ПАКи сделали свое дело. «Ростелеком» отчитался об итогах работы системы видеонаблюдения на избирательных участках в ходе выборов Президента РФ

Вчера, 13 марта 2012 года, состоялся видеобрифинг регионов Северо-Западного федерального круга, поставивший точку в работе информационной кампании «Веб-контроль» («WEBконтроль»). В рамках этого проекта «Ростелеком» обеспечил видеонаблюдение за избирательными участками во время выборов Президента Российской Федерации.

На прямой связи с центральным пунктом межрегионального филиала «Северо-Запад» компании «Ростелеком» находились директора всех подведомственных региональных филиалов Северо-Западного макрорегиона ОАО «Ростелеком» – Санкт-Петербурга, Новгородской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Псковской, Мурманской областей, Карелии, а также Республики Коми.

В самом начале встречи вице-президент – директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Кулаженков подвел официальные итоги кампании «Веб-контроль»: «Хотели бы сделать отчет, что делали филиалы Северо-Западного макрорегиона компании «Ростелеком» в период организации выборов Президента РФ. Учитывая масштаб проекта, сжатые сроки подготовки и реализации кампании, количество задействованных специалистов, объем выполненных работ, я могу сказать, что «Ростелеком» осуществил уникальный, беспрецедентный проект не только для Северо-Западного региона».




На прямой связи директора региональных филиалов
Северо-Западного макрорегиона ОАО «Ростелеком»



Для выполнения работ было привлечено более двадцати тысяч специалистов. В соответствии с адресной программой избиркомов разработаны особые технические решения, осуществлены строительно-монтажные работы по организации и тестированию каналов ПД, в общей сложности было подключено 7810 программно-аппаратных комплексов (ПАК) на участках избирательной комиссии Северо-Западного федерального округа. «Ростелеком» построил 766 километров межстанционных сетей связи и 1026 километров «последних миль», для реализации проекта закуплено 11666 единиц телекоммуникационного оборудования – для авторизации и сбора видеоинформации со всех ПАК, расположенных на территории участковых избирательных комиссий (УИК), а также трансляции собранной информации в сети Интернет через специализированный смонтированный и запущенный ЦОД (комплекс серверного и сетевого оборудования для получения и хранения  более 400 Тбайт информации) в Санкт-Петербурге. Все собранные в нем данные будут храниться на дисковых хранилищах в течение года со дня проведения выборов. Решение о дальнейшей судьбе информации будет принимать ЦИК или органы власти. Максимальные возможности ЦОДа позволяли принимать потоки с 250000 каналов, обслуживать до 1,2 млн интернет-пользователей одновременно и обеспечивать показ видеоматериалов с одной камеры 60 тыс. интернет-пользователей одновременно.




Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком»
Андрей Кулаженков подвел итоги проекта «Веб-контроль»



Работы осложнялись непростыми климатическими условиями: в некоторых регионах во время монтажа оборудования температура падала до -40 ºС. Частые снегопады, обледенение кабелей были постоянной проблемой. Ко всему прочему 847 участков избирательной комиссии были расположены в крайне труднодоступных местах, в которые специалисты «Ростелекома» добирались на вертолетах, самолетах и даже оленьих упряжках.




ПАК (программно-аппаратный комплекс), которыми был оборудован
каждый участок избирательной комиссии



Для обеспечения бесперебойной работы сети, для оперативного разрешения различных внештатных ситуаций, устранения линейных и станционных повреждений в филиалах макрорегиона Северо-Запад в день выборов были сформированы 704 аварийно-восстановительные бригады, привлечено более 908 единиц автотранспорта и 3 вертолета, задействовано 3194 сотрудника в целом по Северо-Западному федеральному округу. В общей сложности пришлось совершить 437 выездов ремонтных бригад и отдельных специалистов различных подразделений для устранения незначительных повреждений             и профилактики ПАКов. «Ростелеком» обеспечил резервирование сетевых ресурсов, задействованных для предоставления услуг ИК, на магистральном и внутризоновых уровнях; а в Архангельском филиале с целью обеспечения УИК, находящихся в труднодоступных населенных пунктах с ограниченными ресурсами средств связи, были дополнительно доставлены  спутниковые телефоны. Не прекращал работу круглосуточный ситуационный центр.




Объем работ, проведенных в рамках проекта в СЗФО.
* УИК, организованные в больницах и других медицинских учреждениях, воинских частях и
учреждениях МВД, где, в соответствии с п. 1.2. Постановления ЦИК России от 27.12.11
№ 82/635-6, средства видеонаблюдения и трансляции не применяются.

** В УИК, где отсутствует возможность передачи информации в ЦОД,
видеонаблюдение организовано в автономном  режиме



Г-н Кулаженков заострил внимание на специфике работы над проектом: «Выделить какой-то регион в положительную или отрицательную сторону невозможно. Есть более трудные с точки зрения логистики и доступа регионы, например, Архангельский филиал. В Ямало-Ненецком автономном округе работали все три имеющиеся в нашем распоряжении вертолета. В период подготовки были некоторые трудности в Псковской и Новгородской областях. Имели место случаи вандализма в отношении оборудования и откровенного воровства, но для реализации проекта это оказалось совсем некритично. По Санкт-Петербургу было зафиксировано два таких случая, а уже по окончании выборов в Калининграде украли три ПАКа. В остальном оборудование работало стабильно: повреждений на магистральных и внутризоновых сетях связи не зафиксировано, аварийных ситуаций на сети также не зафиксировано. Осуществленная доступность 99,8 % УИУ – невероятный результат. Осуществить такой масштабный проект в таком объеме и в такие  рекордные сроки – повод гордиться «Ростелекому».

К настоящему моменту реализация проекта «Веб-контроль» в Северо-Западном макрорегионе ОАО «Ростелеком» практически завершена. ОАО «Ростелеком» удалось обеспечить устойчивое функционирование оборудования в течение всего периода выборов. В зоне ответственности компаний обошлось без нарушений. В настоящий момент продолжается синхронизация данных с ЦОД и демонтаж программно-аппаратных комплексов. В дальнейшем любой гражданин сможет через сайт http://www.gosuslugi.ru/ запросить до 72 часов записи с УИКов, которые покажутся ему интересны.

Кратко по ситуации с обеспечением видеонаблюдения в Петербурге доложил директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Пляченко: «В нашем городе 2700 УИК были подключены к веб-трансляции. На момент начала выборов все они транслировались, сеть стабильно функционировала, осуществлялось двухсотпроцентное копирование. Повреждений не было, зафиксировано лишь три случая, когда пришлось поменять три камеры – они были забрызганы краской. На сегодняшний день все ПАКи доставлены на центральный склад, идет синхронизация информации. В период выборов работала горячая линия – те, у кого были проблемы с изображением, могли позвонить и получить исчерпывающую информацию. Системная уязвимость ставилась в разработку контрагенту, ПАКи все опечатаны. Вы заметили, что даже плеер нетиповой был применен, поэтому любая уязвимость была перекрыта задолго до старта проекта. Видеопоток ни разу не был взломан или подменен».




Директор Петербургского филиала ОАО «Ростелеком» Виктор Пляченко
заметил даже залитые краской веб-камеры



На этом официальный доклад был окончен и появилась возможность перейти к формату видеобрифинга. Впрочем, у регионов к центру оказалось не много вопросов – журналистов на местах в основном интересовали региональная специфика и особенности. В частности, калининградский филиал интересовался прокладкой кабеля по дну Балтийского моря в обход стран Евросоюза. На что г-н Кулаженков ответил следующее: «Проект продолжает быть актуальным, он рассматривается, но не является приоритетным по целому ряду причин. Сейчас осуществлен запуск нового международного перехода, который сильно нивелирует все риски.  Проект остается в нашем списке, но не обладает приоритетом нулевым и первым. С повестки дня он не снимается, но отодвинут в очереди».

Он же рассказал о дальнейшей судьбе оборудования: «Мы мониторили общую ситуацию. Возможно, на каналах планируем предлагать другие услуги людям, например, высокоскоростной Интернет в тех домах, которые были оборудованы в ходе  подготовки к проекту. Обеспечим доступ в Интернет, строительство сетей и передачу данных. Будущее оборудования будет определяться на уровне министерства. Де-факто оно пока находится на балансе ОАО «Ростелеком», которое финансировало весь проект за счет своих источников. Впрочем, мы уже получили единовременный транш на сумму в 12,48 млрд рублей за реализацию этого проекта. Нами объявлен ряд конкурсов с предложением, как применить освободившееся оборудование. Уже есть запросы на его использование для видеорегистрации, обеспечивающей безопасность в школах.  Мы рассматриваем вопрос создания собственного общеобразовательного канала, целую развернутую систему – веб-трансляции для удаленного образования, так как очень многие школы были оборудованы техникой, предназначенной для работы на выборах».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: Ростелеком