Компания Technopolis проводит инвестиционный форум MoneyTalks в Хельсинки для российских компаний

В последний месяц весны, 15 мая 2012 года, в здании технопарка Technopolis Innopoli в Эспоо (город-спутник Хельсинки) состоится мероприятие из серии MoneyTalks Forum. На этот раз инвестиционный форум будет посвящен только российским компаниям и их проектам. В событии могут принять участие все желающие. В организации MoneyTalks-форума с участием российских проектов приняли участие петербургский «Технополис Пулково», финская общественная организация Greater Helsinki Promotion, а также сеть финских инновационных организаций FinNode и содружества венчурных компаний VC Zone.

Инвестиционный форум MoneyTalks проводится компанией Technopolis несколько раз в год и является составной частью серии организуемых «Технополисом» мероприятий для молодых hi-tech компаний, стремящихся начать работу на международном рынке.

Об одном из полномасштабных форумов MoneyTalks, прошедшем в Петербурге в декабре 2009 года, читайте в материале Инновационные «Денежные разговоры». «Технополис» и «Ингрия» провели в Петербурге MoneyTalks от 10 января 2010 года.

В рамках MoneyTalks помимо форумов также несколько раз в году проходят такие события, как pitching events (серии кратких и очень емких презентаций стартаперов) и matchmaking sessions (серии встреч тет-а-тет между представителями разных компаний и/или общественных организаций с целью построения деловых отношений). У каждого из мероприятий в рамках MoneyTalks есть четкая специализация и направленность: как с точки зрения технологии (например, сфера мобильных коммуникаций), так и с географической точки зрения (например, текущий MoneyTalks-форум, посвященный только российским проектам).

С прицелом исключительно на российские компании MoneyTalks проводится впервые.

По словам менеджера по продажам услуг развития бизнеса «Технополис Санкт-Петербург» Ольги Андреевой, форум MoneyTalks, который пройдет 15 мая, будет интересен не только «хай-тековским стартаперам», ищущим развития и финансирования, но и компаниям, относящимся к уже работающему действующему бизнесу, желающим выйти на европейский рынок или же добиться появления на международном уровне.

С финской стороны добиться своих целей российским компаниям помогут финансовые инвесторы, бизнес-ангелы и частные финансисты, морально готовые иметь дело с проектами компаний из России.

Предполагается, что представители компаний из России прибудут в Финляндию вечером 14 мая, так что со стороны представителей Technopolis Innopoli утром 15 мая будет предусмотрена некая дополнительная программа для российских участников.

Само мероприятие начнется в 13:00 со вступительной речи и приветствия организатора. Далее проследуют презентации российских компаний, среди которых 7-минутные питчи (для тех, у кого уже есть конкретные проработанные проекты и кто хочет рассказать о своих технологиях и своих планах), а также одноминутные питчи (для тех, у кого только появилась идея и возникло желание ее развить, сопоставив с желаниями и возможностями потенциальных инвесторов).

После перерыва наступит самая важная часть, длящаяся 2 – 3 часа и посвященная индивидуальным встречам предпринимателей с финансистами. Эти встречи будут жестко регламентированы, и для них будет составлено особое расписание, чтобы у каждого участника была возможность общения со всеми желающими. По словам Ольги Андреевой, отбор презентаций для этих встреч уже начался, в настоящее время заявки все еще поступают.

Всего, по словам г-жи Андреевой, планируется рассмотреть порядка 50 заявок от разных компаний, из которых будет отобрано до 18 – 20 заявок. Около 6 – 7 представителей российского бизнеса смогут получить право на 7-минутные выступления, еще 13 – 15 человек смогут выступить с одноминутными питчами.

Каждый из потенциальных участников должен будет создать презентацию о своей компании и проекте, с которым он хотел бы выступить (т. е. pitching applications). Презентация составляется на английском языке, и в ее рамках необходимо дать четкую характеристику компании, уложив ее в одном предложении, предоставить контактную информацию как о генеральном директоре, так и о человеке, принимающем участие в pitching event'е (если они не являются одним лицом). Далее необходимо указать, каким образом компания способна решать существующие рыночные потребности, описать существующую рыночную конъюнктуру, позволяющую успешно развивать бизнес, указать особенности команды, работающей в компании, уровень готовности продукта компании, стратегию выхода на рынок, бизнес-модель, уникальность предложения или же наличие конкурентов на рынке, а также дать характеристику текущему обороту компании.

Последний срок для высылки презентаций – 13 апреля. Таким образом, у организаторов мероприятия будет оставаться месяц на отбор и адаптацию презентаций. В течение этого месяца представители «Технополиса» будут плотно общаться с потенциальными участниками, а имена прошедших отбор станут известны уже 2 мая.

Само участие в мероприятии бесплатное, однако каждый из участников должен будет сам позаботиться о том, как ему добраться до Эспоо. Поездка и проживание в отеле организуются самостоятельно и оплачиваются за свой счет.

Следующим образом выглядит программа официальной части форума MoneyTalks:

13.00 – регистрация, кофе и выход в Интернет
13.30 – вступительное слово организаторов
13.35 – приветственное слово партнеров
13.40 – серия 7-минутных питчей
14.30 – взгляд со стороны венчурных компаний
14.40 – серия одноминутных питчей
14.45 – кофе-брейк и networking
15.15 – Marketplace (проведение заранее распланированных индивидуальных встреч участников форума)
17.30 – окончание форума

Подробности

Группа компаний Technopolis предоставляет операционную среду и услуги для наукоемких компаний и организаций. Сервисный пакет может включать в себя как полный набор услуг по развитию бизнеса, так и аренду современных помещений. В настоящее время около 1 300 компаний функционируют на базе Technopolis по всей Финляндии: Хельсинки, Эспоо, Вантаа, Ювяскюля, Куопио, Лаппенранта, Оулу, Тампере, а также в Санкт-Петербурге в России и Таллине в Эстонии. Группа компаний Technopolis PLc котируется на финской бирже в г. Хельсинки.

Основная бизнес-идея Technopolis – помощь клиентским компаниям в развитии и процветании бизнеса. Особенно ярко это отражено в концепции услуг Technopolis, ориентированной на потребности технологичных компаний.
Концепция реализуется по трём направлениям: 1) аренда помещений; 2) услуги для бизнеса; 3) услуги по развитию бизнеса.

Технологические центры предлагают клиентам ультрасовременные легко адаптируемые помещения, дизайн которых выполнен в чётком соответствии с потребностями компании-заказчика. Технологические центры расположены в городах Helsinki, Espoo, Vantaa, Kuopio, регионе Oulu, Jyvaskyla, Lappeenranta, Tampere, каждый из которых является важным центром индустрии Hitech.

Бизнес-услуги Technopolis разработаны для клиентов (арендаторов) и их сотрудников и способствуют увеличению эффективности работы компании, высвобождая время для концентрации на ключевом бизнесе, а не административно-хозяйственных вопросах.
Это немаловажно и для сотрудников клиентских компаний, которые могут не отвлекаться на побочную деятельность, связанную с проблемами жизнедеятельности офиса.
Technopolis предоставляет свои услуги совместно с командой профессиональных провайдеров.

Услуги по развитию бизнеса нацелены прежде всего на увеличение конкурентоспособности компании-клиента и вывод бизнеса на международную арену. Программа развития бизнеса рассчитана не только на начинающие компании (стартапы) или же компании, успешно и стремительно растущие, но и те, которые вышли на международный рынок. Основные направления программы – привлечение инвестиций, формирование стратегических партнёрств и услуги по развитию инноваций.

Автор: Алексей Голиков.

Тематики: Маркетинг, Финансы, Инновации

Ключевые слова: инвестиции, иностранные инвестиции, инвестирование, Технополис, Technopolis, венчурное