"Ростелеком" связался с интерактивом

Абонентская база интерактивного телевидения "Ростелекома" за менее чем 3 квартала 2012 г. вырастет примерно на 500 тыс. человек. К концу текущего года услуга "Интерактивное ТВ" будет подключена у 1,4 млн человек.

Об этом сообщил директор по проектам проекта "Медийные продукты" ОАО "Ростелеком" Андрей Холодный на выставке "Связь-Экспокомм 2012".

С мая 2012 г. клиенты "Ростелекома" смогут смотреть до 200 каналов в цифровом формате и 17 каналов высокой четкости, которые будут доступны с разных типов устройств: телевизоре, компьютере и планшете - iPad.

"Интерактивное ТВ" заменило обычное IPTV во всех регионах присутствия "Ростелекома" за исключением Москвы. По словам Андрея Холодного, в Москве, где "Ростелеком" предоставляет услуги доступа в Интернет и ТВ под брендом "ОнЛайм", пока компания не определилась с выводом новой услуги.

Стоимость базового пакета услуг варьируется в зависимости от 220 руб. до 280 руб. в месяц.

В рамках услуги "Ростелеком" предложил спектр интерактивных сервисов: запись телеэфира, пауза и перемотка, видео по запросу, "родительский контроль", а также доступ к архиву передач за 3 последних дня. Кроме того, абоненты "Ростелекома" могут получить 7 Гб или более дискового пространства в "облачном" хранилище для хранения личных материалов.

Одной из составляющей частей пакета услуг "Интерактивное телевидение" является интернет-портал Zabava.ru, запущенный "Ростелекомом" зимой 2012 г. На этом портале собран легальный контент: более 1 млн музыкальных трэков, свыше 60 тыс. электронных книг, 8 тыс. игр, а также каталог видео-новинок и ПО. У "Ростелекома" есть лицензионные соглашения с Universal Studios / Universal Music, Warner Bros., Disney, Sony Pictures, 20th Century Fox и т.д.

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" заключил договор с компанией Motorola Mobility на поставку нескольких сотен тысяч абонентских устройств, поддерживающих интерактивные форматы. Поставки телевизионных приставок моделей VIP1003 и VIP1963 начнутся в первой половине 2012 г.

В марте ComNews сообщал, что "Триколор ТВ" запустит 2013 г. гибридные приставки для предоставления услуг интерактивного ТВ. Как тогда сообщал генеральный директор компании Александр Макаров, оператор рассматривает интерактивное ТВ как дополнительный сервис. "Мы планируем внедрение подобного сервиса не ранее чем через год и рассчитываем, что к этому времени будем готовы предложить альтернативу интерактивному ТВ от IP-провайдеров, - пояснил глава "Триколор ТВ". - В частности, рассматриваем возможность реализации этой услуги при помощи гибридных приставок".

Павел Скоков, Дарья Лютцау

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, цифровое ТВ