MVNO тормозит

Десятки операторов, получивших лицензии на оказание услуг по модели виртуального оператора (MVNO) и нумерацию Россвязи в конце прошлого года, до сих пор не начали коммерческую эксплуатацию сетей – запустились лишь единицы. Одни запаздывают из-за недостатка инвестиций, другие - по причине отсутствия интереса со стороны "классических" операторов мобильной связи.

Лицензии MVNO в России начали выдаваться еще летом 2009 г. По информации Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора), первые 18 лицензиатов должны были начать оказывать услуги сотовой связи по модели виртуального оператора до конца 2011 г. Но операторы не могли запустить сеть, не имея номерной емкости, и стали обращаться в Роскомнадзор с предложениями о переносе сроков начала оказания услуг. В октябре 2011 г. Россвязь выделила нумерацию 14 операторам, использующим бизнес-модель MVNO, но и это лишь отчасти стимулировало рынок.

"Заявлений на получение лицензий на оказание услуг по модели MVNO сейчас поступает примерно по одному-два в месяц, - поделился с ComNews помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев. - Предусмотренные законодательством меры в отношении операторов, нарушивших дату начала оказания услуг, применяются в случае установления данного нарушения в ходе плановой проверки. Проверки проводятся в соответствии с планом, утвержденным Роскомнадзором и согласованным с Генеральной прокуратурой".

Источник на рынке связи сообщил СomNews, что получивший 1 млн номеров от Россвязи оператор "Компания ТрансТелеКом" (ТТК), который планировал развернуть MVNO совместно с компанией "Нижегородская сотовая связь" (НСС - "дочка" "Ростелекома") для сотрудников РЖД, заморозил развитие проекта. Ранее пресс-служба ТТК сообщала репортеру ComNews, что проект MVNO находится на этапе бизнес-планирования. "Запуск проекта будет осуществлен в сроки, определенные действием федеральной лицензии, и в соответствии с номерной емкостью, полученной ТТК, - комментировал проект представитель компании. - Проект MVNO относится к числу приоритетных".
 
Также поступила компания "ВестКолл". Руководитель отдела рекламы и PR "ВестКолл" уточнил репортеру ComNews, что оператор приостановил развитие MVNO временно. Ранее генеральный директор "ВестКолл" Михаил Решетов заявлял, что компания провела несколько раундов переговоров с сотовыми операторами, чтобы развернуть сеть на их мощностях, но пока не достигла договоренностей. "До тех пор пока эти взаимоотношения будут определяться только коммерческими интересами сторон, этот бизнес у нас не заработает", - пояснил он.
 
Генеральный директор виртуального оператора "Народный мобильный телефон" (НМТ) Владимир Шульга в беседе с СomNews сообщил, что коммерческий запуск услуг НМТ тормозят проблемы с инвестициями. "Мы сейчас в процессе переговоров с инвесторами, - пояснил Владимир Шульга. - Требуется закупить оборудование, а также выплачивать средства по договору с операторами связи, на чьих сетях будет работать НМТ". По его словам, вопрос с финансированием будет решен в течение двух-трех месяцев, и тогда НМТ начнет работать с абонентами.

Оператор "Кантриком" (бренд "Алло Инкогнито") планировал развернуть MVNO в Северо-Западном регионе в марте 2012 г. Потом сроки сдвинулись на май, и теперь, как отметила начальник отдела продвижения бренда "Кантриком" Юлия Кондратова, запуск MVNO в СЗФО готовится в начале-середине июня. На чьих сетях будет запущена услуга, компания пока не сообщает, как и причины переноса запуска.

Еще ряд компаний, которые согласно своим лицензионным условиям должны были начать предоставлять услуги весной этого года либо летом, не готовы говорить о статусе своих проектов ("Дельта Телеком", "Сафетель" и др.).
 
В июне намерен начать работу по модели MVNO московский оператор связи "Центральный телеграф". Сотовая связь будет оказываться на базе сети CDMA-оператора "Скай Линк" (принадлежит ОАО "Связьинвест") под брендом Qwerty.  Сейчас "Центральный телеграф" завершает монтаж узла коммутации.
 
По оценке консалтинговой компании J'Son & Partners Consulting, к концу 2011 г. в России насчитывалось около 1,1 млн абонентов MVNO (модель pre-MVNO), что составляет менее 0,5% абонентской базы сотовых операторов (для сравнения, в странах Западной Европы, таких как Бельгия или Нидерланды, доля абонентов MVNO среди всех абонентов сотовой связи колеблется от 15% до 30%), и эта абонентская база за последний год практически не выросла.

Руководитель департамента беспроводных технологий J'son & Partners Consulting Виталий Солонин отмечает, что несколько лет назад ожидалось оживление рынка виртуальных операторов в России в связи с внедрением 3G, потом появились лицензии MVNO, но не было нумерации. Однако, рассуждает Виталий Солонин, не понятно, активизирует ли рынок выданная операторам нумерация. "Выделение номеров для потенциальных MVNO, становление рынков LTE и М2М – это, конечно, серьезные драйверы для формирования MVNO-сегмента в России, - пояснил он. - Но если в ближайшие годы не произойдет существенного роста и оздоровления конкуренции на рынке мобильной связи, без кардинальных решений регулятора, как в некоторых странах Европы, не обойтись".

Дарья Лютцау

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: MVNO