"Ростелеком" доверился Чубайсу

Корпорация "Роснано" подписала договор о сотрудничестве с компанией "Ростелеком". В его рамках "Роснано" через отечественные компании, в которые она инвестирует, планирует поставлять оператору оборудование DWDM, LTE, волоконно-оптические кабели, мобильные решения для передачи контента компании Plastic Logic, частично подконтрольной корпорации. Стороны также договорились о возможной реализации совместных проектов по производству телекоммуникационного оборудования. Глава "Роснано" Анатолий Чубайс выразил надежду, что корпорация будет сотрудничать и с операторами "большой тройки".

Об этом сообщил Анатолий Чубайс во время подписания соглашения в рамках форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2011. Пресс-служба "Ростелекома" пояснила репортеру ComNews, что "Роснано" выступает в данном соглашении не как вендор, а как компания, инвестирующая в создание новых технологий и разработку решений. "Поставлять оборудование будет не "Роснано", а непосредственно производители", - уточнил представитель пресс-службы оператора. По его словам, производителей, которые поставляют оборудование "Ростелекому", множество, но в основном они иностранные. Партнеры "Роснано" - отечественные компании.

"В соглашении не говорится об объемах продаж, - сказал журналистам Анатолий Чубайс, - потому что речь идет о перечне технологических направлений. При закупке "Ростелекомом" продукции должны проводиться тендеры. Мы заинтересованы, чтобы поставщики были российскими: цены у них должны быть ниже, а оборудование - как минимум сопоставимого класса".

По словам президента ОАО "Ростелеком" Александра Провоторова, в первую очередь компания планирует приобретать через "Роснано" телекоммуникационное оборудование DWDM, оборудование для пакетных оптических телекоммуникационных сетей и для сетей LTE. "По условиям лицензии на LTE в диапазоне 2300-2400 МГц, мы должны использовать отечественное оборудование, - уточнил Александр Провоторов. - Не вижу никаких серьезных проблем в том, чтобы использовать оборудование иностранных компаний на наших сетях, но все-таки хотелось бы, чтобы российское оборудование тоже присутствовало, и даже если мы говорим об оборудовании иностранных производителей, хочется, чтобы это оборудование, может быть, производилось бы в сотрудничестве с российскими компаниями. Тем самым мы сможем сдвинуть вперед не только российские телекоммуникации, но и целый ряд других отраслей", - заключил Александр Провоторов.

"Что касается сотрудничества с другими операторами, конечно, мы в нем заинтересованы, - признался Анатолий Чубайс. - Не случайно мы поддержали томскую компанию "Микран", которая вместе с Nokia Siemens Networks полномасштабно развернула строительство оборудования LTE. До конца года у нас появится коммерческий продукт".

Как ранее сообщал ComNews, в марте Nokia Siemens Networks, ОАО "Роснано", "Микран" и администрация Томской области подписали соглашение о намерении запуска производства базовых станций LTE. Проект направлен на разработку и создание не только базовых станций LTE, но и транспортных систем беспроводной и волоконно-оптической связи. "Микран" рассчитывает, что опытная партия продукции будет выпущена в IV квартале 2011 г., а на производство 10 тыс. станций в год компания сможет выйти в 2012 г.

МТС использует российское оборудование в ряде случаев, говорит пресс-секретарь ОАО "МТС" Валерия Кузьменко: "Сейчас из оборудования DWDM компания использует продукцию ECI Telecom (Израиль), Alcatel-Lucent, Huawei. Поставщиками волоконно-оптических кабелей выступали российские заводы, но с использованием оптоволокна, произведенного Fujikura (Япония), Corning Cable Systems (США) и OFS. В ряде случаев мы используем российское оборудование, которое отвечает высоким требованиям качества и надежности и успешно конкурирует по цене с зарубежными аналогами".

Пресс-служба ОАО "МегаФон" воздержалась от комментариев относительно возможного сотрудничества с "Роснано".

"Мы не выбираем какое-либо оборудование по "национальному признаку". Оборудование закупается на тендерах, в ходе которых определяется лучшая цена, проверяется соответствие оборудования заявленным характеристикам, способность поставщика обеспечить необходимые объемы поставок в срок и т.д.", - напоминает пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Анна Айбашева.

"В России существует ряд производителей, которые разрабатывают и выпускают различное каналообразующее оборудование, однако оно чаще всего малотиражное и не всегда по характеристиками сопоставимо с западными аналогами, - рассуждает директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин. - Тенденция замещения отдельных элементов телекоммуникационных инфраструктур разработками отечественных производителей существует, она положительна, но сколько-нибудь существенными, говоря о масштабах, эти замены назвать нельзя. Если бы это произошло, то, несомненно, было бы хорошо, но пока все размышления и движения по поводу того, что все оборудование для сетей будет российским, можно воспринимать как благие намерения, а не реалистическую оценку ситуации".

Как ранее сообщал ComNews, в мае этого года ЗАО "Российская корпорация средств связи" (РКСС) и системный интегратор "Ростелекома" ОАО "Связьинтек" подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения РКСС будет поставлять для "Ростелекома" доверенное сертифицированное оборудование: АТС, коммутаторы, маршрутизаторы, системы хранения данных и другие решения иностранного производства, собранные и "перепрошитые" в России.

МАРИЯ ПЕТРОВА

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком