Операторы породнились платежами

Оператор мобильной связи "МегаФон" будет сотрудничать с платежной системой RURU (принадлежит ОАО "ВымпелКом"). В рамках соглашения абоненты оператора смогут оплачивать услуги портала со счета мобильного телефона. До этого сервисы RURU можно было оплачивать только со счетов "Билайна" и с помощью банковской карты. "МегаФон" также получил доступ к клиентской базе "ВымпелКома" в рамках предоставляемых услуг.

О соглашении сообщили пресс-службы RURU и "МегаФона". Директор по финансовым услугам MegaLabs (дочерняя компания "МегаФона", занимающаяся развитием допуслуг оператора) Денис Зырянов пояснил в беседе с репортером ComNews, что соглашение выгодно обеим сторонам. "Если говорить об источнике доходов – то это процент, который платит получатель средств. Он распределяется между оператором и компанией, которая предоставляет сервис конечному клиенту, - рассказал Денис Зырянов. - Детали – коммерческая информация взаимоотношений с партнером. В некоторых случаях, когда комиссии с получателя не достаточно для покрытия издержек, приходится взимать комиссию с клиента, но все стремятся к ее минимизации".

Исполнительный директор RURU Вадим Румянцев рассказал, что соглашение с "МегаФоном" заключено в рамках договоренностей, достигнутых между операторами "большой тройки" о развитии мобильной коммерции. "RURU уже предоставляет возможность оплаты наиболее популярных услуг со счета мобильного телефона абонентам трех сотовых операторов – ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), - уточнил он репортеру ComNews. - В перспективе мы рассчитываем на сотрудничество с Tele2 и другими региональными операторами".

По словам пресс-секретаря МТС Валерии Кузьменко, в рамках заключенного операторами "большой тройки" соглашения абоненты МТС также в ближайшее время получат возможность платить через систему RURU. "В свою очередь, абоненты "ВымпелКома" и "Мегафона" смогут оплачивать услуги через платежный сервис МТС "Легкий платеж", - добавила она. Валерия Кузьменко также сообщила, что, по оценкам операторов, сотрудничество позволит увеличить оборот мобильной коммерции в течение 2012 г. вдвое, до 40 млрд руб.

Пресс-секретарь "Tele2 Россия" Александр Бахорин уточнил репортеру ComNews, что оператор не исключает сотрудничества с RURU. "Пока Tele2 работает в области мобильной коммерции с системой "MOBI.Деньги" и банком "Таврический", - сообщил он.

Как ранее сообщал ComNews, в январе МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" подписали Соглашение о развитии мобильной коммерции в России. Согласно документу, операторы откроют друг другу базы поставщиков услуг и товаров для оплаты со стороны абонентов других участников "большой тройки".

"Для операторов, вероятно, оказалась выгоднее интеграция платформ, чем попытка изолировать своих абонентов, – рассуждает председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов. - С точки зрения потребителя - это безусловный выигрыш. Однако, судя по примеру других участников рынка электронных денег, сначала происходит объединение, а затем, из конкурентных соображений, частичное разъединение платежных систем. Например, в марте Сбербанк отключил от своих сервисов "Qiwi Кошелек", но при этом сохранил возможность пополнения счетов "Яндекс.Деньги", WebMoney и "Деньги@mail.ru".

По мнению аналитика УК "Финам Менеджмент" Анны Зайцевой, формально соглашение ориентировано на стимулирование развития мобильной коммерции и безналичных платежей. "Свою роль играет и жесткая конкуренция в сфере небанковского процессинга с альтернативными операторами платежей, занимающими доминирующую долю рынка. Скорее всего, в ближайшее время последует еще ряд локальных объединений сервисов в рамках соглашения, - считает Анна Зайцева. - Кроме того, для мобильных операторов это еще и возможность повысить конкурентоспособность сервисов по сравнению с более крупными системами, такими как, например, "Объединенная система моментальных платежей".

Мария Петрова, Алексей Рерих

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: МегаФон, платежные системы