опыте, а также о решениях межведомственного электронного взаимодействия на основе универсальной системы СЭВ собравшимся расскажут руководители проектов внедрений, а также представители Республики Бурятия, Ставропольского края, Калининградской области и т. д.

Вторая секция «Осеннего документооборота – 2011» будет посвящена решениям ЭОС для корпоративного сектора, а основной упор будет сделан на три ключевые темы: мобильность во всех ее проявлениях (от облегченных версий ПО для телефонов и смартфонов до полноценных мобильных решений по работе с электронными документами  для планшетов, различные операционные системы и т. д.), портальные решения и ЕСМ-системы, а также модели SaaS. Что касается мобильности, то в рамках «Осеннего документооборота – 2011» примут участие сотовый оператор МТС и компания RIM (бренд BlackBerry). «С сотовыми операторами также ведутся переговоры по предоставлению различных пользовательских сервисов в области электронного документооборота через их серверы по модели SaaS. Здесь стоит отметить, что в расширении спектра оказываемых услуг заинтересованы прежде всего сами сотовые операторы – многочисленные сервисы, размещенные на их собственных серверах, в том числе принципиально новые для сектора связи (электронный документооборот), не позволят им превратиться в простую «трубу» для передачи данных», – рассказала г-жа Иванова. Напомним, что впервые свои мобильные решения – «АРМ руководителя» и «Мобильный кабинет» – ЭОС также представил на «Осеннем документообороте», только в прошлом году (см. материал рубрики «ЭОС» от 26 октября 2010 г.).

Говоря о новинках «Осеннего документооборота – 2011», то ЭОС впервые представит здесь и новую услугу: возможность работы со своими продуктами по модели SaaS (Software as a Service). «SaaS является еще одним важным трендом на российском рынке электронного документооборота, и в этом направлении мы сейчас работаем очень интенсивно. Стоит также отметить, что стадия информационного насыщения вокруг «облаков» сейчас уже прошла, и постепенно наступает фаза практической реализации таких сервисов, а также продажи ПО в «облаках». Вообще, «облака» станут заметным трендом уже в самое ближайшее время, причем и в госсекторе тоже. Наибольшие перспективы у этого направления заключаются в представлении SaaS-версий шлюзов для подключения к СМЭВ, а также предоставление сервисов системы «ДЕЛО» и eDocLib муниципальным образованиям», – отметила Елена Иванова.

Еще один ключевой блок вопросов этой секции будет посвящен возможностям новых портальных решений, ECM-систем EOS for SharePoint и eDocLib. Здесь планируются выступления представителей компаний-заказчиков из различных отраслей (строительная, банковская, фармацевтическая), которые поделятся опытом внедрения этих систем на своих предприятиях. Кроме того, выступят и партнеры ЭОС с проектами по созданию собственных решений для конечных пользователей на базе продуктов вендора.
Традиционно во время проведения конференции «Осеннего документооборота» в холле будет организована выставка современных программных и аппаратных решений компании ЭОС и ее технологических партнеров, а также будет развернута демолаборатория. Впервые в рамках выставки эксперты компаний ЭОС и ABBYY познакомят аудиторию с комплексным решением для оцифровки бумажных архивов и извлечения числовой информации из слабоструктурированных документов, построенным на основе ABBYY FlexyCapture и eDocLib 2.5.

На данный момент на конференцию зарегистрировалось более 200 участников, что уже значительно превзошло ожидания организаторов. При этом основная масса посетителей будет регистрироваться ближе к самому началу проведения мероприятия. Стоит также отметить, что во время проведения конференции «Осенний документооборот – 2011» будет присутствовать телевидение, которое будет снимать репортажи не только с руководством компании, но и с ключевыми клиентами и наиболее успешными партнерами. Для пользователей, партнеров ЭОС и гостей участие в конференции «Осенний документооборот – 2011» бесплатное. Для независимых участников стоимость регистрационного взноса составляет 1500 рублей за каждого представителя. Зарегистрироваться на мероприятие можно на специальном разделе сайта ЭОС или послать заявку по электронной почте conf@eos.ru.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: мероприятия Москвы, конференция, EOS for SharePoint, eDocLib, СМЭВ, МЭДО, АРМ Руководителя