Технический листинг «Ростелекома» в Лондоне, вероятно, состоится в мае

«Ростелеком» готов выйти на Лондонскую биржу уже в мае этого года, сообщил вчера президент компании Александр Провоторов в ходе конференц-колл с инвесторами. Он пояснил, что это будет так называемый технический листинг, в результате которого ценные бумаги компании смогут торговаться на бирже, но размещения акций скорее всего не будет.

По словам г-на Провоторова, «Ростелеком» должен получить одобрение на проспект депозитарных расписок от финансового регулятора Великобритании (UKLA) и после этого сможет выйти на биржу. О планах «Ростелекома» выйти на Лондонскую биржу стало известно еще в начале прошлого года. Тогда планировалось, что листинг, который затем даст возможность конвертировать обыкновенные и привилегированные бумаги компании в GDR, произойдет весной 2011 года. Но потом он был отложен по ряду причин, в том числе из-за неблагоприятной обстановки на рынках. Предполагалось, что выход на биржу может произойти в январе—феврале 2012 года. ФСФР еще в прошлом году разрешила обращение за рубежом обыкновенных (735,8 млн бумаг, 24,99% от общего количества) и привилегированных (60 млн 707 тыс., 24,99%) бумаг «Ростелекома». Организатор программы обмена депозитарных расписок на акции «Ростелекома» — JP Morgan.

Премия GDR к бумагам, котирующимся на локальных рынках, как правило, довольно существенна, говорит аналитик Aton Станислав Юдин. «В случае с МТС размер такой премии, например, составляет 17%, с «Системой» — 13%», — отмечает г-н Юдин. «Благодаря листингу на Лондонской бирже компании удастся привлечь иностранные инвестиции, в том числе американские и европейские фонды, которых среди миноритариев «Ростелекома» пока не так много», — считает г-н Юдин.

Free-float «Ростелекома», по официальным данным, сейчас составляет около 40%. Наиболее крупным миноритарием компании является фонд «Маршал Капитал» Константина Малофеева, которому принадлежит около 10% акций компании. Еще 6% принадлежит «Нафта Москва», но она должна продать эти бумаги «дочке» Ростелекома — «Мобителу», который в свою очередь уже контролирует около 2,7% акций оператора. Не так давно инвестфонд Central Europe and Russia Fund, управляемый Deutsche Bank, стал акционером «Ростелекома», купив 0,1% от общего числа обыкновенных бумаг компании и 0,7% префов.

Елизавета Серьгина

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Ростелеком