pre-WiMAX снова в цене

Системный интегратор "РК-Телеком" выиграл федеральный тендер "МегаФона" на строительство сетей pre-WiMAX, которые будут работать в диапазоне 6,4 ГГц. В ближайших планах строительство сетей в Москве и Петербурге, затем оператор планирует развернуть их в Поволжье, Сибири и на Урале. Pre-WiMAX интересуется и "ВымпелКом": оператор подал заявки на частоты в диапазоне от 5 до 6,4 МГц.

Об этом в интервью журналу "Стандарт" рассказал председатель совета директоров ГК "РК-Телеком" Андрей Игнатьев. По его словам, все началось с опытного проекта в Поволжье. "Оператор сначала активно развивал его, затем совершенно отказался, - говорит Андрей Игнатьев. - Однако в конце концов руководство компании решило, что "убивать" уникальный проект неразумно. И теперь опыт, наработанный в Поволжье, "МегаФон" собирается внедрить по всей России. Оператор провел тендер, и мы его выиграли".

По сведениям Андрея Игнатьева, "МегаФон" уже приступил к развертыванию сетей в Москве и Петербурге: в этих регионах будет установлено по 1 тыс. базовых станций. "Мы договорились о строительстве сетей с Поволжским, Сибирским и Уральским филиалами и ведем переговоры о поставке оборудования еще с несколькими", - добавляет Андрей Игнатьев.

Пресс-служба ОАО "МегаФон" подтвердила информацию. "РК-Телеком" действительно в прошлом году выиграл федеральный тендер на развертывание сетей WiMAX. Однако мы не планируем строить такие сети для организации массового беспроводного широкополосного доступа в Интернет. Эта технология используется для организации "последней мили" - либо как временное решение, чтобы в кратчайшие сроки начать оказание услуг для корпоративных клиентов, либо как постоянное решение, когда нет возможности организовать кабельный канал. И в том и в другом случае речь идет об оказании услуг фиксированной связи. Технология 3G для этих целей не подходит из-за ограниченности ресурса. У нас уже сейчас есть корпоративные клиенты, подключенные таким образом. Постепенно по мере необходимости мы будем с использованием этой технологии подключать клиентов в регионах", - рассказал репортеру ComNews представитель "МегаФона".

Сети беспроводного радиодоступа будут созданы на базе оборудования американской компании Proxim Wireless, работающего в диапазоне 6,4 ГГц, оно позволяет организовать каналы шириной до 200 Мбит/с.

Еще один сотовый оператор "большой тройки" тоже не прочь развернуть в России сеть WiMAX. "ОАО "ВымпелКом" рассматривает возможности использования сетей фиксированного беспроводного доступа в частотном диапазоне от 5 до 6,4 МГц для удовлетворения потребностей бизнес-рынка, - поделилась с репортером ComNews пресс-секретарь компании Анна Айбашева. - Данную технологию можно трактовать также как pre-WiMAX или Wi-Fi c расширенными возможностями. Мы подали заявки на частоты и начнем подключать клиентов, как только получим необходимые разрешения".

Один из крупнейших операторов WiMAX в регионах - компания "Престиж-Интернет" (проект "Энфорта"). Ее коммерческий директор Олег Тайнов отказался комментировать проект "МегаФона", сославшись на то, что в проекте участвует сестринская для "Энфорты" компания.

"Любая сеть беспроводного доступа - это хорошо, - уверен председатель совета директоров компании "Седиком" Сергей Портной. - Однако сказать об этом конкретном проекте хоть что-нибудь - сложно: слишком мало информации".

АЛЕКСЕЙ РЕРИХ

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: WiMAX