Тарифом единым. «МегаФон» меняет цены на роуминг в Европе

С сегодняшнего дня, 15 декабря 2011 года, оператор «МегаФон» вводит на федеральном уровне единый «Евротариф» – новые базовые расценки на услуги международного роуминга в странах Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию. В рамках нового предложения минута в роуминге будет стоить 6 и 16 рублей в зависимости от направления звонка, что в несколько раз ниже предыдущих базовых расценок на аналогичные услуги (не считая специальных бонусов и акций). Также в новом пакете предусмотрено снижение роуминговых тарифов на мобильный доступ в Интернет и на отсылку SMS.

Отныне стоимость входящего вызова снизилась до 6 рублей за минуту (прежняя стоимость составляла 56 рублей за минуту, то есть произошло снижение цены более чем в 9 раз). Стоимость минуты исходящего звонка в Россию и по стране пребывания снизилась с 86 до 16 рублей за минуту, то есть более чем в 5 раз. Цена исходящего SMS в роуминге составила 6 рублей (ранее этот показатель составлял 19 рублей). Передача данных в роуминге также подешевела: если раньше стоимость трафика составляла от 110 до 440 рублей за 1 Мбайт, то теперь она снижена до 50 рублей за 1 Мбайт.

«Евротариф» действует 44 странах Европы и европейской части СНГ. В их число входят Австрия, Андорра, Бельгия, Беларусь, Болгария, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Германия, Гренландия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдавия, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. «Евротариф» начинает действовать автоматически при регистрации в сетях операторов перечисленных стран. Также пользователям тарифа доступны дополнительные опции, позволяющие еще больше снизить свои затраты в роуминге. Например, опция «Отпуск Онлайн» позволяет пользоваться мобильным Интернетом в Армении, Беларуси, Дании, Испании, Латвии, Литве, Норвегии, Турции, Украине, Финляндии, Швеции и Эстонии по цене 7 рублей за 1 Мбайт.

«Теперь россияне, приезжая в Европу, могут пользоваться мобильной связью и привычным номером фактически по таким же доступным тарифам, что и жители Евросоюза. «МегаФон» сделал важный шаг по переводу роуминга из разряда элитных услуг в массовый сегмент. «Евротариф» – результат серьезного переговорного процесса, который «МегаФон» проводил с европейскими роуминговыми партнерами в течение последних лет. Итогом договоренностей стал единый и беспрецедентно низкий уровень тарифов, которые мы теперь предлагаем нашим клиентам», – прокомментировала введение «Евротарифа» заместитель генерального директора по коммерции ОАО «МегаФон» Лариса Ткачук.

«Мы рассчитываем на то, чтобы услуга роуминга, которая всегда была премиум-услугой и стоила дороже как в России, так и в Европе, становилась всё более массовой, и число её пользователей увеличивалось», – продолжает Лариса Ткачук. За последнее время «МегаФон» предпринял ряд действий, направленных на увеличение доступности данной услуги: так, в этом году вводились различные предложения акционного характера, например, были запущены вышеупомянутая опция «Отпуск Онлайн», услуга информирование абонентов, находящихся в роуминге, а также бесплатный звонок в контактный центр. Данные предложения повлияли на востребованность роуминговых услуг, в результате чего в августе 2011 года оператор зарегистрировал рекордный уровень спроса – более миллиона клиентов «МегаФона» воспользовались услугами международного роуминга.

«Фактически «МегаФон» установил новую планку базовых расценок на роуминг, максимально доступную российским потребителям. «Евротариф» – результат прямых договоренностей между «МегаФоном» и зарубежными партнерами, при этом существенное влияние на быстрое достижение такого результата оказали инициативы правительства и Минкомсвязи России», – отметил генеральный директор ЗАО «Синтерра», заместитель генерального директора по развитию федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса ОАО «МегаФон» Константин Солодухин. Он также добавил, что переговоры по этому вопросу длились более двух лет, и за это время позиция европейских операторов сильно поменялась. «Когда в Европе было введено регулирование услуг роуминга, европейские операторы пытались компенсировать потери, которые они получили в рамках «Евросоюза», за счёт соглашений с третьими странами, в том числе и с Россией. Мы же говорили о том, что предоставлять услуги только элитному сегменту бесперспективно. В итоге на сегодняшний день европейские операторы поверили в то, что нужно стимулировать потребление услуг не только в каком-то узком сегменте рынка, но и сделать этот сервис доступным всем людям», – прокомментировал г-н Солодухин.

Таким образом, несмотря на снижение тарифов, операторы рассчитывают на увеличение выручки в перспективе. «Расчёт идёт на то, что услугой роуминга станут пользоваться больше, – поясняет Лариса Ткачук. – Когда европейские операторы переходили на евротарифы, регулирование касалось именно межоператорских взаиморасчётов, тарифы для конечных клиентов не были подвержены регулированию. Те операторы, которые также снизили абонентские тарифы в Европе, после снижения межоператорских тарифов увидели рост трафика в 3-4 раза. Позиция еврооператоров поменялась, потому что они видят при снижении тарифов увеличение количества пользователей». Константин Солодухин также отметил, что европейские операторы получили такие же встречные низкие цены на Россию, и для них эффективность собственного бизнеса тоже вырастает.

Сегодня у «МегаФона» достигнуты договоренности почти со всеми европейскими операторами за исключением ряда стран. В частности, неохваченной осталась Албания, а также Босния и Герцеговина. Но, как отмечают в компании, появление «Евротарифа» в этих странах является лишь вопросом времени. Отметим также, что на Европе оператор не намерен останавливаться, в дальнейших планах – работа по снижению цен на международный роуминг со странами Юго-Восточной Азии.

В связи с понижением цен на роуминг в разы сам «МегаФон» может даже потерять часть выручки в краткосрочной перспективе, однако в компании рассчитывают, что компенсация этого произойдёт за счёт увеличения трафика и количества пользователей. На данный момент доля выручки от роуминговых услуг у «МегаФона» составляет меньше 2 %, и, как отмечает Лариса Ткачук, доходы от выездного роуминга у операторов «большой тройки» составляют примерно также 1-2 %.

Если сравнивать базовые роуминговые тарифы других российских операторов, то, действительно, видна существенная разница по сравнению с новым предложением «МегаФона». Например, минута вызова в Германии, как исходящего, так и входящего, для абонента МТС обойдётся в 79 рублей, для абонента «Билайна» – в 69 рублей, для абонента «Теле2» – в 18 рублей. Стоимость SMS при нахождении в той же стране для абонентов первых двух операторов составляет 19 рублей, у «Теле2» цена ниже – 9 рублей за SMS. Передача трафика по базовому тарифу при нахождении в роуминге в Германии для абонентов МТС и «Билайн» будет стоить 75 рублей за 100 кбайт, «Теле2» предлагает такую же цену, как и «МегаФон», – 5 рублей за 100 кбайт, или 50 рублей за 1 Мбайт.

Это что касается базовых тарифов. Кроме них операторы также предлагают ряд дополнительных опций и акционных предложений, делающих связь в роуминге дешевле. Так, «Билайн» в текущем году ввёл услугу «Соблазнительный роуминг», которая позволяет, находясь за рубежом, принимать входящие вызовы и отправлять SMS по цене 3,95 рубля (см. материал раздела «Роуминг» от 6 сентября 2011 г.). Абонентская плата за услугу составляет 9,95 рубля в сутки или 298,5 рубля в месяц для абонентов соответственно предоплатной и постоплатной систем расчёта. Для абонентов, пользующихся в роуминге мобильным Интернетом, оператор запустил услугу «Интернет за границей», которая включает 5 Мбайт GPRS-трафика ежедневно за 99 рублей в сутки.

Абоненты МТС могут экономить на звонках в международном роуминге при помощи услуги «Мир без границ», в рамках которой на входящих вызовах не тарифицируются минуты разговора со 2-й по 10-ю, а с 11-й предоставляется скидка. Пользователям мобильного Интернета предлагается тарифная опция «БИТ за границей», которая позволяет неограниченную передачу данных с телефона или смартфона за абонентскую плату 299 рублей в день в странах Европы и 699 рублей в день в других странах.

Что касается деятельности оператора «Теле2» в области развития услуги международного роуминга в этом году, то можно отметить открытие автоматического роуминга в ряде стран, а также внедрение системы оперативного контроля качества услуг, предоставляемых абонентам в роуминге. Она обеспечивает постоянный анализ и управление качеством сервисов и позволяет проводить мониторинг в сетях 130 операторов более чем из 50 стран мира (см. новость раздела «Теле2 Роуминг» от 11 октября 2011 г.).

Автор: Светлана Черемисина.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: МегаФон, роуминг