Оператор обновляет протоколы. ТКТ перешла на DOCSIS 3.0

«Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ, бренды «Твой Интернет, «Твое ТВ», «Твой Телефон»), один из крупнейших телекоммуникационных операторов Петербурга, сообщила об еще одном техническом достижении – она перевела свою сеть на новый протокол передачи данных DOCSIS 3.0. Этот шаг, в частности, позволит компании ТКТ существенно увеличить скорости передачи данных, и ТКТ не скрывает своих планов вывести новую линейку высокоскоростных тарифных планов на доступ в Интернет. Напомним, что недавно оператор сообщал о своих достижениях в области развертывания сети Metro Ethernet Gigabit, которая также позволяет предоставлять более качественные и высокоскоростные услуги.

Напомним, что компания ТКТ – исторически крупнейший игрок на рынке кабельного ТВ Петербурга – предоставляет услуги доступа в Интернет на базе гибридной волоконно-коаксиальной сети (HFC) с применением технологии DOCSIS (Data Over Cable Service Interface Specifications, передача данных по телевизионному кабелю). В феврале 2012 года компания ТКТ, проведя работы по модернизации сети передачи данных, завершила полный переход на третью версию стандарта DOCSIS, что позволило существенно расширить пропускную способность сети передачи данных и значительно увеличить скорости: по прямому каналу – до 400 Мбит/с, по обратному – до 120 Мбит/с.

Полный переход на новый протокол передачи данных позволил компании ТКТ не только значительно расширить ресурс сети, но и использовать при подключении клиентов абонентское оборудование, поддерживающее стандарт DOCSIS 3.0. Замена абонентского оборудования, поддерживающего стандарт DOCSIS 3.0, при переходе на высокоскоростные тарифные планы, а также его установка при подключении новых клиентов осуществляется бесплатно. Значительно расширив ресурсы сети передачи данных, компания ТКТ планирует в ближайшее время ввести новую линейку тарифных планов.

«Особенность технологии DOCSIS заключается в возможности поэтапно наращивать ресурс сети передачи данных, обеспечивая постоянную конкурентоспособность тарифных планов и точечность инвестиций. Переход на технологию DOCSIS 3.0 позволил не только значительно увеличить ресурс внутренних каналов передачи данных, но и существенно оптимизировать инвестиции в развитие сети. А постоянное развитие технологии DOCSIS позволяет компании оставаться конкурентоспособной, что, в свою очередь, подтверждает и зарубежный опыт», – отметил генеральный директор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» Руслан Евсеев.

В рамках предыдущей версии – DOCSIS 2.0 – операторы не могут добиться скоростей передачи данных более 55 Мбит/с на достаточно большую группу пользователей, а реальная скорость в итоге на одного абонента составляет не более 30-40 Мбит/с.

Проект по переходу на DOCSIS 3.0 нельзя назвать совсем уж новым для ТКТ – оператор приступил к его проработке еще в 2009 году, то есть фактически через 2 года после того, как новый стандарт был ратифицирован на международном рынке – это произошло в 2007 году (см. новость раздела ТКТ DOCSIS 3.0 от 10 ноября 2009 г.).

Из других технических особенностей нового стандарта – в DOCSIS 3.0 реализовано объединение каналов downstream и объединение каналов upstream. При этом объединение каналов downstream является самой важной особенностью, так как это позволяет предоставлять абоненту услуги ШПД с высокой скоростью доступа), PVR (персональный видеомагнитофон), Time Shifting TV.

Еще преимущества DOCSIS 3.0 – поддержка расширенного стандарта шифрования (AES). Тем самым компания гарантирует своим абонентам высокую степень безопасности передачи данных и защиты трафика. Кроме того, стандарт DOCSIS 3.0 по сравнению с предшественниками обеспечивает поддержку перспективного протокола IPv6, что существенно расширяет диапазон доступных адресов, и может вскоре оказаться полезным для целей администрирования, а в перспективе и для назначения абонентам. Также поддержка многоадресной (multicast) передачи позволяет организовать для абонентов параллельное ТВ-вещание: традиционное кабельное и с помощью выхода в сеть Интернет посредством абонентского модема.

Отметим, то возможность запуска высокоскоростных тарифов сейчас является достаточно актуальной темой для всех игроков на рынке широкополосного доступа в Петербурге. Тенденции рынка традиционно таковы, что в рамках уменьшающейся абонплаты провайдеры стараются предоставить все более возрастающие скорости. При этом в Петербурге ситуация уже дошла до того, что скорость 100 Мбит/с стала чуть ли не стандартным предложением в тарифных линейках у достаточно большого количества операторов ШПД (см., например, новость раздела «Провайдеры Петербурга 100 Мбит/с» от 27 июля 2011 г.).

Что касается ТКТ, то у нее уже есть линейка высокоскоростных тарифных планов Giga – начиная от 15 Мбит/с за 450 рублей в месяц до 60 Мбит/с за 600 рублей в месяц. Также в линейку включено уникальное на данный момент для петербургского ШПД-рынка предложение на скорости 200 Мбит/с (950 рублей в месяц – правда, тут есть ограничения по включенному в тариф трафику). Напомним, что скорости в рамках стандартной линейки услуги «Твой Интернет» – от 2 Мбит/с за 300 рублей до 30 Мбит/с за 949 рублей.

Линейка Giga-тарифов сейчас доступна в паре десятков домов в Приморском районе – там, где сейчас организован фрагмент сети Metro Ethernet Gigabit, – это улица Доблести и проспект Маршала Захарова, улицы Яхтенная, Туристская и улицу Оптиков (см., например, новость раздела ТКТ Metro Ethernet от 9 февраля 2012 г.).

Таким образом, ТКТ использует две конкурирующие технологии, позволяющие предоставлять услуги на скоростях свыше 100 Мбит/с. Интересно, что запуск DOCSIS 3.0 позволит обеспечивать их фактически на всей территории HFC-сети ТКТ – переход на новый стандарт не требует изменения ее архитектуры и инфраструктуры (основной шаг – модернизация головных кабельных модемов (CMTS)). Но и в том, что касается Metro Ethernet (напомним, что это уже сеть типа FTTB – оптика до дома), оператор не планирует останавливаться – так, недавно ТКТ приступила к модернизации морально устаревших сетей с применением технологии Metro Ethernet Gigabit в Сестрорецке.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, ТКТ, Твой Интернет, Твое ТВ, скорость Интернета