Yota переходит на LTE

Оператор после Белоруссии запустил коммерческую сеть LTE в Новосибирске.

Путь Yota к данному событию, как это принято говорить, совсем не был устлан розами. Первую попытку перескочить с WiMAX на LTE компания предприняла еще 31 августа 2010 года в Казани. Тогда она попыталась сделать это под лозунгом принципа «технологической нейтральности», но регулирующие органы не прониклись столь вольной трактовкой нормативных документов и, несмотря на поддержку руководителей Татарстана, буквально в тот же день самая передовая сеть России была обесточена.

Лишь весной 2011 года после задействования более серьезного административного ресурса был создан консорциум по продвижению LTE, в который, помимо Yota, вошли еще операторы «большой тройки» и «Ростелеком».

Окончательно компания получила карт-бланш на строительство сети LTE осенью, когда обменяла одни 70 МГц «раскиданных» по диапазону частот на другие. Эта рокировка позволит строить подобные сети после проведения конкурса в 2012 году и другим игрокам рынка.

По словам руководства компании, то, что LTE-сеть запущена именно в Новосибирске, – не случайно. Во-первых, он входит в четверку самых крупных городов России, а это означает для оператора наличие достаточного количества потенциальных клиентов. Во-вторых, соответствующая инфраструктура началась развиваться в городе с начала 2011 года, и он оказался наиболее готов для старта проекта.

На сегодняшний день в Новосибирске завершен основной этап строительства сети и проводится ее техническое тестирование. Денис Свердлов, генеральный директор Yota, особо отмечает, что данный проект является на 100 % легитимным: в сентябре официально получены частоты диапазона 2,5-2,7 ГГц, проведена экспертиза ЭМС, получены подтверждения от военных, осуществлено согласование с ФСО, Роскомнадзор выписал РИЧ и все документы на регистрацию базовых станций поданы в местные надзорные органы.

Сейчас в Новосибирске в работе находится 63 базовые станции производства компании Huawei, а к марту 2012 года их количество планируется довести до 150.

Оператор пока доволен китайским поставщиком и заключил с ним контракт на поставку нескольких тысяч базовых станций. Хотя отмечается, что ведутся переговоры и с другими поставщиками оборудования стандарта LTE.

Существующий сегмент построен Yota самостоятельно с использованием собственной инфраструктуры, но в последующем предполагается использование сайтов для установки БС и каналов связи «МегаФона».

При этом проведена техническая интеграция оборудования Yota с «МегаФоном», и оператор уже сейчас может оказывать услуги на LTE своим абонентам от собственного имени. Таким образом, наглядно продемонстрирована возможность оказания услуг в сети LTE с использованием общей инфраструктуры разными операторами.

Так как с «Ростелекомом» договор о совместных действиях заключен совсем недавно, интеграция с его оборудованием только начинается. МТС и «Билайн» же пока не проявили интереса к данному проекту.

В самом «МегаФоне» о происходящем высказались в общем и целом: «В рамках подписанного соглашения «МегаФон» и «Скартел» (торговая марка Yota) планируют в 2012 году предложить своим абонентам услуги передачи данных LTE, используя при этом общую сетевую инфраструктуру. Это коснется как совместного использования площадок базовых станций, так и использования магистральных каналов связи внутри города. Более того, абоненты Yota смогут получить доступ к услугам голосовой связи и передачи данных 3G и 2G от «МегаФона», когда будут находиться за пределами действия сети LTE. Данный проект будет первой в России конвергентной сетью двух разных операторов на территории России».

Всего компания инвестировала в новосибирский проект около $10 млн. В целом же затраты на разворачивание LTE сетей сегодня сравнимы по объему со средствами, необходимыми на закупку 3G-оборудования.

 

Генеральный директор Денис Свердлов (слева) и коммерческий директор Yota
Игорь Торгов (справа) перешли с WiMAX на LTE



Хотя сеть Yota в Новосибирске юридически является коммерческой, на практике официального подключения абонентов к ней пока не проводится. В настоящее время ее тестируют наиболее технически продвинутые пользователи, которым в рамках программы «Чемпионов» бесплатно выданы первые LTE-модемы. По результатам обратной связи сеть будет оптимизирована, а открытие ее для массовых подключений намечено на 15 января 2012 года. С этого момента любой желающий сможет приобрести за 2990 рублей однодиапазонный LTE модем, разработанный специалистами Yota. Он выполнен на чипсете GCT и произведен китайской компанией Quanta Computer Inc.

Согласно правилам, в течение недели после покупки устройство можно вернуть обратно. Кроме того, любой, подключившийся к сети, может пользоваться первый месяц мобильным Интернетом бесплатно.

Что касается тарифов, то здесь не следует ожидать каких-либо революционных изменений. В сетях LTE будет применяться хорошо зарекомендовавшая себя технология динамического регулирования скорости доступа, обкатанная на абонентах существующих WiMAX-сетей Yota. Разве что, в связи с ростом скоростных показателей будет применена другая тарифная шкала.

Что касается конкретно Новосибирска, то в компании пока анализируют ситуацию на рынке местного Интернета. Но заявляется, что тарифы точно не будут выше, чем в действующих отечественных WiMAX сетях Yota.

Продажа оборудования и подключение будут вестись через специальные киоски, устанавливаемые в других торговых точках, и через салоны «Евросети» и «Связного» (еще 60-80 точек).

В дальнейших планах Yota стоит запуск LTE и в других крупных городах. Говоря о количестве, генеральный директор Yota Денис Свердлов оперировал десятками, но все будет зависеть от самых разных факторов, включая наличие свободных частот. Интересно, что до сих пор так и нет возможности официального «включения» Казани.

И наконец, не менее интересная информация: все ныне действующие в России WiMAX-сети диапазона 2,5-2, ГГц к сентябрю 2012 года должны быть выключены. А это значит, что такие сети Yota в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Краснодаре и Уфе так же должны завершить свою работу.

Но все не так трагично, как может показаться на первый взгляд. Оператор обещает, что к указанному сроку в этих городах будут развернуты аналогичные по покрытию сети стандарта LTE. Так, о проводимых работах в Москве обещают рассказать уже в январе следующего года.

При переходе в новую сеть для клиентов существующих WiMAX-сетей запланирован обмен имеющихся у них устройств на LTE модемы. Модемы придется получить и владельцам ноутбуков со встроенными WiMAX-модулями. На эти цели в компании будет выделено несколько десятков миллионов долларов.

В феврале-марте 2012 года планируется выпустить на рынок мобильный роутер производства Quanta Computer Inc (чипсет Qualcomm с отключенной 2/3G компонентой), а так же стационарный LTE/Wi-Fi роутер (чип компании GCT, что и в модеме). Эти устройства уже тестируются на сети Yota.

Так же специалисты оператора работают над мультистандартным устройством, одновременно поддерживающим 2G, 3G и 4G. В режиме LTE он будет работоспособен в двух диапазонах (band 7 и 20: 2,5-2,7 ГГц и 790-862 МГц). Это позволит пользователям таких модемов работать в двухдиапазонных сетях LTE европейских операторов – главное, чтобы частоты совпадали и с ними было заключено роуминговое соглашение. А, вот, в Америке, где используются другие диапазоны, эти устройства будут бесполезны в любом случае. Зато обещается, что в Белоруссии все будет работать без проблем.

Кроме того, в Yota занимаются разработкой мультистандартного телефона. Если все пойдет хорошо, то он должен увидеть свет уже в 2012 году. Ну, а в противном случае оператор при желании вполне сможет воспользоваться и уже имеющимися разработками ведущих мировых производителей (НТС, Motorola, Samsung и т. п.).

Автор: Алексей Новиков.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: Yota, Yota.ru, Yota 4G, Yota WiMAX