Фонд «Маршал Капитал» номинировал совместно с Газпромбанком пять человек в совет директоров «Ростелекома»

На прошлой неделе был закончен прием заявок от кандидатов в совет директоров «Ростелекома». Как стало известно РБК daily, Газпромбанк совместно с «Маршал Капиталом» в этом году решили организовать масштабную номинацию: они представили в совет пять своих кандидатов. Кроме того, правом номинировать директоров внезапно решила воспользоваться «дочка» «Ростелекома» - «Мобител», выдвинувшая выходца из Morgan Stanley Антона Иншутина.

О том, что Газпромбанк совместно с «Маршал Капиталом» (владеют более 10% «Ростелекома») номинируют в совет директоров пять кандидатов, рассказал РБК daily источник, близкий к банку, и подтвердил сам г-н Малофеев. Среди кандидатов - исполнительный вице-президент Анатолий Милюков (уже входит в совет «Ростелекома» с прошлого года), начальник управления телекоммуникаций, медиа и высоких технологий Газпромбанка Владимир Румянцев, управляющий директор «Маршал Капитала» Сергей Азатян, а также директора «Маршал Капитала» Павел Кузьмин и Юрий Булатов.

Кроме того, рассказали собеседники РБК daily, своего кандидата номинировала «Мобител» - это «дочка» «Ростелекома», которая в результате выкупа аккумулировала более 2,7% бумаг оператора. Кандидатом от «Мобитела» станет бывший исполнительный директор Morgan Stanley и глава собственного инвестиционного фонда Inventure Partners Антон Иншутин.

В «Ростелекоме» пока не комментируют информацию о кандидатах, ссылаясь на то, что официально она станет известна только на следующей неделе. Председатель совета директоров компании Иван Родионов сообщил РБК daily, что заявки от всех кандидатов приняты к рассмотрению и на днях совет директоров составит список номинатов для голосования на собрании акционеров. Кандидатура, представленная «Мобителом», может не набрать достаточное количество голосов, только если за нее не проголосуют другие акционеры. А вот «Маршал Капитал» совместно с Газпромбанком гарантированно смогут избрать в совет директоров двух человек из пяти собственных номинантов.

«Связьинвест» предложил в совет главу холдинга Вадима Семенова, президента «Ростелекома» Александра Провоторова, гендиректора телеканала «Россия» Антона Златопольского, председателя правления «Ренессанс Капитала» Александра Перцовского, профессора ВШЭ Ивана Родионова, а также независимого директора Сергея Кузнецова. ВЭБ в качестве кандидата выдвинул главу «ВЭБ Капитала» Юрия Кудимова.

Ранее стало известно, что «Нафта-Москва» (владеет более 6% «Ростелекома» - выкупила его у Евгения Юрченко) номинировала в совет директоров оператора Павла Грачева, который также является членом совета директоров «Полюс Золото», ГК «ПИК» и «Уралкалия». Миноритарий и бывший глава «Связьинвеста» Евгений Юрченко представил свою кандидатуру в совет вместе с двумя другими номинантами - экс-главой «Ростелекома» Антоном Колпаковым и своим бывшим заместителем Виктором Савченко.

Кроме того, своего директора в совет номинировала Ассоциация по защите прав инвесторов (АПИ), рассказал заместитель исполнительного директора АПИ Александр Шевчук. «Это исполнительный директор АПИ Денис Куликов. Моя кандидатура представлена в ревизионную комиссию «Ростелекома», - сообщил г-н Шевчук.

Елизавета Серьгина

Тематики: Кадры

Ключевые слова: Ростелеком