«Ростелеком» может выкупить до 10% собственных акций

Государственный оператор связи «Ростелеком» вскоре может объявить параметры программы обратного выкупа собственных бумаг. Как стало известно РБК daily, этот вопрос, возможно, будет вынесен на ближайший совет директоров компании. Всего компания может выкупить до 10% собственных бумаг.

О том, что «Ростелеком» на ближайшем совете директоров (предположительно, состоится в начале ноября) рассмотрит вопрос о buy-back, РБК daily рассказал один из акционеров компании. По его словам, оператор может предложить акционерам выкуп до 10% собственных бумаг — речь идет об обыкновенных акциях. «Пока стоимость бумаг в связи с рыночной ситуацией невысока, у компании есть время, чтобы выгодно инвестировать средства», — поясняет источник. По его словам, если выкуп будет утвержден, то он будет осуществлен на заемные средства. Источник в совете директоров оператора поясняет, что пока повестка к следующему заседанию не утверждена.

Официальный представитель «Ростелекома» Олег Румянцев подтвердил, что решение о buy-back может быть принято, но детали он комментировать отказался.

Ранее Александр Провоторов в ходе конференц-колла, посвященного финансовым результатам компании за второй квартал 2011 года, сообщил, что совет директоров компании, возможно, рассмотрит вопрос об обратном выкупе акций оператора (buy-back). «Если мы примем решение последовать примеру АФК «Система», «Уралкалия», «Аэрофлота» и других компаний, то это может повлиять на нашу денежную позицию и уровень долга», — говорил тогда г-н Провоторов, но более подробную информацию он не раскрыл.

Собеседники РБК daily в инвестфондах поясняют, что выкупленные акции могут в итоге быть размещены в ходе SPO на Лондонской бирже. Правда, оговариваются они, вероятнее всего, использовано в этом случае будет лишь 3—5% акций компании — это вполне удовлетворит интерес западных инвесторов. Один из источников предполагает, что выкуп мог быть организован не только с целью выгодно инвестировать средства, но и поддержать некоторых владельцев крупных пакетов акций, которым может угрожать ситуация margin call, как это было в случае с «Уралкалием».

Исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Денис Куликов констатирует, что фактический free-float невелик — всего 15% (с учетом того, что довольно большие пакеты принадлежат АСВ, ВЭБу, Газпромбанку и Евгению Юрченко).

По данным РБК daily, одним из потенциальных продавцов акций в случае выкупа может выступить Евгений Юрченко, который уже начал продавать свои бумаги. Другой крупный миноритарий, «Маршал Капитал», от своих бумаг сейчас избавляться не будет, говорят собеседники РБК daily.

По мнению аналитика Газпромбанка Анны Курбатовой, долговая нагрузка «Ростелекома» не является критичной. «Соотношение долга к EBITDA не превышает норму. Компания может позволить себе увеличить заимствования», — поясняет г-жа Курбатова. Аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева говорит, что в случае если выкуп будет утвержден, то его программа, вероятнее всего, не будет одномоментной. «Впоследствии выкупленные акции могут стать инструментом в крупных сделках. Это хорошее вложение средств», — заключает аналитик.

Вчера на момент закрытия торгов стоимость одной акции «Ростелекома» составила 142 руб. В то же время сам оператор ожидает роста котировок. Некоторое время назад он подписал опционное соглашение с Банком развития, по которому обязуется выкупить собственные бумаги по цене 230 руб. за штуку (такова была стоимость приобретения госкорпорацией акций «Ростелекома»).

Елизавета Серьгина

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: Ростелеком