QIWI выступает за отмену комиссий в платежных терминалах

Платежная система QIWI прекращает акцию по оплате услуг «МегаФона» без комиссии 1 ноября. Изначально планировалось проводить эту акцию до конца года, но QIWI досрочно приостановила договор. По оценкам компании, с отменой комиссии платежи абонентов «МегаФона» выросли на 30%. Теперь платежная система предлагает всем участникам рынка связи пересмотреть принципы сотрудничества.

Акция с «МегаФоном» была для QIWI пилотным проектом по отработке новой бизнес-модели, его задачи полностью выполнены, рассказывает представитель QIWI Александра Высочкина. По ее словам, платежная система сама приняла решение приостановить акцию досрочно. В перспективе QIWI планирует использовать полученный опыт со всеми крупными участниками мобильного рынка.

Компания отмечает, что высокие комиссии в терминалах самообслуживания стали сдерживающим фактором для развития рынка, абоненты все чаще выбирают для оплаты услуг связи более экономичные способы. Акция с беспроцентной оплатой услуг «МегаФона» началась 1 августа этого года и закончится 1 ноября. В QIWI об эксперименте говорят, что его результаты превзошли все ожидания компании. «За время акции платежи в пользу «МегаФона» через терминалы QIWI выросли на 30%, а платеж на абонента в месяц — на 20%», — комментирует пресс-служба платежной системы. Теперь группа QIWI намерена предложить рынку использовать их опыт. «Такие результаты служат хорошей стартовой точкой для обсуждения со всеми операторами связи и платежными агентами новых принципов регулирования в интересах абонентов, операторов и участников рынка моментальных платежей», — говорит г-жа Высочкина.

«Пока нет доводов, которые бы свидетельствовали о целесообразности перехода на модель отношений на примере ОСМП и «МегаФона». Если бы схема оказалась эффективной, она не завершилась бы на два месяца раньше запланированного срока», — говорит пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко. МТС предлагает пополнить счет без комиссии в брендированных салонах и магазинах «Связной» и «Евросеть», через терминалы в отделениях Сбербанка.

Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева рассказывает, что оператор последовательно реализует свою стратегию по продвижению более дешевых и простых способов оплаты. По ее словам, заплатить без комиссий за услуги «Билайна» абоненты могут через сайт оператора, с предзарегистрированной банковской карты, с помощью платежной системы RURU и в ряде дилерских салонов.

Основной целью данной акции было заставить «ВымпелКом» и МТС вернуться к прежним ставкам, которые были понижены операторами летом этого года, говорит источник в одной из компаний «большой тройки». Выиграла от этой акции только QIWI, акция негативно отразилась на рынке терминалов, владельцы терминалов потеряли заработок на взимании комиссии с абонента (в среднем она составляла 7—10%), при этом получили только часть 5-процентной комиссии, которую «МегаФон» начислял в пользу ОСМП. «МегаФон» также не получил от этой акции явного эффекта, потому что повышенные затраты, которые он понес в связи с оплатой 5%, явно не монетизировались через рост лояльности абонентов», — говорит источник. Другой менеджер сотовой компании говорит, что отчисления «МегаФона» во время акции выросли по отношению к остальным мобильным операторам. «Возможно, что в договоре вознаграждение осталось то же, но есть масса способов увеличить его в обход официального договора, например через оплату рекламы», — говорит он.

Анастасия Фомичева

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, QIWI