Почем звонок? Роуминговые тарифы сотовых операторов «большой тройки»

В исследование Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) попали тарифы сотовых операторов «большой тройки» на услуги связи в международном роуминге (голос, SMS, трафик) наиболее популярных направлений: Европа, СНГ, а также Турция, Египет, Таиланд и Израиль. Показательно, что стоимость услуг в рамках специальных тарифов и опций может на порядок отличаться от стандартных предложений операторов. Между тем европейские законодатели в рамках либерализации рынка планируют разрешить оказание роуминговых услуг в рамках стран – членов ЕС сторонним игрокам с сохранением текущего абонентского номера, одновременно снизив стоимость таких услуг.

КонфОП объединяет 42 ведущие национальные и региональные общественные организации потребителей из 8 стран СНГ: Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. В его отчете сравниваются тарифы «большой тройки» до снижения цен в декабре 2011 года (специальные опции или тарифы) и после. Тем не менее стандартные цены на международный роуминг все равно остаются высокими, а скидки действуют лишь в определенных направлениях – Европа, а также наиболее популярные страны для отдыха российских туристов (Таиланд, Египет, Израиль и т. д.). Напомним, что 15 декабря 2011 года «МегаФон» ввел для всех своих пользователей единый «Евротариф», который распространяется на услуги международного роуминга в странах Европы, включая европейскую часть СНГ и Турцию (всего 44 страны). Стоимость входящего вызова снизилась в 9 раз – до 6 рублей за минуту (ранее 56 рублей/минуту), а стоимость исходящих вызовов и по стране пребывания снизилась в 5 раз – до 16 рублей за минуту (86 рублей/минута ранее), при этом стоимость исходящего SMS в роуминге составила 6 рублей (ранее 19 рублей) – см. материал рубрики «МегаФон Роуминг» от 26 декабря 2011 года.

Напомним, что МТС тогда ответил обновленной опцией «Ноль без границ». При ее подключении (абонентская плата 19 рублей в сутки) все входящие вызовы при нахождении за границей с первой по десятую минуту разговора становятся бесплатными (с 11-й минуты разговора для Армении, Беларуси, Туркменистана, Украины и Узбекистана – 5,9 рубля, для всех прочих стран – по 8,9 рубля). Соответственно, в этих пяти странах присутствия МТС исходящие вызовы тарифицируются по 25 рублей первая минута разговора и 5,9 рубля – все последующие. Для всех остальных стран первая минута исходящих вызовов тарифицируется по базовому тарифу (для стран Европы, Израиля, ОАЭ, Китая, Кубы и Ю. Кореи это 15,9 рубля за первую минуту, для всех прочих стран мира – 79 рублей), а все последующие – по 8,9 рубля/минута. Кроме того, абоненты МТС могут подключить еще и бесплатную опцию «Go-Go-Роуминг», которая более подходит для коротких разговоров по 1 – 2 минуты.




Стандартные роуминговые расценки сотовых операторов «большой тройки» для Таиланда. Данные КонфОП



Что касается «ВымпелКом» («Билайн»), то в декабре 2011 года сотовый оператор никак не отреагировал на столь радикальное снижение тарифов у конкурентов. Его опции «Cоблазнительный роуминг» (абонентская плата 9,95 рубля в сутки) и «Страны Билайн+» для исходящих вызовов стали явно проигрывать их предложениям (при абонентской плате в 15 рублей в сутки она распространяется всего на 18 стран мира – главным образом, СНГ, ближнее зарубежье и прочие страны присутствия «ВымпелКома». Однако с 1 марта 2012 года «ВымпелКом» расширил зону действия тарифной опции до 62 стран мира (присоединив Европу), переименовав ее в «Мультипасс». При этом стоимость входящих вызовов снизилась до 5 рублей, а исходящих – до 15 рублей за минуту разговора (ранее действовала единая цена – 24,95 рубля за первую минуту и 9,95 рубля за последующие). Снизилась и абонентская плата – до 10 рублей в сутки (стоимость передачи SMS – 3,95 вместо 9,95 рубля).




Специальные предложения «большой тройки» для роуминга в Таиланде. Данные КонфОП



При этом все как-то подзабыли сотового дискаунтера Tele2, который без всякой шумихи и громких слов уже давно предоставляет вполне сносные роуминговые тарифы. Так, все входящие и исходящие вызовы для российских абонентов Tele2 в странах СНГ, Балтии и Европы тарифицируются по 18 рублей/минута (стоимость SMS-сообщения 9 рублей). При нахождении в странах Африки, Азии и Австралии – 35 рублей/минута (стоимость SMS-сообщения 12 рублей), а при нахождении в странах Южной и Северной Америки – 65 рублей/минута (12 рублей за SMS). Напомним, что операторы «большой тройки» долгое время не снижали цены как на международный, так и внутрисетевой роуминг по России, однако в 2010 году ФАС удалось обнаружить для этого скрытые резервы (см. материал рубрики «Тарифы в роуминге» от 21 октября 2010 г.).

До этого сами операторы оправдывали высокие тарифы на оказание своих услуг в роуминге, завышенными межоператорскими тарифами (для Европы) и высокими издержками вследствие огромных территорий России. Тем не менее уже весной 2011 года «большая тройка» смогла договориться с крупнейшими финскими операторами Elisa, Telia Sonera и DNA о снижении тарифов между странами (по механизму, принятому в ЕС).

В то же время исследование КонфОП показывает, что стоимость интернет-доступа действительно ощутимо снизилась у «МегаФон» и «Билайн», оставшись крайне высокой лишь у МТС (с опцией «Ноль без границ» это 30 рублей за 40 Кбайт или 750 рублей за Мбайт). Однако оператор все же предусмотрел возможность снизить стоимость, в случае недолгого пребывания можно подключить опцию «Безлимитный Интернет за границей» (абонентская плата 299 рублей в день). Для сравнения нужно напомнить цены на роуминг у МТС конца 2010 года. Так, его абоненты могли подключить «Пакеты GPRS в роуминге» 25 или 50 Мбайт на 7 суток за 3490 и 6490 рублей соответственно (см. новость раздела «МТС Интернет Роуминг» от 9 ноября 2010 г. ). Положительные изменения налицо. Что касается конкурентов, то у «МегаФона» на «Евротарифе» (только для стран Европы, СНГ и Турции) – это 50 рублей за Мбайт (ранее – от 110 до 440 рублей), у «Билайн» с опцией «Мультипасс» – это соответственно 59 копеек за каждые 20 Кбайт или 29,5 рубля за 1 Мбайт.




Стоимость 1 Мбайт данных в международном роуминге для абонентов «большой тройки». Данные КонфОП



Что касается самих стран ЕС, то на этой неделе Еврокомиссия приняла директиву о снижении международных роуминговых тарифов внутри зоны ЕС. Это приведет к еще большему падению доли доходов от роуминговых услуг в структуре европейских операторов, а она сегодня и без того не превышает 5 % их общей выручки. При этом предполагается, что абонент при нахождении за пределами своей страны сможет самостоятельно выбирать сеть с наименьшими тарифами с сохранением текущего номера телефона. Что касается расценок, то к 1 июля 2012 года стоимость 1 минуты разговора в роуминге по ЕС должна будет стоить не дороже 0,29 евро или 11,3 рубля (сегодня это 0,35 евро или 13,7 рубля), а к 1 июля 2014 года – 0,19 евро (7,5 рубля). Стоимость передачи SMS должна будет снижена с сегодняшних 0,11 евро (4,3 рубля) до 0,09 евро (3,5 рубля) и 0,06 евро (2,5 рубля) соответственно. Что касается тарификации передачи данных в роуминге, то к 1 июля 2012 года она не должна превышать 0,7 еро за 1 Мбайт данных (27,3 рубля), а к июлю 2014 года – 0,2 евро (7,8 рубля).




Сравнение тарифов сотовых операторов «большой тройки» с европейскими. Данные КонфОП

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: сотовые операторы, мобильные операторы, сотовая связь, роуминг