Широкополосный рынок Петербурга продолжают покидать. Nemiya Network поглотила «ЛАН-Телеком», а Kivinet больше нет

По данным spbIT.ru, сразу два игрока покинули рынок домашнего доступа в Интернет в Петербурге. Так, компания Nemiya Network приобрела активы «ЛАН-Телеком» (Lan-Telecom), а оператор Kivinet прекратил свою деятельность. Больше трех месяцев клиенты Kivinet не имеют возможности пользоваться услугами своего провайдера. При этом никакой официальной информации от компании не появлялось.

Напомним, что группа компаний «Корпорация ОСС» появилась в 1995 году на рынке услуг системной интеграции. В 1999 году компания вышла на рынок связи, начав предоставлять услуги IP-телефонии и доступа в Интернет. В 2001 году компания начала строительство сети IP-телефонии OSS-Net на территории всей страны, охватив постепенно около 70 крупных городов России. В Северную столицу ОСС пришла в 2001 году, сделав акцент на Петербурге, как месте развития компании в качестве универсального оператора. В 2006 году компания начала предоставлять доступ в Интернет для физических лиц под брендом «Кивинет» (см. новость раздела «Корпорация ОСС Кивинет» от 8 ноября 2006 г.), она осуществляла подключение в Красносельском, Курортном и Московском районах Петербурга.

Финансовое положение Санкт-Петербургского филиала ЗАО «Корпорация О.С.С.» (ОСС) («Кивинет») было крайне тяжелым уже в 2006 году (хотя, отметим, что в том же 2006 году компания анонсировала планы по расширению бизнеса, в том числе и в Северной столице, см., например, новость раздела «Корпорация ОСС Петербург» от 12 мая 2006 г.). Тогда все же «отмечалась положительная тенденция в ведении бизнеса, которая, возможно, позволит оператору остаться «на плаву», но, похоже, этого не произошло.

Клиент «Кивинет» (представился как Виктор) так описывает произошедшее: «Меня «кинули» под Новый год. С 27 декабря 2011 года доступа в Интернет нет, техническая поддержка не отвечает, а в абонентском отделе сбрасывают трубку. Пришлось перейти на другого провайдера, но обидно – друзья остались без поздравлений. Компания могла по-человечески поступить, объявить в открытую о причинах и последствиях. Руководство компании абсолютно некомпетентно, таких непорядочных провайдеров нельзя допускать в эту сферу деятельности однозначно. Слежу за новостями, но официальный сайт не работает уже очень давно».

Связаться с кем-то из компании корреспонденту spbIT.ru не удалось. На звонки в техническую поддержку отвечает автоответчик, мобильные телефоны руководства отключены.

Кроме того, у spbIT.ru появилась информация о покупке Nemiya Network компании «ЛАН-Телеком». Официальной информации и комментариев по сделке компании не предоставили. В случае заключения подобной сделки к собственной абонентской базе, оцениваемой в 500 человек, Nemiya Network добавит примерно такое же количество клиентов присоединенной компании.

Компания «ЛАН-Телеком» была образована в мае 2006 года. Основной вид деятельности – предоставление телекоммуникационных услуг. Nemiya Network была создана в 2005 году инициативной группой технических специалистов в различных областях, основной задачей которой было предоставление услуг связи домохозяйствам Центрального района Санкт-Петербурга. Компания предоставляет также услуги IPTV и владеет собственным дата-центром.

Укрупнение российского рынка фиксированной связи в целом и петербургского рынка ШПД в частности является сегодня одной из основных тенденций, которая, по прогнозам аналитиков, сохранится и в нынешнем году. На рынке широкополосного доступа Северной столицы присутствуют такие гиганты, как «Ростелеком», «Билайн» и «МегаФон», причём первые два занимают места в пятёрке лидеров, независимых же крупных провайдеров становится всё меньше. Так, в 2011 году произошёл целый ряд сделок. «Билайн» приобрёл компанию «Элтел». «МегаФон», с 2010 года являющийся владельцем «ПетерСтара», также купил «Вэб Плас». Активную политику по скупке активов вёл оператор «ПиН Телеком»: в его состав вошли Well-Com, Demos и IntraStar. «Сумма Телеком» закрыла сделку по приобретению сети «Реалнет», а «ВестКолл» купил «Оптиком». (Подробнее о слияниях и приобретениях 2011 года см. обзор раздела Рынок широкополосного доступа Петербурга от 30 декабря 2011 г.)

На 2012 год прогнозируется ещё ряд сделок M&A. В частности, по мнению наблюдателей рынка, помимо SkyNet (об интересе к этой компании со стороны МТС – см. новость раздела SkyNet от 23 января 2012 г.), также может быть продан InterZet, занимающий второе место на рынке после «Ростелекома». Также не скрывает свои намерения по продаже бизнеса руководство исторически одного из первых широкополосных провайдеров Петербурга – MNS.ru.

Автор: Кирилл Бурмаков.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: слияние поглощение, провайдеры Петербурга