Со школьной скамьи – в инженеры

Профессия инженер вновь становится популярна. С целью подготовки квалифицированных кадров и их последующего профильного трудоустройства компания «Ирисофт» внедряет свои образовательные программы в школах и ВУЗах.

По данным исследовательских центров международных рекрутинговых порталов спрос на выпускников инженерных специальностей с начала 2012 года продолжает расти. Если в январе они занимали 4-ое место, уступив позицию в финальной тройке «продавцам», то по данным на конец марта коэффициент по запросам работодателей составил почти 7% и продолжает постепенно расти. Камнем преткновения в вопросе найма на работу молодых инженеров-специалистов все чаще является соотношение «предложение работодателя и ожидания претендента». Зачастую полученных знаний претендентов недостаточно и в этом случае требуется профессиональное обучение кадров уже на предприятии работодателя, к чему готовы не все отечественные компании.

Решить возникшую проблему помогает компания «Ирисофт», которая создает при ВУЗах Петербурга Центры компетенций, позволяющие будущим выпускникам оперативно обучаться новым технологиям, работать с современными системами проектирования и участвовать в проектах в области науки, технологий, математики, экологии. Инициатива компании была одобрена Комитетом по образованию, представители которого уверены, что подобное сотрудничество приведет к положительным результатам на рынке труда. По мнению руководства компании «Ирисофт», сфера информационных технологий всегда отличалась своими быстрыми темпами развития, в связи с чем, возникала проблема соответствия этим оперативным тенденциям. Центры компетенций помогают ВУЗам следовать новшествам рынка, а выпускникам соответствовать требованиям работодателей.

По аналогии с внедрением инновационных обучающих программ в ВУЗах «Ирисофт» активно предоставляет автоматизированные системы трехмерного проектирования школам и профильным гимназиям. В начале учебного года в Санкт-Петербурге стартовал первый проект по подготовке школьников физико-математического направления: компании «Ирисофт» и PTC предоставили школам бесплатные лицензии Creo (программное обеспечение). Creo – общепризнанное 3D решение для проектирования, конструирования, моделирования и разработки конкурентоспособных коммерческих изделий. Сейчас данная программа работает уже в нескольких школах Петербурга.

Чтобы повысить уровень информированности будущих инженеров о возможностях их обучения, Правительством города инициирован ряд мероприятий. В частности, 23, 24 и 26 марта в Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по образованию и Российской Академии образования пройдет Третья международная конференция «Информационные технологии для Новой школы», где будут обсуждены насущные вопросы управления образовательными процессами, контроля их качества и оценки результатов обучения. В последний день конференции будет открыта выставка инновационных продуктов с участием разработчиков и производителей, где все желающие смогут ознакомиться с последними решениями компаний.

Продемонстрировать первые успехи проекта по профподготовке будущих абитуриентов сможет компания «Ирисофт»: совместно со своим авторизированным партнером PTC на площадке будет размещен стенд, где будут представлены гоночный трек и автомодели, спроектированные школьниками с помощью Creo и ими же реализованные в пластмассовые фигуры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Кадры

Ключевые слова: обучение