AC&M Consulting: 13,51 млн абонентов в Санкт-Петербурге

Согласно новому отчету AC&M Consulting, общее количество номинальных абонентов сотовой связи (по числу проданных SIM-карт) на 30 сентября 2011 года в России составило 225,2 млн человек, что соответствует уровню проникновения 155,1 %. Таким образом, как и в последний летний месяц, абонентская база операторов сотовой связи в России выросла менее чем на 1 млн человек (главным образом за счет «МегаФон», который подключил за сентябрь 0,67 млн). Что касается Санкт-Петербурга, то число сотовых абонентов увеличилось здесь на 121 тыс. до 13,51 млн человек при проникновении 213,1 %. Больше всего абонентов по итогам сентября подключил «МегаФон» – 51,9 %, далее следуют «Билайн» (33,8 %) и Tele2 (14,3 %).

Что касается общих показателей, то совокупное число абонентов МТС на конец сентября 2011 года по всем странам присутствия (Россия, Украина, Узбекистан, Армения) составило 106,39 млн (-168 тыс. к предыдущему месяцу). При этом абонентская база оператора по России составила 70,121 млн человек, сократившись за месяц на 70 тыс. (главным образом, за счет Москвы, но об этом ниже). Что касается второго по величине оператора сотовой связи на территории СНГ – компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), то его совокупная абонентская база по 7 странам присутствия (Россия, Украина, Таджикистан, Казахстан, Армения, Грузия, Киргизия) на 30 сентября 2011 года составила 100,3 млн человек, впервые перешагнув 100 млн рубеж. Однако общий ее рост по сравнению с показателем на конец августа 2011 года остается незначительным – всего 0,43 млн человек. Таким образом, оператор потерял хорошую динамику роста абонентской базы, наблюдавшуюся все летние месяцы, – по России «Билайн» подключил в сентябре лишь 200 тыс. новых абонентов. По сравнению с конкурентами положительную и стабильную динамику сохраняет лишь «МегаФон»: по итогам сентября его совокупная абонентская база по всем странам присутствия (Россия, Таджикистан, Абхазия и Ю. Осетия) достигла 60,56 млн человек, что на 0,72 млн больше показателя на конец августа 2011 года (тогда он подключил 0,73 млн новых абонентов), причем главным образом за счет России (+0,67 млн человек). Если говорить о конкурентной борьбе  за второе место в России по размеру абонентской базы, то «МегаФон» в течение сентября увеличил разрыв – если на конец августа он имел на 2,24 млн абонентов больше, чем российский «Билайн», то по итогам сентября этот показатель вырос до 2,92 млн. Таким образом, «Билайн» потерял положительную динамику летних месяцев, сравнимую с конкурентом, когда они шли практически вровень по набору абонентской базы (для сравнения, разрыв по итогам июля составил 2,42 млн человек). Однако если обратить внимание на соперничество за звание самого крупного оператора на пространстве СНГ, то здесь «Билайн» со своими 100,3 млн постепенно догоняет МТС, у которого их здесь 106,4 млн абонентов. Таким образом, если стагнация и эпизодичность в росте абонентской базы МТС, наблюдавшаяся весь 2011 год, продолжится, он вполне может потерять пальму первенства. Правда, для этого «ВыпелКом» нужны новые покупки независимых игроков, – слабо верится в органический рост  абонентской базы этого оператора на 6 млн человек даже по итогам сравнительно длительного периода. Однако все может разрешиться намного проще – в своих расчетах аналитики AC&M Consulting учитывают абонентскую базу белорусской дочки МТС, в которой оператору принадлежит 49 % (именно поэтому в  корпоративной отчетности МТС абоненты Белоруссии – а это не менее 4,84 млн человек – не учитываются).




Рыночные доли крупнейших сотовых операторов России на 30 сентября 2011 г.
Данные AC&M Consulting


Напомним также, что в связи с кризисом в Белоруссии ее руководство выставило на продажу принадлежащие ей 51 % акций дочки МТС, предложив оператору $1 млрд, что примерно в два раза превышает собственные оценки оператора. В итоге МТС отказался выкупать свою долю, и она была выставлена на аукцион, – судьба актива решится к концу 2011 года (см. материал рубрики «МТС» от 11 апреля 2011 г.). Естественно, что более всех в обретении контроля над активом заинтересован сам МТС, а оценки актива белорусскими властями явно завышены. Таким образом, пока без белорусских абонентов совокупная абонентская база МТС по странам СНГ составляет уже 101,54 млн человек, то есть лишь на 1,2 млн больше чем «Билайн». Однако что касается международных рейтингов, то VimpelCom Group здесь уже впереди и входит теперь в топ-20 крупнейших операторов мира, – с учетом присоединенных активов в рамках сделки с Wind Telecom (см. материал рубрики «Билайн» на 3Gclub от 25 апреля 2011 года) он располагает теперь 191,9 млн абонентов, увеличившись за год более чем на 10 млн. Эти данные получены международным исследовательским агентством Wireless Intelligence, – в показателях учитывалась лишь абонентская база дочек с долей материнского капитала более 50 %. Таким образом, ежегодный рост абонентской базы международной группы VimpelCom по итогам десяти месяцев 2011 года составил 115 %, главным образом за счет развивающихся стран, таких как Пакистан, Бангладеш и Алжир (слабый рост на сравнительно развитых рынках России, Италии (Wind Italy), Канады (Wind Canada), некоторых стран СНГ). Таким образом, по размеру абонентской базы VimpelCom Group сместилась с 9-го на 6-е место в этом рейтинге, обогнав China Unicom и Reliance (Индия). При этом Sistema Group, в которую входит МТС, в списке Wireless Intelligence принадлежит 11-е место со 110,8 млн абонентов (без учета Белоруссии).




Mobile operator group global ranking by connections; Q2 2011
Source: Wireless Intelligence

Четвертый крупный сотовый игрок на территории России – дискаунтер Tele2 – на конец сентября 2011 года имел 20,4 млн абонентов (21,5 млн с учетом «дочки» в Казахстане, абонентская база которой уже составляет 1,12 млн человек), что лишь на 163 тыс. абонентов больше, чем на конец августа. Таким образом, абонентская база дискаунтера в России не растет уже так динамично, как ранее, все более напоминая развитие на зрелых рынках. В настоящее время Tele2 занимается развитием сетевой инфраструктуры, расширением сетевого покрытия, а также готовится к запуску новых дальневосточных регионов в 2012 году. О технических аспектах развития сетей оператора в России, а также перспективах LTE можно узнать в интервью с техническим директором «Tele2 Россия» Ритваром Криевсом в материале рубрики «Интервью» от 2 ноября 2011 г. Стоит также отметить, что, несмотря на замедление роста абонентской базы, оператор уже преодолел отметку в 20 млн, – теперь наиболее значительная доля операций международного холдинга (всего 32 млн абонентов) приходится именно на Россию. Сегодня Tele2 является  макрорегиональным оператором, обладая лицензиями на оказание услуг сотовой связи в 43 российских регионах, в 6 из которых, расположенных на Дальнем Востоке, сети пока еще не построены (запуск ожидается в 2012 году). Соответственно, в оставшихся 37 регионах он покрывает своими сетями около 62 млн человек, 20 млн из которых являются его абонентами, что весьма неплохо (об итогам операционной деятельности и стратегии Tele2 в России в материале рубрики «Сотовая связь» от 15 сентября 2011 г.).

Что касается объединенного «Ростелекома», то его совокупная абонентская база по итогам сентября незначительно сократилась и составляет, по оценкам аналитиков AC&M Consulting, 12,62 млн человек (-135 тыс.). Напомним, что в конце августа «Ростелеком» приобрел у «СМАРТС» доли в двух региональных активах – 50 % акций сотового оператора «Волгоград-GSM» и 49 % акций «Оренбург-GSM» (более подробно см. новость раздела «Сотовая связь» от 5 сентября 2011 г.). При этом абонентская база CDMA-оператора «Скай Линк» пока не консолидируется в общекорпоративную – на него приходится еще 1,4 млн абонентов (-70 тыс.). Таким образом, совокупная абонентская база двух оставшихся независимых региональных игроков – «Сотовая связь МОТИВ» (2,2 млн) и группы «СМАРТС» (1,85 млн) составляет 4,04 млн абонентов.

 


Распределение сотового рынка Санкт-Петербурга на 30 сентября 2011 года.
Данные AC&M Consulting



Если говорить о сотовом рынке Санкт-Петербурга в отдельности, то, по данным AC&M Consulting, на конец сентября 2011 года здесь насчитывалось 13,511 млн абонентов при проникновении 213,1 %, что на 121 тыс. больше, чем по итогам августа. Больше всего абонентов в сентябре подключил «МегаФон» – 51,9 %, далее следуют «Билайн» (33,8 %) и Tele2 (14,3 %).

Что касается маркетинговой активности операторов, то Северо-Западный «МегаФон» запустил в сентябре специальный тариф для школьников «Дневник.RU» с безлимитным сервисом «Маячок», услугой «Запрет развлекательных услуг» и неограниченный бесплатный доступ к образовательной сети www.dnevnik.ru (для всех прочих интернет-ресурсов стоимость 1 Мб данных составляет 7 рублей). Стоимость вызовов абонентам этого же тарифного плана составляет 0,2 рубля за минуту разговора, всем остальным абонентам в рамках региона – 1,2 рубля (стоимость SMS-сообщения 1 рубль). Интересно, что услуга «Запрет развлекательных услуг» предназначена для блокирования исходящих звонков и SMS-сообщений на платные номера контент-провайдеров, что позволит закрыть ребенку доступ к дорогостоящему «взрослому» контенту и избежать непредвиденных расходов.
В то же время если обратиться к корпоративному сектору, то «МегаФон» отменил плату за входящие на городские номера, запустив акцию, которая продлится до 15 декабря и в рамках которой бесплатными становятся все звонки внутри корпоративной сети. Согласно условиям нового предложения оператора, при подключении услуг фиксированной связи новым клиентом, стоимость звонков между мобильными и фиксированными номерами, зарегистрированными на одну компанию, составит 0 рублей/минута. Если же компания, пользующаяся услугами фиксированной связи от «МегаФон», пожелает подключить своих сотрудников и на корпоративные тарифы мобильной связи, вызовы между фиксированными и мобильными телефонами компании также будут бесплатными. После вхождения в состав «МегаФон» крупнейшего бизнес-оператора «ПетерСтар» в рамках покупки ГК «Синтерра» сотовый оператор стал уделять повышенное внимание развитию фиксированному бизнесу и конвергентным услугам (о первых итогах интеграции активов в материале рубрики «МегаФон» от 16 мая 2011 г.). Так, руководитель службы маркетинга Северо-Западного филиала «МегаФон» Сергей Протасов рассказал следующее: «Что касается перспектив конвергентного направления, то оно даст нашим клиентам дополнительные современные возможности по управлению и оптимизации своих телекоммуникационных бизнес-решений, позволит сократить свои затраты на связь, а нам – получить дополнительную выручку и приток новых абонентов, укрепить наши позиции на рынке, а также занять лидирующие позиции в тех регионах и сегментах рынка, где мы имеем для этого большой потенциал. Кроме того, помимо корпоративного сектора, планируется выход конвергентных предложений и на массовый рынок – в настоящее время идет разработка таких услуг. В заключение могу сказать, что «МегаФон» стал универсальным оператором и готов предоставлять современные и законченные решения для бизнеса».

Северо-Западный филиал МТС закрыл для подключения в сентябре тарифный план MAXI Plus, опции «Все, что нужно» и «Все, что нужно 890», введя новый тарифный план «MAXI» с абонентской платой 390 рублей в месяц (безлимит внутри сети и 20 минут вызовов на телефоны МТС России, безлимитные SMS и Интернет с телефона, 200 минут местных вызовов в месяц), а также опцией «Подключить Все, что нужно Super» за 690 рублей в месяц (500 минут на все сети «домашнего региона» и МТС России, 20 минут вызовов клиентам МТС всей России в сутки, безлимитные SMS и Интернет с телефона). Кроме того, с 15 сентября по 15 октября 2011 года МТС проводил акцию «12 месяцев безлимитного мобильного Интернета в подарок при покупке HTC Mozart». Согласно ее условиям, при включении и регистрации нового смартфона HTC Mozart в сети МТС абоненту автоматически подключалась опцию «СмартБИТ» на 12 месяцев бесплатно (7,5 Мбайт трафика в час (при превышении этого объема скорость доступа снижается до 64 Кбит/с до конца часа) или до 50 Мбайт в сутки (при превышении – скорость 16 кбит/с до 3 часов ночи).

Что касается «Билайн», то в сентябре оператор провел очередной «Безумный день» – однодневную акцию, в течение которой все абонентские платежи удваиваются (см. материал рубрики «Билайн» от 12 августа 2011 г.).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: ВымпелКом, Билайн Москва, МегаФон Москва, МТС Москва, AC&M Consulting