Сколково, Microsoft и ИТМО подготовят в Петербурге технологических предпринимателей

В минувшую пятницу, 24 февраля, в Петербурге представили программу Открытого университета «Сколково» (ОтУС), которая будет реализовываться на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Первой образовательной программой в рамках ОтУС стал совместный с компанией Microsoft курс «Технологическое предпринимательство в ИТ: от идеи к продукту» цель которого — обучение студентов основным навыкам создания, формирования, проработки и реализации бизнес-идей в сфере информационных технологий.

Слушателями курса стали 50 студентов ОтУС, отобранных более чем из 500 человек, подавших заявки в Петербурге. В то же время, большинство лекций будут открыты для всех желающих, что позволит им присоединяться к интересным проектам и поступить в ОтУС в течение года.

Собравшихся молодых инноваторов приветствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи: «Я Вас уверяю, что правительство города будет делать все, чтобы такой проект поддерживать и участвовать в нем». Управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft Гайдар Магдануров отметил, что Петербург очень активный город в области развития инноваций и данный курс призван помочь начинающим технологическим предпринимателям.

Заместитель исполнительного директора Открытого университета «Сколково» Екатерина Морозова рассказала о миссии ОтУС — это создание образовательных программ, не конкурируя с успешными вузами, а дополняя их программы возможностями «Сколково ». «Чем активнее мы будем работать с вузами в этом направлении — тем больше будет успешных технологических стартапов, и тем больше профессионалов будет работать в R&D подразделениях ведущих российских компаний» — говорит Морозова.

Директор группы по работе с развивающимся бизнесом компании Microsoft Сэм Розенбальм отметил что модель, реализуемая в Открытом университете Сколково, когда студенты разных направлений создают бизнес вместе — схожа с реализуемой сейчас на Западе.

В рамках презентации также состоялся круглый стол «Рынок стартапов в России и роль образовательных программ в его становлении». Эксперты поделились мнениями о перспективах развития инноваций в России, существующих вопросах и способах их решения. В числе проблем участники выделили нехватку опыта коммерциализации технологий, отсутствие спроса на инновации со стороны отечественных компаний, малое число образовательных курсов по технологическому предпринимательству.

Первые лекции курса совместного курса ОтУС и Microsoft состоялись 25 февраля и были посвящены проработке и реализации идей, формированию проектных команд в технологическом предпринимательстве. Анонсы предстоящих лекций и семинаров до июня 2012 года будут публиковаться на сайте http://startup-network.ru.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры, Инновации

Ключевые слова: инновационная инфраструктура, инновации