AC&M Consulting: 13,64 млн абонентов в Санкт-Петербурге

Согласно новому отчету AC&M Consulting, общее количество номинальных абонентов сотовой связи (по числу проданных SIM-карт) на 30 ноября 2011 года в России составило 226,38 млн человек, что соответствует уровню проникновения 155,9 %. Абонентская база операторов сотовой связи в России продолжает расти крайне медленно – за прошедший месяц всего на 0,55 млн человек, при этом по итогам ноября число сотовых абонентов Санкт-Петербурга увеличилось лишь на 65 тыс. человек. Тем не менее положительную динамику впервые показал МТС, хотя российским лидером по темпам набора абонентской базы продолжает оставаться «МегаФон».

Совокупное число абонентов МТС на конец ноября 2011 года по всем странам присутствия (Россия, Украина, Узбекистан, Армения, Беларусь) составило 105,27 млн, что на 70 тыс. больше, чем на конец октября. Приток хотя и незначительный, но тем не менее уже много лучше отрицательной динамики последних месяцев (к примеру, только за октябрь МТС потерял 1,4 млн абонентов). Возможных объяснений всего два – либо сотовый оператор прекратил «зачистку» своей абонентской базы, либо потенциальные абоненты наконец оценили его маркетинговые усилия. Причем в ноябре МТС удалось показать положительную динамику по абонентской базе и в Москве (+137 тыс.), – сказалось начало предновогодней лихорадки.


Что касается второго по величине оператора сотовой связи на территории СНГ – компании «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), то его совокупная абонентская база по 7 странам присутствия (Россия, Украина, Таджикистан, Казахстан, Армения, Грузия, Киргизия) на 30 ноября 2011 года составила 100,54 млн человек (- 311 тыс.). Похоже, что «Билайн» поменялся с МТС местами, который прибавил в абонентах лишь по итогам ноября. «Билайн» же, напротив, потерял за этот месяц, главным образом в России (-157 тыс.) и на Украине (-354 тыс.). Таким образом, положительный задел летних месяцев, когда оператор пополнял абонентскую базу по 700-800 тыс. новых абонентов, оказался полностью исчерпанным. Тем не менее в ноябре «Билайн» все же увеличил свою абонентскую базу в Москве на 65 тыс. человек до 12,8 млн.


Таким образом, главный оперативный конкурент – «МегаФон» – усилил отрыв на российском рынке, прочно закрепившись на второй строчке по размеру абонентской базы. Если разрыв по абонентам между двумя сотовыми операторами на август составлял 2,24 млн абонентов, на конец сентября – 2,92 млн, на последний день октября – 3,3 млн человек (теперь «МегаФон» и «ВымпелКом» занимают соответственно 27 и 25 % российского рынка сотовой связи), то на конец ноября разница составила 4 млн абонентов. Что касается общих показателей «МегаФон» на 30 ноября 2011 года, то его совокупная абонентская база по всем странам присутствия (Россия, Таджикистан, Абхазия и Ю. Осетия) достигла 62 млн человек, что на 0,7 млн больше показателя на конец октября, когда оператор также увеличил абонентскую базу на 0,7 млн человек. Причем больше всего новых подключений «МегаФон» приходится именно на Россию (0,6 млн человек), а общее число абонентов здесь составило 60,99 млн человек.


Если обратиться к соперничеству на звание самого крупного оператора на пространстве СНГ, то здесь «Билайн» со своими 100,54 млн уже вплотную приблизился к МТС с 105,27 млн абонентов. Причем без белорусских абонентов (у МТС здесь 49 %, и она выставлена на торги из-за кризиса в этой стране), совокупная абонентская база МТС по странам СНГ составляет уже 100,39 млн человек, то есть абонентская база «ВымпелКом» в СНГ уже сейчас незначительно ее превышает (100,54 млн). Если судьба белорусской «дочки» МТС решится не в пользу МТС (51 % государства выставлен на продажу за $1 млрд, что примерно в два раза превышает оценку самого оператора, – см. материал рубрики «МТС» от 11 апреля 2011 г.), то вполне возможно, что «Билайн» уже совсем скоро станет лидером по размеру абонентской базы среди сотовых операторов СНГ. При этом лидерство МТС в России пока бесспорно (31 % всей абонентской базы или 69,7 млн человек). Напомним также, что в международном рейтинге топ-20 крупнейших операторов мира, составленном исследовательским агентством Wireless Intelligence, VimpelCom Group после присоединения активов Wind Telecom (см. материал рубрики «Билайн» на 3Gclub от 25 апреля 2011 г.) и группа «Альфа» (МТС) занимают соответственно 6-е и 11-е места.



Рыночные доли крупнейших сотовых операторов России на 30 ноября 2011 г.
Данные AC&M Consulting

Четвертый крупный сотовый игрок на территории России – дискаунтер Tele2 – на конец ноября 2011 года имел 20,53 млн абонентов, что лишь на 48 тыс. больше, чем на конец октября. Таким образом, «Tele2 Россия» теряет высокие темпы набора абонентской базы, что связано, по всей видимости, с концентрацией усилий на подготовке к запуску 6 новых регионов Дальнего Востока в 2012 году, а также развитием сетевой инфраструктуры и расширением сетевого покрытия в зрелых регионах. Напомним также, что о технических аспектах развития сетей оператора в России, а также перспективах LTE можно узнать в интервью с техническим директором «Tele2 Россия» Ритваром Криевсом в материале рубрики «Интервью» от 2 ноября 2011 г.


Что касается объединенного «Ростелекома», то его совокупная абонентская база по итогам ноября 2011 года незначительно сократилась и составила, по оценкам аналитиков AC&M Consulting, 12,63 млн человек (+250 тыс.). Напомним, что в конце августа «Ростелеком» приобрел у «СМАРТС» доли в двух региональных активах – 50 % акций сотового оператора «Волгоград-GSM» и 49 % акций «Оренбург-GSM» (более подробно см. новость раздела «Сотовая связь» от 5 сентября 2011 г.). При этом абонентская база CDMA-оператора «Скай Линк» пока не консолидируется в общекорпоративную – на него приходится еще 1,35 млн абонентов. Таким образом, совокупная абонентская база двух оставшихся независимых региональных игроков – «Сотовая связь МОТИВ» и группы «СМАРТС» – составляет 4,14 млн абонентов.


Распределение сотового рынка Санкт-Петербурга на 30 ноября 2011 года.
Данные AC&M Consulting

Если говорить о рынке сотовой связи Санкт-Петербурга в отдельности, то, по данным аналитиков AC&M Consulting, на конец ноября 2011 года здесь насчитывалось 13,64 млн человек при проникновении в 215,2 %, что на 65 тыс. человек больше, чем на конец октября. При этом 66 % новых подключений ноября пришлось на «МегаФон», 31 % обеспечил МТС, а оставшиеся 3 % – Tele2.

Что касается маркетинговой активности сотовых операторов, то отмеченный впервые за последние несколько месяцев рост абонентской базы МТС в Санкт-Петербурге, по всей видимости, вызван введением нового федерального тарифного плана «Супер МТС» в конце октября. При пополнении счета на 200 рублей абонент получает 60 нетарифицируемых минут разговоров в день на номера МТС по всей России (стоимость всех прочих местных вызовов – 1,5 рубля/минута, SMS – 2 рубля). По всей видимости, абоненты по достоинству оценили новый тариф оператора. Так, директор филиала МТС «Северо-Запад» Кирилл Дмитриев отметил следующее: «Развитие сети и улучшение качества  связи позволило МТС предложить абонентам совершенно новый тариф – «Супер МТС» с бесплатными звонками на МТС по всей России. В Санкт-Петербурге – это 60 бесплатных минут в сутки в течение 30 дней. При этом использование услуги «Везде как дома», позволяющей снизить стоимость звонков в путешествиях по России, выросло более чем в 3 раза. Мы ожидаем, что абоненты оценят возможность говорить целый час в день бесплатно, в том числе по межгороду, и будут разговаривать не 250, а 500-600 минут в месяц».

Северо-Западный филиал «Билайн» в ноябре провел очередной «Безумный день» – однодневную акцию, в течение которой все абонентские платежи удваиваются (см. материал рубрики «Билайн» от 12 августа 2011 г.). Кроме того, с 1 ноября оператор предложил свой брендированный смартфон «Билайн Е300» по цене 3990 рублей.


Что касается «МегаФон» на Северо-Западе, то он сконцентрировал свои усилия на мобильном ШПД. С 1 ноября сотовый оператор предложил своим абонентам новый универсальный тариф для интернет-доступа «МегаФон-Онлайн» (позволяет использовать одну SIM-карту как для модема, так и для обычного GSM-телефона, тарификация – 1 рубль за Мбайт данных). Кроме того, с начала ноября Северо-Западный «МегаФон» также увеличил объемы трафика, доступные для скачивания на максимальной скорости при использовании пакетов. Так, объем трафика по опциям «Оптимальный» и «Прогрессивный» составит 5 Гбайт и 10 Гбайт соответственно (скорость доступа 1024 Кбит/с), а по пакету «Максимальный» – 20 Гбайт. Также при покупке планшета Acer Iconia Tab A501 и одновременном подключении на тарифный план «МегаФон-Логин» сотовый оператор подключал тарифную опцию «Планшет» с 2 месяцами нетарифицируемого трафика (1,5 Гбайт «быстрого» трафика в месяц, далее устанавливается ограничение по скорости в 64 Кбит/с).


Говоря о маркетинговой активности дискаунтера «Tele2-Санкт-Петербург», стоит отметить открытие двух салонов (в Санкт-Петербурге и Колпино) в новом фирменном стиле и формате «супермаркетов связи», где покупатель может самостоятельно сформировать свой собственный пакет мобильных услуг – от номера телефона до набора дополнительных опций. Как отметил генеральный директор макрорегиона «Северо-Запад» «Tele2 Россия» Александр Сергеев: «Следуя политике разумной экономии, мы заменяем фирменный стиль во всех точках контакта с абонентами постепенно. Мы не стремимся ускорять процесс, чтобы не перекладывать расходы на абонентов. Дополнительную экономию обеспечивает тот факт, что мы фактически внедряем уже готовый проект, который был опробован в других странах присутствия Tele2. Всего до конца 2011 года Tele2 изменит фирменный стиль в 14 салонах связи в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (напомним, что более подробно о формате «супермаркетов связи» Tele2 можно узнать из материала рубрики «Сотовая связь» от 15 сентября 2011 г.).

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые операторы, Tele2, сотовая связь, МегаФон Северо-Запад, Билайн Петербург, МТС Петербург, СкайЛинк Петербург, AC&M Consulting