Social Media Conference в Петербурге. Часть вторая: практика работы в социальных медиа и дополненная реальность

На прошлой неделе, 14 февраля 2012 года, в Петербурге прошла конференция «Social Media Conference. Управление репутацией в Social Media». Основная тема мероприятия, собравшего под одной крышей как ИТ-специалистов, так и специалистов по маркетингу, – поддержка репутации бренда в социальных сетях, а также формирование пула лояльных клиентов. Среди выступлений преобладали как доклады, так и мастер-классы. Главным организатором события стала компания eMarka.

Подробный рассказ о первой сессии докладов на конференции читайте в материале «Social Media Conference в Петебурге. Часть первая: контекстная реклама в дэйтинг-сервисе, социальные медиа против традиционных СМИ, краудсорсинг а также пример профессионального сообщества на базе социальной сети «ВКонтакте» от 16 февраля 2012 г.).

Вторую часть докладов открыл SMM-специалист компании QIWI (лидирующий игрок на российском рынке электронных платежных систем) Макс Гакер с выступлением, озаглавленным как «Промо в Social Media. Имиджевая и прикладная коммуникация».

По словам докладчика, аудитории QIWI и социальных сетей во многом пересекаются. Причем пользователей социальных медиа можно было условно поделить на реальных и потенциальных пользователей услуг QIWI, и, таким образом, каждая из этих групп должна столкнуться с разработанной специально для нее маркетинговой политикой: если потенциальным клиентам нужно рассказать о сервисе и сагитировать их на его использование, то реальных клиентов можно информировать о различных акциях и промо-кампаниях, в том числе и партнерских.

Что касается непосредственно работы в социальных сетях, Макс Гакер назвал самым важным ее аспектом работу с негативом в комментариях. По словам г-на Гакера, такие комментарии требуют повышенного внимания, потому что их оставляют люди, обладающие активной жизненной позицией. Причем площадка для коммуникации с такими пользователями не всегда важна и может быть какой угодно: микроблоги Twitter, видеоблоги Mail.ru и т. д.

Так, по словам докладчика, описание новой услуги лучше размещать в LiveJournal, видеоинструкцию по ее применению нужно размещать на Youtube, причем эти источники информации должны взаимно ссылаться друг на друга. В результате же выходит «простая и деятельная поддержка пользователей с наличием образовательного момента в коммуникации, что также является важным».




SMM-специалист компании QIWI Макс Гакер



Основным принципом размещения информационных промо Макс Гакер обрисовал следующими словами: «Давать людям нужно то, что им нужно, и в тех местах, где они смогут это прочесть». Так, в качестве одного из «точечно бьющих» методов размещения информации он назвал тематические форумы. С другой стороны, форумы, по мнению докладчика, – устаревающий формат коммуникации. Большей интерактивности и более качественного контакта можно добиться от аудитории блогов и социальных сетей. «Здесь вероятность, что человек будет вовлечен в контакт, гораздо меньше, зато сам процесс информирования проистекает более насыщенно и эффективно», – отметил г-н Гакер.




По словам г-на Гакера, аудиторию, которая интересует компанию QIWI,
можно найти в каждом из популярных сегодня социальных медиа



Впрочем, наиболее значимым каналом общения и передачи информации Макс Гакер назвал блоги. «Это традиционное место сбора активной аудитории, которой интересно общаться на более продвинутом информационном уровне, нежели остальным, – отметил г-н Гакер. – Блоги – это светский канал, продвигающий современный lifestyle и педалирующий формат обратной связи, с помощью которого разработчики могут учесть все плюсы и минусы любого предлагаемого продукта».

В конце доклада г-н Гакер рассказал о нескольких кейсах, среди которых проект с пивным брендом «Старый Мельник». По условиям акции, потребитель пива «Старый Мельник из бочонка» «находил» под крышкой 5 рублей, которые мог получить на QIWI-счет через активацию кода. Акция, широко освещенная в социальных медиа, способствовала увеличению продаж «Старого Мельника», и цель была достигнута: продажи выросли, а также был укреплен имидж. При этом покупатели «Старого Мельника» получили на счет QIWI несколько миллионов рублей.

После г-на Гакера выступила PR-менеджер «AR Door, Russia» Ирина Харсеева, рассказавшая о случаях использования в социальных медиа технологий, связанных с «дополненной реальностью» (подробнее об augmented reality – например, в материале «PR в Интернете» охватил Петербург» от 2 августа 2011 г.).

По словам докладчика, в настоящее время «дополненная реальность» используется одинаково успешно как в онлайновых рекламных акциях, так и в офлайне. Однако такие augmented-проекты, как конкурс pro online (все происходит исключительно в онлайн), а также специальные augmented-приложения в социальных сетях (например, приложение в социальной сети Facebook, позволяющее подобрать любому желающему оправу очков), делают технологии «дополненной реальности» более лакомыми для маркетологов, работающих именно с социальными медиа.




PR-менеджер «AR Door, Russia» Ирина Харсеева



«В работе с augmented reality не существует никаких ограничений, кроме креативности, – резюмировала доклад г-на Харсеева. – Единственное, что не нужно забывать, какая у вас аудитория и какая цель преследуется. С точки зрения экономического эффекта мы видим создание ажиотажа, формирование группы активных пользователей. «Дополненная реальность» – это исключительный PR-инструмент».

Директор по развитию компании FISTASHKI Павел Таргашин рассказал об интегрированных коммуникациях в Social Media на примере выработки рецептов успешных проектов в данной сфере.

По мнению докладчика, любые задачи, касающиеся данных проектов, выполнимы. «Нужно просто знать, что всегда есть правильное решение, которое найдете либо вы, либо ваш конкурент», – отметил г-н Таргашин.

Одним из методов нахождения такого решения Павел Таргашин назвал стратегию Out of the box (посмотреть на ситуацию со всех сторон и понять, где находятся рамки и ограничения, от которых в дальнейшем следует отказаться).

«Необходимо выйти за рамки ограничений, – сообщил докладчик. – Также полезно уметь смотреть на все с высоты и видеть весь спектр существующих возможностей: проведение мероприятий, инфографика, аудио- и видеоподкасты, экспертные мнения. Но 80 % успеха проекта – это грамотная и оригинальная идея. Она должна вдохновлять аудиторию и отвечать на ее запросы».




Директор по развитию компании FISTASHKI Павел Таргашин



Большую роль, по словам г-на Таргашина, играет умелое планирование проектов. «В случае с социальными медиа нужно планировать каждый виток коммуникации, – отметил докладчик. – Например, выход из «социалок» в офлайн – организация ток-шоу с последующим размещением данного контента в медиа. Важно умение оценивать успех. Нужно определить эффективность своих действий и одновременно планировать дальнейшие шаги».

Одно из важных правил для достижения успеха, по мнению Павла Таргашина, – это умение делать первый шаг. «Если хотите быть любимыми, нужно учиться любить. И ваша любовь должна быть первым шагом в коммуникации с клиентом», – добавил докладчик.




В ходе доклада г-н Таргашин упомянул сервис WebProfessionals.ru, помогающий
в поиске разработчиков для веб-проектов. На схеме указаны возможности,
которые можно интегрировать в веб-проект, чтобы сделать его успешным



Г-н Таргашин сказал в заключение, что данные принципы формируют некую синергию и таким образом создается успех любого коммуникационного проекта.

Заместитель директора департамента внешних коммуникаций ОАО «Ростелеком» Ольга Пестерева рассказала о том, зачем такой большой компании, как «Ростелеком», выход в социальные медиа.

«На первый взгляд, социальные сети – это не наш профиль, – сказала г-жа Пестерева. – Но они могут использоваться для обслуживания клиентов».

По словам Ольги Пестеревой, общение сотрудников и клиентов в социальных сетях стало уже своеобразным «плановым пунктом» в работе компании. Одним из вариантов работы в социальных медиа является краудсорсинг. В частности, проект по установке видеокамер на избирательных участках (о нем можно прочитать в ряде материалов на spbIT.ru, например, в статье «В Петербурге и Ленобласти началась массовая установка видеооборудования на избирательных участках» от 10 февраля 2012 г.) поддержан объявленным конкурсом для гражданских журналистов в качестве наблюдателей данного процесса. В «Ростелекоме» проводятся акции и по вовлечению в гражданскую журналистику и своих сотрудников: каждый из них может брать в руки фотоаппарат и выкладывать полученные фотографии в социальных сетях. Обилие любительских материалов позволяет, по мнению докладчика, любому проекту выглядеть более честно и менее ангажированно, и к проекту перестают возникать лишние вопросы.




Заместитель директора департамента внешних коммуникаций
ОАО «Ростелеком» Ольга Пестерева



«Что касается того, изменилась ли с выходом нашей компании в социальные сети целевая структура коммуникации, могу с уверенностью сказать, что по сути ничего не меняется, – резюмировала Ольга Пестерева. – Наша целевая аудитория осталась прежней. С помощью социальных сетей мы добились соответствия нашего соцмедийного веса нашим текущим задачам. А задачи таковы, что у нас более 100 млн клиентов, и нужно уметь быстро и качественно реагировать на их потребности».

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: интернет-маркетинг, виды маркетинга, мероприятия, конференция, веб, социальные сети