"Одноклассники" заговорили по-узбекски

Mail.Ru Group запустила мобильную версию социальной сети "Одноклассники" и почту на узбекском языке. Впоследствии эти услуги будут также переведены на грузинский, армянский и молдавский языки.

Об этом сообщила пресс-служба Mail.ru Group. Ее представитель также напомнил, что ранее интерфейс социальной сети был локализован для украинской аудитории. Компания начала с мобильной версии "Одноклассников", так как из 2 млн узбекских пользователей, ежемесячно посещающих сайт, большинство - 1,55 млн - заходят на ресурс с мобильных устройств.

Директор по маркетингу и стратегическим коммуникациям бизнес-подразделения "Социальные сети" Mail.Ru Group Александр Изряднов рассказал репортеру ComNews, что в дальнейшем компания планирует локализовать в странах СНГ и соцсеть "Мой Мир", так как интернет-аудитория в этих странах быстро растет.

"Например, в Казахстане количество пользователей "Моего Мира" превысило 1,5 млн. При этом в начале 2010 г. среднесуточная аудитория проекта была чуть больше 500 тыс. человек, то есть за два года посещаемость сети выросла почти в три раза", - добавил Александр Изряднов.

Пресс-секретарь социальной сети "Вконтакте" Владислав Цыплухин уточнил, что в веб-версии этот сайт доступен на более чем 50 языках, в том числе – узбекском, грузинском, армянском и молдавском. "У мобильной версии локализаций меньше. Мы собираемся расширять их количество, но в первую очередь локализуем ее для европейских стран, а затем для стран СНГ", - пояснил он. По словам Владислава Цыплухина, ежедневно "Вконтакте" в Грузии посещает 30 тыс. пользователей, в Армении – 65 тыс., в Узбекистане – 27 тыс., в Молдавии – 115 тыс.

Как ранее сообщал ComNews, в 2011 г. выручка Mail.Ru Group увеличилась на 58,6% и составила $514,9 млн, чистая прибыль - на 57%, до $207,6 млн. В 2012 г., в соответствии со стратегией, компания акцентирует внимание на трех сервисах: почте, социальных сетях и играх.

Мария Петрова

Тематики: Web

Ключевые слова: Mail.ru, Одноклассники ру