«Техносерв» и «Рексофт» разработали портал Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, и компания «Рексофт», один из ведущих российских разработчиков программного обеспечения, объявляют о завершении проекта по созданию информационного портала для Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга (www.cedipt.spb.ru).

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) — один из ключевых комитетов Правительства Санкт-Петербурга, уполномоченный исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга по формированию и реализации инновационной политики в городе, развитию инновационной инфраструктуры, по координации деятельности по осуществлению промышленной политики города, по разработке и реализации государственной политики Санкт-Петербурга в сфере развития малого и среднего п! редпринимательства и т.д. Совместно с Комитетом финансов, Комитетом по занятости населения, Комитетом по тарифам КЭРППиТ образует финансово-экономический блок городского Правительства. Руководство КЭРППиТ осуществляет председатель Комитета, который также является членом Правительства Санкт-Петербурга.

В рамках контракта компании Группы «Техносерв» (филиал компании «Техносерв» в г. Санкт-Петербург и компания «рексофт») разработали концепцию и дизайн нового портала КЭРППиТ, провели разработку и внедрение портала, включая установку и настройку необходимого программного обеспечения, а также выполнили все необходимые сопроводительные работы (аналитика, обучение персонала и т.д.). Полный цикл работ по проекту занял 10 месяцев.

«Создание портала на современном уровне является очередным шагом к повышению информационной прозрачности деятельности Комитета, ведь согласно статистике поток граждан, обратившихся к нашему web-представительству, растет на 5-10% в месяц», — прокомментировал проект Денис Геннадьевич Цуканов, начальник управления стратегического планирования и мониторинга социально-экономического развития КЭРППиТ.

Основное внимание при разработке портала уделялось оптимизации процесса информационного взаимодействия КЭРППиТ с пользователями — как физическими, так и юридическими лицами, в том числе и иностранными. Для решения этой задачи было выполнено полноценное проектирование информационной структуры портала, разработана англоязычная версия, внедрена удобная и понятная система поиска. Кроме того, для удобства постоянных пользователей была предложена возможность самостоятельной настройки дизайна портала с помощью! управления расположением информационных блоков, относящихся к работе управлений КЭРППиТ, новостям, мероприятиям, изменениям в законодательстве и т.д.

Отдельный акцент при создании ресурса был сделан на интерактивное взаимодействие с аудиторией. Для этого на портале были размещены форма обратной связи, опросы, организовано автоматическое рейтингование материалов. Кроме того, для удобства заказчика была создана статистическая система, позволяющая руководству КЭРППиТ эффективно оценивать популярность информационных материалов и разделов.

Новый портал КЭРППиТ был реализован на технологической платформе «1С-Битрикс» и работает во всех популярных браузерах.

«Наиболее важным и в то же время сложным этапом в реализации комплексных проектов для государственных органов является фаза аналитики, на которой исполнитель в тесном сотрудничестве с заказчиком вырабатывают концепцию информационных систем и путей их дальнейшего развития в соответствии с современными тенденциями, — рассказал Игорь Кравченко, руководитель департамента по работе с государственными структурами компании «Рексофт». — В конечном счете именно это определяет успешность вн! едрения и эффективность дальнейшей работы таких систем».

«Государственные органы сегодня не только являются инициаторами и заказчиками крупных инфраструктурных проектов, но и уделяют все большее внимание повышению эффективности коммуникаций с гражданами и организациями. Именно от этой задачи прежде всего отталкивалась наша команда, обеспечивая технологическую основу для предоставления населению актуальной информации о деятельности КЭРППиТ через современный и удобный пользователю ресурс», — отметил Борис Бородянский, директор департамента по развитÐ! �ю бизнеса в России и странах СНГ.

Напомним, что компании «Техносерв» и «Рексофт» обладают существенным опытом по созданию информационных систем для государственных структур. Так, важными проектами для Группы в этой области стала реализация портала Федеральной миграционной службы России, осуществляющего совместно с Единым порталом госуслуг (www.gosuslugi.ru) предоставление государственных услуг ФМС в электронном виде, а также создание сайта для Дирекции по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасно! сти дорожного движения в 2006-2012 годах».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Outsourcing, Web

Ключевые слова: веб