«МегаФон Северо-Запад» отправляет в отпуск «интернет-качков»

Северо-Западный филиал компании «МегаФон» подвёл предварительные итоги акции «Купи модем – отпуск в подарок». Были названы победители первого этапа, скачавшие наибольший объём трафика через модем оператора. Акция продлится до конца января 2012 года, но уже сейчас в компании отмечают, что количество пользователей USB-модемов «МегаФон» увеличилось на 9 %, а объём переданного трафика – на 6 %.

Совместная акция компании «МегаФон» и туристической фирмы «Нева» со штаб-квартирой в Петербурге стартовала 1 ноября. Чтобы принять в ней участие, необходимо подключиться на тарифный план «МегаФон-Онлайн» или «МегаФон-Онлайн.модем» и воспользоваться услугой «Мобильный Интернет». Победителем акции становится абонент, потребивший самый большой объём трафика за определённый этап конкурса. После окончания одного этапа трафик обнуляется и стартует следующий этап гонки. В качестве призов разыгрываются сертификаты на туристические поездки от турфирмы «Нева».

Всего акция предусматривает пять этапов, первый из которых завершился 14 ноября, и на данный момент определены первые победители. Это 13 человек, которые посредством мобильного Интернета накачали больше всех трафика и выиграли сертификаты на путешествия. Кроме того, среди них был выявлен победитель, который скачал больше 110 Гбайт, в то время как размер скаченного трафика у остальных лидеров акции составил от 13 до 54 Гбайт. В компании «МегаФон» сообщают, что призы первым победителям будут вручены в конце ноября.

Следующий этап акции состоится в период 15 по 28 ноября, победители будут определяться каждые две недели. В каждом этапе будет проведен розыгрыш 13 сертификатов по 15 тыс. рублей – по одному на каждый регион, входящий в СЗФ ОАО «МегаФон» (это Санкт-Петербург, Архангельск, Вологда, Иваново, Калининград, Петрозаводск, Кострома, Мурманск, Новгород, Псков, Смоленск, Тверь и Ярославль). Окончательные итоги будут подведены 31 января 2012 года. Главный приз номиналом 150 тыс. рублей будет разыгран среди всех филиалов. Его выигрывает абонент, скачавший самый большой объём трафика по итогам любой из календарных недель акции. Общая же сумма призового фонда составляет более 1 млн рублей.

В рамах акции также действует специальное предложение: при покупке комплекта, состоящего из  3G-модема и тарифного плана «МегаФон-Онлайн» или «МегаФон-Онлайн.Модем», первые два месяца интернет-трафик не тарифицируется, 2 Гбайт в месяц предоставляются без ограничения скорости, после чего она составляет 64 кбит/с. По истечении данного срока стоимость трафика составляет от 1 до 1,5 рубля за 1 Мбайт в зависимости от региона. Стоимость комплекта оборудования и тарифа составляет от 750 рублей в зависимости от модели модема. Также для участников акции действует специальное предложение от турфирмы «Нева»: скидка в размере 7 % при онлайн-бронировании на сайте турфирмы до 31 января.

Акция «МегаФона» – одно из первых новогодних предложений на местном рынке мобильного доступа. «Призы и подарки всегда приятны, особенно к Новому году, а возможность получить приз за использование услуг мобильного Интернета еще и удобно – качаешь фильмы, слушаешь музыку, общаешься в социальных сетях, т. е. проводишь время с пользой, при этом получаешь возможность поехать в путешествие. Тем более что в преддверии нового года люди задумываются, как им провести свои новогодние каникулы», – комментирует выбор формы акции менеджер по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон» Людмила Чехова. Также в компании отметили, что с момента старта акции количество пользователей USB-модемов «МегаФон» увеличилось на 9 %, объём переданного трафика увеличился на 6 %. «Подходит к концу только первый месяц акции, впереди еще два, надеемся на хороший результат», – добавляет Людмила Чехова.

Другие сотовые операторы также запустили ряд предложений, связанный с мобильным интернет-доступом. Так, «Билайн» проводит конкурс «Гид по мобильному Интернету», в рамках которого предлагается прислать свою идею по использованию мобильного Интернета на телефоне. Голосование за такие идеи проходит на сайте beeline.afisha.ru. Акция продлится с 17 ноября по 21 декабря, после чего будут объявлены победители. В качестве призов выступают iPhone 4 и год безлимитного Интернета.

МТС продолжает продвигать новые тарифные опции, предназначенные для пользователей мобильного Интернета с телефона или смартфона, которые уезжают за рубеж. Это опция «БИТ за границей», которая позволяет пользоваться безлимитным доступом в Интернет за абонентскую плату 299 рублей в день в странах Европы и 699 рублей в день в остальных странах. Для пользователей мобильного Интернета с ноутбука или планшета действует опция «Коннект за границей», которая позволяет пользоваться Интернетом по тарифу 299 рублей за каждые 10 Мбайт в сутки для стран Европы, для остальных стран – 699 рублей за каждые 10 Мбайт в сутки. Также МТС продлил период подключения опций в подарок при покупке телефона или подключении на тариф «Супер МТС» в салонах-магазинах оператора. Выбранная опция – «Пакет 300 SMS», «Супер БИТ» и «БИТ» – подключается на постоянной основе, первый месяц пользования ею предоставляется бесплатно.

В компании «Скай Линк» продолжает действовать акция, в рамках которой в Петербурге и области при приобретении модема безлимитный Интернет предоставляется бесплатно на 120 дней, после чего абоненту предоставляется возможность подключиться к специальному тарифу «Безлимитный 3G» с абонентской платой 290 рублей в месяц. Ограничений по трафику на данном тарифе нет, скорость после превышения порога в 3 Гбайт снижается до 64 кбит/с.

Наблюдатели рынка отмечают, что сегодня мобильный Интернет является движущим фактором рынка сотовой связи. Поэтому неудивительно, что именно на данное направление операторы делают ставки в своей маркетинговой политике. Сюда относится и снижение стоимости «входного билета», то есть цены USB-модема, запуск новых тарифных планов, либо, как в данном случае, проведение стимулирующих акций и конкурсов. Число пользователей мобильного Интернета растёт, как и объём передаваемого трафика. Так, по прогнозам J’son & Partners Consulting, суммарный трафик передачи данных во втором полугодии 2011 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области может превысить отметку в 10 Пбайт (см. подробнее обзор раздела «Мобильный Интернет в Петербурге» от 9 сентября 2011 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный Интернет, МегаФон Северо-Запад