Маршрутные такси в Санкт-Петербурге вышли на связь

В Санкт-Петербурге с помощью мобильного телефона теперь можно оплатить не только проезд в метро, автобусах, трамваях, троллейбусах и аквабусах, но и в маршрутных такси.

Оплачивать проезд  в метро и  наземном  городском общественном  транспорте петербуржцы и гости города могут с 5 октября 2011 года.  Введение данной услуги стало возможным  благодаря партнерству компании «МегаФон» с Комитетом по транспорту Администрации  Санкт-Петербурга. Услуга, позволяющая избежать очередей за жетонами и карточками, оказалась востребованной, и Правительством Санкт-Петербурга была принята программа, в соответствии с которой все маршрутные такси будут оборудованы специальными считывающими устройствами до конца 2012 года. На сегодняшний день оплатить проезд с помощью городской универсальной карты «Подорожник» и  мини-карты  «МегаФона»  - «МегаЧип»  можно на 12 коммерческих маршрутах:  К-8, К-16, К-60, К-124, К-194, К-242, К-297, К-388; К-88, К-89, К-162, К-309.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой,  достаточно подключить ее в любом салоне связи  «МегаФон»  в  Санкт-Петербурге, получить специальную карту со встроенным чипом,  которая крепится на телефон и пополнить ресурс  «МегаЧипа» со счета мобильного телефона.  Оплатить проезд можно приблизив телефон с «МегаЧипом» к считывающему устройству, как обычный проездной билет.  При оплате с карты списывается  сумма,  затраченная на проезд.

Cчет на «МегаЧипе» легко пополняется с помощью услуги «Мобильные платежи», для этого надо отправить SMS-сообщение с суммой платежа,  которую абонент хочет перевести на счет оплаты  поездок,  с мобильного телефона на специально выделенный сервисный номер  8400 или отправить USSD запрос - *840*сумма платежа#.

Также абоненты «МегаФона» смогут  пополнить счет универсальной карты «Подорожник», отправив SMS-сообщение с номером карты и суммой платежа на номер   8411 или  USSD запрос -  *841*номер карты*сумма платежа#.

Подробную информацию об услуге можно посмотреть на сайте Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон»: http://spb.megafon.ru/services/finance/beskontaktnyy_platezh/beskontaktnyy_platezh.html

Оплата городского транспорта с помощью мини-карты  «МегаФона»  со встроенным чипом  –  это только первый шаг в предоставлении услуг в рамках «Мобильной коммерции».  В дальнейшем «МегаЧип» можно будет использовать в качестве универсального платежного средства.

Справка

Услуга «МегнаФона» с использованием «МегаЧипа»  реализована с помощью  технологии NFC. «МегаЧип» - стикер, выполненный в форме наклейки на мобильный  телефон. Это наиболее простой способ сделать мобильное устройство средством оплаты.

NFC (Near Field Communication) - технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами на расстоянии около 10 сантиметров.

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МегаФон