"Ростелеком" отобрал директора у ТКТ. Руслан Евсеев возглавил петербургский филиал компании

В минувшую субботу директором петербургского филиала ОАО "Ростелеком" стал Руслан Евсеев. До этого он занимал должность генерального директора ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" (ТКТ), купленного "Ростелекомом" в прошлом году. Участники рынка по-разному оценивают это кадровое решение. Одни говорят о новом назначении как о временном, другие считают, что с приходом господина Евсеева петербургский филиал "Ростелекома" может укрепить свои позиции на рынке.

Виктор Пляченко, до прошлой субботы возглавлявший петербургский филиал "Ростелекома", решил покинуть компанию. Освободившееся кресло занял Руслан Евсеев, до этого пять лет возглавлявший ТКТ, крупнейшего в Петербурге оператора кабельного телевидения, купленного "Ростелекомом" в прошлом году. Несмотря на то, что с момента сделки прошло уже около года, до сих пор два крупных оператора развивали свой бизнес не слишком согласованно. Обе компании, по сути, предоставляют одни и те же услуги, имеющие лишь технологические различия, и де-факто конкурируют друг с другом. У операторов, отмечают аналитики, пока нет единой и внятной маркетинговой, инвестиционной и рекламной стратегии. "В должности директора петербургского филиала "Ростелекома" Руслан Евсеев будет обеспечивать координацию эффективного взаимодействия всех структурных подразделений филиала в ходе выполнения операционных задач", — пояснили в пресс-службе "Ростелекома".

Свою трудовую деятельность Руслан Евсеев начал в 1996 году в ООО "Экском" — компании, являющейся оператором пейджинговой связи, в должности менеджера по продажам. С 2002 года господин Евсеев занимал должность коммерческого директора ТКТ, а в 2007 году стал генеральным директором компании.

В феврале 2011 года "Ростелеком" объявил о закрытии сделки по приобретению совместно с "Уралсвязьинформом" и СЗТ (ныне макрорегиональный филиал "Северо-Запад" ОАО "Ростелеком") 71,8% акций компании "Национальные телекоммуникации" (НТК) за 27,9 млрд рублей. Продавцами выступили "Национальная Медиа Группа", "Сургутнефтегаз" и компания Raybrook Limited. Петербургский бизнес НТК представляла входящая в группу компания ТКТ.

В аналитическом агентстве "Рустелеком" считают, что назначение господина Евсеева на должность директора петербургского филиала "Ростелекома" — это не более чем временное решение, призванное обеспечить гладкое слияние двух компаний. В ИАА "Неделя сотовых технологий" полагают, что, напротив, опыт работы господина Евсеева в ТКТ позволит ему надолго закрепиться в "Ростелекоме". "Считаю, что "Ростелеком" получил хорошего топ-менеджера. Думаю, новый руководитель петербургского филиала в первую очередь займется обновлением команды, в результате чего оператор станет более рыночным и окончательно избавится от комплекса закостенелого монополиста. Но как представитель альтернативного оператора, я не очень рад этому назначению, думаю, конкурировать с "Ростелекомом" теперь будет сложнее", — говорит генеральный директор оператора "Комфортел" Дмитрий Петров. По его словам, господин Евсеев достиг очень хороших результатов, руководя ТКТ. Компания занимает лидирующее положение на рынке аналогового ТВ с долей в 72% и цифрового ТВ с долей в 40%. Кроме того, ТКТ занимает второе место с долей в 15% на рынке широкополосного доступа в интернет.

Борис Горлин

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: Ростелеком