МТС в Северо-Западном регионе подводит итоги сезона отпусков

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» сообщает о росте числа пользователей мобильной связи в международном роуминге на 20% за летний сезон 2011 года и представляет рейтинг стран, наиболее популярных среди абонентов МТС Северо-Западного региона.

В этом году количество абонентов МТС, воспользовавшихся мобильной связью в международном роуминге, выросло на 20% по сравнению с летним периодом прошлого года. 83% выезжающих за рубеж абонентов воспользовались услугами связи в международном роуминге. Для сравнения, летом 2010 года услугами связи в зарубежных поездках воспользовались только 69% путешественников с Северо-Запада. При этом за нынешнее лето абоненты МТС «проговорили» в зарубежных поездках на 30% дольше, чем за летний сезон 2010 года.

«Рост пользования услугами мобильной связи МТС в международном роуминге мы связываем с ростом подключений оптимизирующих услуг МТС, позволяющих значительно экономить на услугах мобильной связи в международном роуминге, а также с реализацией программы по улучшению обслуживания и информирования в роуминге. В течение последнего года абонентам уже стал доступен ряд бесплатных услуг в роуминге, в том числе бесплатные звонки в контактный центр из любой точки мира, бесплатное пользование мобильной версией сайта МТС и роуминговым порталом», - отметил коммерческий директор филиала ОАО «МТС» «Северо-Запад» Владислав Соколов.

Лидером среди наиболее популярных зарубежных туристических направлений стала, как и в прошлом году, Финляндия, которую посетили более 25% всех роумеров МТС. Второе место в рейтинге с долей в 23% заняла Беларусь. По данным МТС, более 16% путешественников побывало на Украине - у нее третье место. Далее следуют Турция и Эстония. В целом, расстановка мест в пятерке стран-лидеров не изменилась по сравнению с 2010 годом.

В десятку излюбленных стран для летнего отдыха абонентов МТС вошли также Литва, Испания, Польша, Германия и Греция.

Реже всего этим летом туристы посещали Бутан, Коморские острова, Малави, а также Чад, Зимбабве и Гондурас – в этих странах побывало всего по одному абоненту МТС.

Наиболее популярными услугами, которые абоненты МТС подключают для оптимизации расходов на связь в международном роуминге, являются «Мир без границ» и «Go-Go-Роуминг». Количество подключений услуги «Мир без границ» за летний сезон 2011 года увеличилось в 16 раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Об услугах «Мир без границ» и «Go-Go-Роуминг»
Основным преимуществом услуги «Мир без границ» являются возможность снизить стоимость исходящих звонков, и бесплатные минуты входящих вызовов. С подключенной опцией «Мир без границ» входящие вызовы в стране пребывания со 2-й по 10-ю минуту бесплатны, а с 11-й минуты и далее тарифицируются по льготной цене. Исходящие звонки в Россию со второй минуты — по льготной цене 8,90 рублей (для стран присутствия МТС в СНГ— 5,90 рублей). Первая минута тарифицируется по базовому тарифу. Абонентская плата за пользование услугой составляет 19 рублей в день. Услуга «Мир без границ» не имеет ограничений по сроку действия и действует до ее отключения абонентом.

С услугой «Go-Go-Роуминг» стоимость исходящих и входящих вызовов для абонентов МТС уже с первой минуты существенно снижается по сравнению с базовыми роуминговыми тарифами: Стоимость минуты разговора в странах СНГ составляет 8,90 рублей, в Европе и Тайланде - 15,90 руб. Это стало возможным благодаря применению технологии USSD Call Back: пользователь посылает запрос на соединение с помощью специального кода, после чего ему перезвонит оператор и установит связь с вызываемым абонентом. Такая технология применяется на туристических SIM-картах и широко распространена у европейских операторов связи.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильные операторы, мобильный телефон