ТТК нацелился на GPON

Магистральный оператор связи "ТрансТелеКом" (ТТК) намерен перейти на GPON для умощнения сети ШПД. Оператор исследует возможности внедрения на магистрали технологий, которые позволят совместить высокую емкость сети и большие участки безрегенераторной передачи.

Как сообщил советник президента ТТК Виталий Шуб на третьей международной конференции "Развитие телекоммуникационных магистральных транспортных сетей в России" - TransNet Russia 2012. , оператор приступил к изучению возможности перехода на технологию FTTH, в частности, GPON, в сетях ШПД. "Такая оптическая инфраструктура широкополосного доступа, созданная один раз, создает почти неограниченный потенциал для существенного роста объема предоставляемых абонентам мультимедйиных услуг triple play и генерируемого вследствие этого трафика данных, как на уровне доступа, так и на уровне магистрали, - заявил он. - Cледовательно, при развитии магистральных сетей приходится закладывать этот дополнительный ресурс с учетом будущего роста трафика повсеместно в сети".

Как сообщал ComNews, технология PON с 2008 г. функционирует на сети оператора ЗАО "ЦентрТрансТелеКом" (дочерней компании ТТК) в Курске. В качестве поставщика оборудования для этого проекта, реализованного в середине прошлого года, выступила компания Terawave Communications. Сеть охватывает все деловые районы города и подключена к магистральной сети ТТК. Строительство сети PON в Курске обошлось "ЦентрТранТелеКому" в 5,3 млн руб. Подобную инфраструктуру ТТК создал еще в трех областных центрах Центрального федерального округа - в Туле, Рязани и Калуге (cм. статью в журнале "Стандарт" №01 (72) от января 2009 г.).

Одним из первых предоставление услуг по технологии GPON начала компания "Северо-Западный Телеком" (СЗТ, с апреля 2011 г. - макрорегиональный филиал "Северо-Запад" компании "Ростелеком") под торговой маркой "Мега-Авангард". По данным пресс-службы СЗТ, в мае - июне 2011 г. началась коммерческая эксплуатация услуг triple play на базе PON в Архангельской, Вологодской, Мурманской областях и Республике Коми и позднее в Петрозаводске. На начало 2010 г., услугами на базе PON пользовалось порядка 20 тыс. 200 абонентов в Северо-Западном федеральном округе (20 тыс. в Петербурге), но уже в январе 2010 г. СЗТ подключил около 98,5 тыс. абонентов в СЗФО. "Сейчас пользователей услуг, подключенных по этой технологии на территории СЗФО - 195 тыс., из них - около 180 тыс. жители Петербурга", - поделилась с ComNews директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала "Северо-Запад" "Ростелекома" Марина Сухих.

По словам Виталия Шуба, магистральные операторы стоят перед необходимостью превентивного умощнения магистралей на базе новых физических принципов, чтобы иметь возможность отвечать на растущие запросы пользователей. "Компания ТТК исследует возможности внедрения на магистрали технологий, которые позволят совместить высокую емкость сети и большие участки безрегенераторной передачи", - добавил он.

Еще один крупный игрок - "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) - собирается модернизировать всю сеть по технологии GPON до 2015 г. "В отличие от других, технология GPON позволяет решить вопрос пропускной способности на уровне магистральных каналов связи и на "последней миле", предоставляя абонентам услуги triple play в высоком качестве, в том числе с организацией беспроводного доступа по WiFi в квартире или в офисе. Технология позволяет детализировано управлять предоставлением услуг, оперативно, комплексно и адресно внедрять новые услуги, включая конвергентные", - сообщил ведущий специалист управления по связям с общественностью МГТС Алексей Потехин. Он отметил, что важным преимуществом технологии GPON является возможность оперативно и просто обновлять программные решения и технологическое оборудование до нужного уровня. Такая возможность в будущем исключает значительные расходы на внедрение новых услуг для абонентов.

Как отметил директор отдела сетей доступа департамента продукции и решений компании Huawei Technologies Константин Самосенко, суммарная полоса пропускания сетей GPON составляет до 2,5 Гбит/с, что в 100 раз выше возможностей доступа посредством ADSL2+. Такая скорость позволяет одновременно просматривать несколько HDTV-каналов.

Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: широкополосный доступ, ТрансТелеКом